Татьяна Марголина

Татьяна Марголина

уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Оптимальная защита

Число омбудсменов в Пермском крае может увеличиться до пяти

Поделиться

Депутатам краевого Законодательного собрания предстоит принять закон об уполномоченном по правам предпринимателей в Пермском крае. Предполагается, что институт бизнес-омбудсмена будет находиться в структуре исполнительной власти, выходить непосредственно на губернатора. Это будет отдельный государственный орган со своим аппаратом, что подчёркивает статус этого института.

Сначала я ставила перед собой вопрос: надо ли, чтобы этот институт был на уровне исполнительной власти? Или лучше, чтобы он, как и уполномоченный по правам человека, работал на парламентском уровне? Но я прекрасно понимаю, что уполномоченный по правам предпринимателей — это очень специальный институт.

Права человека определяются по постоянным признакам. Ребёнок, женщина, инвалид — это постоянные признаки (половые, этнические и др.), по которым общество, государство определяет специальные меры поддержки. А предприниматель — это переменная. 

Сегодня человек занимается бизнесом, завтра он может заниматься чем-то другим. Сам бизнес — малый и средний — в России находится в стадии становления. Появляется необходимость института дополнительных гарантий, который будет способствовать реализации прав предпринимателей на занятие самостоятельной экономической деятельностью. Эта специфика приводит нас к тому, что высока ответственность государства за то, чтобы условия работы предпринимателей были комфортными. Поэтому, вероятно, сам институт бизнес-омбудсмена должен быть в тандеме, близко, рядом, вместе с органами государственного управления.

Кроме того, сегодня мы видим государственную политику, направленную на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. И то, что сегодня рядом с губернатором появляется специальный институт, который выступает от имени предпринимателей, мне кажется, только усилит эту государственную политику.

Для решения проблем предпринимателей бизнес-омбудсмен вольно или невольно будет обращаться к губернатору как к представителю государства, который объединяет в координационном варианте все надзорные органы, все субъекты профилактики преступности и т. д. Это позволит системно реагировать на жалобы, поступающие от предпринимателей.

Но риски в связи с работой бизнес-омбудсмена в структуре исполнительной власти, о которых говорили депутаты Законодательного собрания, конечно, есть. Не случайно же уполномоченный — это всегда персонифицированная фигура, это всегда личность. И я думаю, что у Вячеслава Белова есть опыт самостоятельной работы — и руководителем очень серьёзного государственного ведомства, и в бизнесе. Состояние независимости, на мой взгляд, создаётся не извне, оно внутри человека.

Таким образом, сегодня в Пермском крае несколько разных моделей института уполномоченного по тем или иным правам. Есть универсальный или общий омбудсмен — уполномоченный по правам человека. Есть три специальных омбудсмена — по правам ребёнка, по правам предпринимателей (в случае, если будет принят закон) и по финансам. Они разные по принадлежности — есть парламентский омбудсмен, есть уполномоченный, встроенный в структуру исполнительной власти, есть корпоративный омбудсмен. Практически весь спектр.

Появилась информация, что в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов субъектам будут даны рекомендации рассмотреть вопрос о создании ещё одного уполномоченного. По сути, мы можем пойти по так называемой шведской модели — у них есть несколько парламентских омбудсменов и несколько специальных. Скорее всего, мы пришли к тому, что и у нас может быть ещё несколько специальных омбудсменов. Но если ситуация будет развиваться в этом направлении, то в Пермском крае надо принять концепцию защиты прав человека и определить концепцию развития этого института, чтобы это не зависело от инициативы того или иного субъекта законодательной инициативы, а чтобы мы посмотрели в комплексе, какая модель защиты прав будет оптимальной.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться