Ардовский.png

Филипп Ардовский

журналист

«Искру» тушат турбоштрафом

Пермскому предприятию насчитали рекордную сумму налоговой недоимки

Поделиться

Инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам Пермского края предъявила многомиллионные штрафные санкции одному из ведущих промышленных предприятий Перми — ООО «Искра-Турбогаз». Компании предложено перечислить в бюджет более 396 млн руб. В ответ «Искра-Турбогаз» обжаловала действия налоговиков в краевом арбитраже.

Как пояснил «Новому компаньону» начальник юридического бюро ООО «Искра-Турбогаз» Лев Проничев, предъявленные налоговой службой претензии связаны с доначислением налога на прибыль. Разногласия возникли из-за того, что фискальное ведомство отказалось учитывать при расчёте суммы налога часть показанных предприятием затрат. Столь значительная сумма доначислений связана с тем, что компания «Искра-Турбогаз» работала по агентскому договору.

«На прошлой неделе арбитражный суд частично удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде приостановки действия решения ИФНС. Тем самым предприятию удалось, по крайней мере временно, себя обезопасить», — добавил Проничев.

В поданном в арбитраж ходатайстве представители ООО «Искра-Турбогаз» указали, что исполнение решения налогового органа может привести к невыполнению предприятием, на котором работает более 500 человек, своих обязательств по расчётам с контрагентами, выплате заработной платы и последующему банкротству.

Иногда эти типовые формулировки используются для чисто формального обоснования исков — на самом деле налогоплательщикам ничего подобного не угрожает. Типичный пример — недавнее ходатайство МУП «Пермгор­электротранс», заявившего в суде, что единовременное взыскание около 3 млн руб. в пользу налоговой службы якобы может повлечь за собой прекращение производственной деятельности предприятия.

Однако в случае с «Искрой-Турбогазом» всё куда серьёзнее. По неофициальной информации, произведённые налоговиками доначисления являются своеобразным региональным рекордом года. 

Штрафные санкции превышают половину выручки компании за первый квартал этого года и составляют около 5,5% стоимости активов предприятия. Как следствие, в случае, если суд подтвердит обоснованность выставленного штрафа, неизбежно возникнет вопрос об аресте и продаже как минимум части задействованного в производственном процессе оборудования.

Особенностью этого спора является то, что фактически государство в лице налоговой службы предъявило финансовые претензии компании, близкой к ОАО НПО «Искра», которое, по сути, является госкорпорацией. 55% акций «Искры» контролирует Росимущество, ещё 20% акций принадлежат как раз ООО «Искра-Турбогаз». А генеральный конструктор НПО «Искра», 77-летний Михаил Соколовский одновременно является директором «Искры-Турбогаза».

Впрочем, ситуация с собственниками самой «Искры-Турбогаз» как раз не такая прозрачная. Согласно отчёту ОАО НПО «Искра» о ценных бумагах за первый квартал 2013 года, треть уставного капитала ООО «Искра-Турбогаз» принадлежит украинскому предприятию «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение им. Фрунзе». Ещё 25% записаны на кипрскую компанию «Шуэблейк лимитед». Остальные совладельцы «Искры-Турбогаза» в отчёте не раскрываются. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться