Марина Замятина

Марина Замятина

журналист

Не снесли главы

Главы муниципалитетов Прикамья пожаловались краевым законодателям на отсутствие денег для выполнения государственных полномочий

Поделиться

Выездное совещание комитета Законодательного собрания Пермского края по государственной политике и развитию территорий, состоявшееся в Гамово 13 июня, было посвящено исполнению муниципальными образованиями государственных полномочий. Основной претензией глав муниципалитетов стало то, что на чиновников местного уровня взвалили непосильный объём обязанностей, не подкреплённых финансированием. В итоге престиж специальностей аппарата муниципальных администраций падает, а главы оказываются «под ударом» за неисполнение собственно муниципальных полномочий, на которые не хватает ни денег, ни времени.

Не снесли главы

  Игорь Катаев

Проблемы передачи государственных полномочий на муниципальный уровень участники заседания решили разобрать на примере отрасли образования. Как пояснил «Новому компаньону» председатель комитета Законодательного собрания Пермского края по государственной политике и развитию территорий Александр Бойченко, из всех государственных полномочий, которые уходят на муниципальный уровень, примерно половина относится к этой сфере.

Главы муниципалитетов имели возможность задать вопросы, касающиеся сферы образования, заместителю министра образования Пермского края Ольге Шабуровой.

Уже после заседания, комментируя итоги обсуждений, депутат Владимир Корсун отметил, что «не может во всём согласиться с точкой зрения замминистра образования». В частности, на вопрос о том, сколько учебных учреждений было закрыто за пять лет, Шабурова ответила, что «никакой оптимизации не проводится».

«Происходит так: зачем нам два заведующих клубом? Давайте сделаем единого директора по культурным вопросам, а на местах оставим полставки. Но, фактически, потом эта часть ставки теряется, и клуб перестаёт функционировать вообще, — эмоционально прокомментировал ситуацию Корсун. — Из Куеды сообщают, что у учителя малокомплектной школы зарплата — 5 тыс. руб. А тут говорят о повышении заработных плат. Разве можно говорить об улучшении кадров в районе? Нас душат миллиардами, но, по факту, если налоги забирают «наверх», а остаётся только исполнение государственных полномочий, то ни о каком развитии села говорить нельзя. Боюсь, при существующем бюджете проблемы решить не удастся».

О финансировании сферы образования «на местах» рассказал заместитель главы администрации Пермского муниципального района по социальному развитию Александр Цвикилевич. Он отметил, что для реализации муниципалитетам передано пять госполномочий в образовании, средств на исполнение которых не хватает.

«Полномочия растут, как грибы, дело касается не только образования, — поддержал коллегу глава Кунгура Роман Кокшаров. — Мы придём к тому, что на местах вообще никто работать не будет, мы так загрузили работников администрации, что скоро они просто сбегут».

По словам консультанта секретариата Совета муниципальных образований Пермского края Ирины Марасановой, сейчас на исполнение собственных полномочий муниципалитеты тратят только около 36% средств и времени. При этом до конца не понятен феномен администрирования, а значит, «процессом нельзя управлять». «Необходимо увеличить норматив финансирования органов муниципальной власти, провести функциональный анализ, сколько денег требуется на вопросы местного значения и сколько — на администрирование государственных полномочий», — предложила Марасанова.

Глава Пермского муниципального района Александр Кузнецов напомнил, что вопросы передачи полномочий на муниципальный уровень нельзя решить только администрированием, так как муниципальные образования ограничены нормативом на содержание органов местного самоуправления и есть полномочия, которые вообще не закреплены финансовым обеспечением.

В итоге Ольга Шабурова предложила участникам заседания оформить все предложения в проект решения, чтобы рассмотреть его на ближайшем профильном комитете краевого парламента 19 июня. Это, по её мнению, позволит рассмотреть вопрос на пленарном заседании, намеченном на 20-21 июня, и внести необходимые расходные обязательства в бюджет 2014 года.

«Суммы, возможно, покажутся небольшими, особенно на фоне средств на исполнение самих программ в образовании. Это может быть 1,5% от инвестиций, но для муниципалитета каждый миллион — это большие деньги», — резюмировал председатель профильного комитета Александр Бойченко. ■

Александр Кузнецов, глава Пермского муниципального района, председатель Земского собрания Пермского края:

— Тема актуальна для всех районов Пермского края. Много государственных полномочий, которые передаются на уровень муниципалитетов, не обеспеченных в полном объёме финансированием, и муниципалитетам приходится тратить серьёзный объём ресурсов на исполнение работ, в то же время полномочия местного значения остаются выполненными не в полном объёме. Это значит, что население недовольно нашей работой.

Надо определить методики, что такое администрирование само по себе и какие законодательные нормы должны быть изменены в Пермском крае, какой финансовый ресурс необходим, чтобы исполнить полномочия. Неисполнение госполномочий даёт право губернатору отстранить главу муниципалитета от должности. Но тут уж — сколько денег, столько песен.

Мы боимся, что профессиональный уровень во многих поселениях после сентябрьских выборов понизится. Я считаю, прежде всего муниципальное образование должно исполнять свои полномочия, а потом уже, при условии полного финансирования, — государственные полномочия.

Владимир Алистратов, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Пермского края по государственной политике и развитию территорий:

— Люди уже боятся работать на местном уровне. Мы должны помочь муниципальным образованиям как в кадровом вопросе, так и в финансовом отношении. Простое выделение средств на администрирование не спасёт ситуацию. В преддверии напряжённого бюджета надо грамотно распределить деньги.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться