Шабалин

Ростислав Шабалин

директор Центрального выставочного зала

«Гельману было наплевать на пермских художников»

Поделиться

Я оцениваю увольнение Марата Гельмана, скорее, положительно. Наше пермское правительство вело себя немножко глупо в отношении выставок Гельмана. К ним нужно относиться иронично.

Ничего страшного с Пермью не случится: можно пригласить другого специалиста с другой миссией — не такой провокационной и более созидательной. Свято место пусто не бывает, будет объявлен конкурс. И местные творческие силы могут с этим справиться.

Гельману было наплевать на пермских художников. Это не плохо и не хорошо, это просто не входило в его задачи. Все его проекты к Перми отношения не имели никакого. За тот период, который он здесь был, Пермь впала в ещё большую деградацию. Культурная политика шла не внутрь, а по касательной.

Кроме того, у нас появилась классовая ненависть работников культуры из-за неравного финансирования. Наши художники, видя такой перекос, не хотят здесь жить и работать. Им надо было соответствовать, и многие начали под него подделываться. У него было покровительство бывшей власти. А Марат Александрович по определению не мог заниматься пермскими художниками.

Мне кажется, он не столько профессионал в творческом смысле, сколько политтехнолог, он не человек искусства. Если бы человек с такими ресурсами, которые были у него в Пермском крае, занимался культурой, то лет через 5-10 мы имели бы крупные художественные силы, которыми могли бы похвастаться на уровне России. Мы начали бы воспитывать художников. А процесс этот небыстрый.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться