Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

«Парламент потеряет авторитет»

Краевые законодатели приняли прецедентное решение

Поделиться

Депутаты краевого Законодательного собрания на июньской «пленарке» приняли в первом чтении законопроект о налоговой льготе для «Газпрома». Значительная часть депутатского корпуса считает это решение нелегитимным и полагает, что оно может быть оспорено в суде. Впрочем, во втором чтении законопроект будет рассмотрен лишь в октябре — как раз тогда, когда начнётся обсуждение предельно дефицитного бюджета на 2014 год. Осенью же депутатам предстоит утвердить план приватизации краевого имущества, в котором числится пермский аэропорт. Однако доклад вице-премьера Алексея Чибисова о планах правительства относительно аэропорта вызвал больше вопросов, чем ответов.

«Парламент потеряет авторитет»

  Игорь Катаев

Поделились на «белых» и «красных»

Обсуждение вопроса о налоговой льготе для «Газпрома» началось ещё при утверждении повестки пленарного заседания Законодательного собрания. Депутат Илья Шулькин предложил коллегам перенести рассмотрение законопроекта на август. Свою инициативу Шулькин объяснил тем, что в настоящее время в регламенте точно не прописана процедура проведения тайного голосования. Вместе с тем соответствующий законопроект к июньскому заседанию был внесён в парламент депутатом Юрием Ёлоховым.

Напомним, на майском пленарном заседании краевого парламента регламентная группа обнаружила нарушения при проведении тайного голосования по данному вопросу. Два члена счётной комиссии — Ксения Айтакова и Елена Гилязова — заявили, что первоначально был утверждён протокол, согласно которому за льготу проголосовали 30 депутатов, однако позже конверт был вскрыт, и в нём оказался 31 бюллетень. Из-за отсутствия кворума законодатели не смогли проголосовать «за» или «против» итогового протокола и перенесли рассмотрение на июньскую «пленарку».

Предложение Шулькина перенести голосование по законопроекту и сначала внести изменения в регламент поддержал депутат Дмитрий Скриванов: «Входить в процедуру голосования, не имея регламента проведения тайного голосования, — это означает завести себя в тупик или создать коллизию. У нас возникли сомнения в легитимности принятого на прошлом заседании решения».

В свою очередь, руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Геннадий Кузьмицкий заявил, что «нет никакого смысла переносить вопрос».

«Если мы сегодня будем принимать изменения в регламент, то тогда можно уже сегодня сказать, что результаты того голосования недействительны. Не надо уводить ясный и понятный вопрос в дебри рассуждений», — считает Кузьмицкий.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александр Лейфрид заметил, что депутаты «не успели начать заседание, а вопрос о льготе «Газпрому» опять обсуждается третий месяц подряд». «Регламент вообще трогать нельзя так скоро и быстро. Если что-то менять, то с холодной головой, а не горячей», — отметил депутат-нефтяник.

В дискуссию вступил и председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов. Он обратил внимание, что, поменяв регламент, депутаты поставят под вопрос легитимность ранее принятых законопроектов.

«Надо понимать, готовим мы соглашение (с «Газпромом» — ред.) или не готовим. Давайте будем решать вопрос более энергично и квалифицированно», — обратился Тушнолобов с просьбой к депутатам.

Дмитрий Скриванов в ответ пояснил, что раньше не было необходимости подробно прописывать процедуру проведения тайного голосования, поскольку его результаты ставятся под сомнение впервые.

Дмитрий Скриванов, депутат Законо­дательного собрания Пермского края:

— Если мы находимся в такой ситуации, то нужны чёткие правила игры для всех. Когда принимается решение и у массы депутатов возникают вопросы по поводу его легитимности, я считаю, что это неправильно. Законодательное собрание всегда было островком стабильности. Впереди ещё долгие годы работы. Не надо делать этот вопрос камнем преткновения. Давайте не будем делить Законодательное собрание на две части — белых и красных. Возможно, законопроект будет принят, но он будет принят по правилам, и ни у кого не будет стоять вопрос о легитимности.

Депутат Армен Гарслян отметил, что он не понимает ажиотажа вокруг законопроекта: «Я не знаю, какой фокус произошёл при голосовании, хотя коллеги Данилина и не было в этом здании. Говорится о том, что мы «раскалываем» Законодательное собрание... Давайте не будем «раскалывать». Точно не надо «раскалывать»!»

В итоге большая часть парламентариев проголосовала за то, чтобы не переносить рассмотрение вопроса о налоговой льготе на август. Вместе с тем и Юрию Ёлохову не удалось включить в повестку свой законопроект о внесении изменений в регламент.

Перед тем как депутаты приступили к голосованию за утверждение протокола счётной комиссии, Дмитрий Скриванов ещё раз напомнил коллегам, что регламентная группа установила нарушения при подсчёте голосов. Он отметил, что решение будет нелегитимным и любой желающий сможет оспорить его в суде. «Законодательное собрание как минимум потеряет авторитет», — считает депутат. В связи с этим Скриванов выступил с предложением не утверждать протокол, а ещё раз провес­ти голосование по законопроекту.

Скриванова поддержал руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Борисовец: «За протокол нельзя голосовать. Надо вернуться в начальную точку и провести ещё одно голосование. Это самый простой вариант — льгота или проходит, или нет».

Ксения Айтакова выступила от лица фракции КПРФ и предложила не только не поддерживать протокол, но и переизбрать счётную комиссию.

Илья Шулькин тем временем заявил, что без изменений в регламент, которые предлагал внести Юрий Ёлохов, не будет голосовать, к чему призвал и других коллег.

Однако и на этот раз предложение Скриванова не прошло: большинство депутатов проголосовало за утверждение старого протокола, и таким образом законопроект о льготе был принят в первом чтении с перевесом в один голос. «За» проголосовал 31 депутат.

Но и на этот раз Скриванов не успокоился и призвал коллег к «демаршу»: «Коллеги, те, кто может, достаньте карточки, чтобы саботировать решение по созданию рабочей группы!»

«Если не будет сформирована рабочая группа, то законопроект не будет подготовлен ко второму чтению. У правительства будет возможность показать, что в первом чтении законопроект принят, и они смогут подписать инвестиционное соглашение. И законопроект будет в недрах Законодательного собрания, пока не подпишут соглашение», — пояснил свой замысел Скриванов.

Часть депутатов, следуя примеру Скриванова, достала карточки, и на какое-то время кворума не стало. Поскольку работа Законодательного собрания была заморожена, слово взял Геннадий Тушнолобов, который заявил, что правительство согласно пойти на уступку Скриванову и установить срок подачи поправок ко второму чтению до 25 сентября.

После этого депутаты вставили свои карточки обратно и проголосовали за создание рабочей группы, установив срок подачи поправок до 25 сентября. Таким образом, во втором чтении законопроект о «газовой» льготе будет рассмотрен в октябре. Как раз тогда, когда в парламенте начнётся обсуждение дефицитного бюджета на 2014 год.

«Кривая» приватизация

Не менее интересным и обсуждаемым на июньской «пленарке» стал вопрос о судьбе пермского аэропорта. Краевые законодатели не раз посетовали, что не владеют достоверной информацией о плане действий правительства в отношении акций ОАО «Международный аэропорт «Пермь».

«Сейчас о том, что делает правительство, депутаты узнают из СМИ. Я начал читать газеты! Я их прочитываю от корки до корки!» — заявил Дмитрий Скриванов.

Прояснить ситуацию депутатам попытался вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов. (Депутатам не удалось добиться того, чтобы с докладом вместо него выступил вице-премьер Олег Демченко, подписывавший меморандум с инвестором. Против этого выступил Геннадий Тушнолобов, заявивший, что Демченко в отпуске.)

Чибисов подтвердил информацию, что с «Кольцово-Инвест» (входит в структуру «Ренова» Виктора Вексельберга) подписан инвестиционный меморандум, однако в настоящее время он не имеет юридической силы, поскольку находится на согласовании в ФАС России.

Юрий Борисовец назвал схему, предложенную правительством, «кривой» и «непонятной». «Почему нельзя было взять и просто продать, заключив обычный инвестиционный договор, а не меморандум?» — поинтересовался он у Чибисова.

Вице-премьер, в свою очередь, ответил, что «при продаже акций увеличиваются риски потери контроля над реконструкцией».

Сразу несколько неудобных вопросов Чибисову задала заместитель председателя Законодательного собрания Лилия Ширяева. В частности, она поинтересовалась, на каком основании меморандум не может быть представлен депутатам. По словам Чибисова, для этого должно быть разрешение не только правительства, но и инвестора.

Председатель комитета по экономической политике Законодательного собрания Елена Гилязова спросила у Чибисова, прописаны ли в меморандуме условия, запрещающие инвестору ограничивать число маршрутов перелёта в разные точки мира. Гилязова выразила опасения, что Большое Савино превратится в «подлётный» аэропорт Кольцово.

Чибисов сначала ответил, что не может придумать «форму ограничения права пассажиров куда-то летать», но когда Гилязова уточнила, что её вопрос заключается не в этом, добавил, что не понимает значения словосочетания «подлётный аэропорт».

Уходил вице-премьер и от других ответов. Например, председателю бюджетного комитета Елене Зыряновой, поинтересовавшейся, поступят ли деньги по итогам приватизации аэропорта в бюджет, Чибисов заявил: «В меморандум ещё могут быть внесены изменения, говорить об этом пока рано».

Главная мысль чиновника сводилась к тому, что документ ещё не имеет юридичес­кой силы и может быть доработан. План приватизации имущества Пермского края, в числе которого и аэропорт, будет представлен Законодательному собранию до 1 сентября, пообещал Чибисов.

В итоге депутаты приняли информацию к сведению, а также поддержали предложение Ильи Шулькина поручить Контрольно-счётной палате Пермского края до 1 октября провести проверку акционирования ОАО «Международный аэропорт «Пермь».

Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края:

— Предварительно обговорена программа газификации Пермского края, там деньги следующие: в 2013 году — 7,5 млрд руб., в последующие годы — 11 и 14 млрд руб. В 14 млрд руб. входит и ряд объектов социального назначения, в том числе ведём переговоры по строительству спортивного комплекса на стадионе «Юность». Как один из спонсоров, «Газпром» вариант прорабатывает.

Николай Дёмкин, депутат Законодательного собрания Пермского края:

— Для кого-то это игра, но я считаю, что для нас всех это работа. Вот в чём большая разница между теми, кто заводил вопрос «в болото», тянул с принятием этого решения, и между теми, кто хотел решить этот вопрос во благо избирателей, во благо жителей Пермского края.

В результате большинство депутатов проголосовали за утверждение налоговой льготы. Теперь рабочая группа, состоящая из народных избранников и членов краевого правительства, займётся подготовкой соглашения с «Газпромом». Там будут прописаны инвестиционные проекты, которые компания обязуется реализовать на территории Пермского края. Планируется многократное увеличение инвестиций.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться