Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

«Случай» с Бобылёвым

«Пермское землячество» отметило свой 100-летний юбилей, вручив Строгановские премии за 2012 год

Поделиться

Вручение Строгановских премий в этом году было приурочено к 100-летнему юбилею со дня основания «Пермского землячества». Празднование этих двух событий состоялось 14 июня в Московском международном доме музыки. 

С приветственным словом выступили председатель правления «Пермского землячества», президент «ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг» Андрей Кузяев, губернатор Пермского края Виктор Басаргин и представитель рода Строгановых баронесса Элен де Людингаузен (Елена Андреевна Строганова), приехавшая на съезд, как выразились ведущие, в качестве «сюрприза».

Поприветствовав гостей, Виктор Басаргин напомнил, что принимает участие уже во втором съезде «Пермского землячества», и заявил, что может назвать присутствующих в зале своими земляками. Для большей убедительности губернатор перефразировал Сергея Есенина: «Если крикнет рать святая: «Кинь ты Пермь, живи в раю!» — я скажу: «Не надо рая, дайте родину мою».

Лауреатом в первой номинации «За выдающиеся достижения в общественно-политической деятельности» стала директор пермского общеобразовательного лицея №10, депутат Законодательного собрания Пермского края Ирина Ивенских. Премию «За впечатляющий дебют в прикамской политике» ей вручали сенатор от Пермского края Игорь Шубин и депутат Госдумы Григорий Куранов (К сожалению, выдвинутую Курановым на награждение в этой номинации кандидатуру митрополита Мефодия члены оргкомитета премии не поддержали).

«За выдающиеся достижения в экономике и управлении» звание лауреата было присуждено генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», депутату краевого Законодательного собрания Александру Лейфриду. 

В номинации «За выдающиеся достижения в науке и технике» победителем стал заведующий кафедрой информационных систем и математических методов в экономике ПГНИУ, генеральный директор компании «Прогноз» Дмитрий Андрианов. Строгановскую статуэтку и почётный знак он получил из рук заместителя председателя правления «Пермского землячества» Евгения Сапиро.

Лауреатом в номинации «За выдающиеся достижения в области культуры и искусства» стал художественный руководитель Пермского театра оперы и балета, неоднократный лауреат международных музыкальных фестивалей Теодор Курентзис. Однако сам дирижёр в связи с гастролями не смог присутствовать на вручении награды и записал для гостей видеообращение. Статуэтку же за него получил генеральный менеджер Пермского театра оперы и балета Марк де Мони, который призвал представителей «Пермского землячества» объединиться и помочь театру в возведении новой сцены.

В номинации «За выдающиеся достижения в спорте» награду получил тренер женской сборной команды России по дзюдо, заслуженный тренер РФ Константин Философенко. Таким образом были отмечены успехи руководимой им команды на Олимпиаде в Лондоне. Однако Философенко также не смог присутствовать на торжественной церемонии и получит свою награду на пресс-конференции по итогам съезда «Пермского землячества».

Предваряя награждение лауреата в главной номинации «За честь и достоинство», один из ведущих церемонии Алексей Кортнев под акустику исполнил песню на стих Бориса Пастернака «Гамлет». После чего для вручения премии на сцену был приглашён Иван Бобылёв, номинировавшийся за участие в создании и становлении Пермского института искусства и культуры. Зал несколько минут аплодировалему стоя, выражая таким образом своё признание и уважение. Награду Бобылёв получил из рук Андрея Кузяева и Виктора Басаргина.

В неофициальной части гостей развлекала группа «Несчастный случай». 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться