Ардовский.png

Филипп Ардовский

журналист

«Амкар-развод»

Шилов обвинил Чупракова в попытке злоупотребления правом

Поделиться

Бывшие партнёры по бизнесу Геннадий Шилов и Валерий Чупраков выясняют отношения в арбитражном суде. Цена вопроса — около 32 млн руб. Представители действующего депутата Законодательного собрания Пермского края Шилова обвинили бывшего депутата краевого парламента Чупракова в злоупотреблении правом и нарушении прошлогодних договорённостей о разделе бизнеса. По мнению другой стороны, таких договорённостей не было.

Предметом спора оказалось небольшое предприятие «Амкар-Сервис», к которому сейчас ни Шилов, ни Чупраков формально не имеют отношения. Несмотря на название, «Амкар-Сервис» никак не связан и с футбольным клубом «Амкар», президентом которого до 2011 года был Валерий Чупраков, а сейчас является Геннадий Шилов.

Бизнес ООО «Амкар-Сервис» несколько скромнее. Одним из направлений деятельности компании было обслуживание коллективных телеантенн, установленных в многоквартирных домах Индустриального района Перми. Кроме того, на балансе предприятия находились ёмкости для хранения нефтепродуктов. До прошлого года Шилову и Чупракову принадлежало по 50% в уставном капитале этого общества. Затем Чупраков и Шилов поочерёдно вышли из состава участников предприятия. Сейчас единственным учредителем «Амкар-Сервиса» значится его директор Вячеслав Васильев.

Первым в краевой арбитраж обратился Валерий Чупраков, решивший через суд взыскать с «Амкар-Сервиса» рыночную стоимость принадлежавшей ему доли в уставном капитале — те самые 32 млн руб. Несмотря на то что иск был предъявлен не ему, Геннадий Шилов с требованиями Чупракова не согласился и направил в суд ходатайство об участии в деле в качестве третьего лица. На предварительном судебном заседании, где рассматривалось это ходатайство, выяснились небезынтересные подробности «бизнес-развода» Чупракова и Шилова.

Поданное Шиловым заявление было обосновано тем, что именно он оставался единственным участником ООО «Амкар-Сервис» на момент выхода Чупракова из соучредителей предприятия. При выходе с Чупраковым были обговорены вопросы раздела бизнеса. Более того, в сентябре 2012 года представителем Чупракова была дана расписка, в которой подтверждалось отсутствие финансовых обязательств со стороны Шилова и ООО «Амкар-Сервис». Как следствие, нынешние действия и Чупракова, и «Амкар-Сервиса» направлены на создание фиктивной задолженности предприятия, а потому могут быть квалифицированы как злоупотребление правом.

По этой версии, пострадавшим от предположительного злоупотребления правом может оказаться именно Шилов. Если Чупраков вышел из бизнеса первым и потребовал выплатить причитающуюся ему долю, то получается, что вопрос о выплате денег зависел как раз от Шилова, некоторое время бывшего единственным учредителем компании.

Версия Чупракова выглядит диамет­рально противоположной. Во-первых, никакого соглашения о разделе бизнеса, связанного с выходом из ООО «Амкар-Сервис», с Шиловым не подписывалось. Во-вторых, первым состав учредителей общества покинул как раз Шилов, который продал свою долю именно Чупракову и полностью получил причитавшуюся сумму.

Позиция представителя ООО «Амкар-Сервис», возражавшего против участия Шилова в судебном разбирательстве, оказалась скорее на руку Чупракову. К тому же «Амкар-Сервис» с готовностью признал, что предприятие не выплачивало Чупракову действительную стоимость принадлежавшей тому доли.

В итоге суд первой инстанции отказался привлечь Геннадия Шилова к учас­тию в разбирательстве по делу. Тот уже подал апелляционную жалобу, решение по которой, как ожидается, будет принято на днях.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться