Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Галина Кокоулина: Весь 77-й сезон был необычным, и его завершение тоже неординарно

О летних проектах Пермской краевой филармонии рассказывает её директор

Поделиться

— Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» — уже традиция начала лета в Прикамье...

— Да, в этом году он проходит с 7 по 11 июня.

— Нет опасений, что Спиваков и его Национальный филармонический оркестр России (НФОР) могут приесться слушателям?

— Это абсолютно исключено. Во-первых, Спиваков — настолько многогранная, содержательная и непредсказуемая личность, что каждый его приезд сам по себе — приятная неожиданность.

Во-вторых, социологические опросы и другие маркетинговые замеры показывают, что, несмотря на то что в Пермском театре оперы и балета существуют сразу два оркестра, слушатели хотели бы чаще бывать на концертах симфонической музыки. Так что этот фестиваль, как и многие другие симфонические проекты Пермской филармонии, в рамках которых состоялись выступления Российского национального оркестра под управлением Михаила Плетнёва, Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета, Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского, Новосибирского академического симфонического оркестра под управлением Гинтараса Ринкявичуса, — буквально ответ на запросы публики.

— Тем не менее программу фестиваля необходимо разнообразить каждый год. Добавлять каких-то «фишечек»...

— Фестиваль «Владимир Спиваков приглашает» — проект Пермской филармонии, и мы совместно с маэстро стараемся, чтобы, как вы говорите, «фишечки» в программе непременно были.

В этом году в Пермь с НФОРом приезжают по-настоящему звёздные солисты. Каждый из них мог бы стать руководителем собственного фестиваля! Это, прежде всего, Вадим Репин — ровесник Дениса Мацуева, ещё один вундеркинд из Сибири, только скрипач, а не пианист. К слову, именно ему, обладателю первой премии самого престижного Бельгийского конкурса скрипачей имени королевы Елизаветы, Валерий Гергиев доверил открывать в начале мая вторую сцену Мариинского театра, наряду с Анной Нетребко, Юрием Башметом, Ульяной Лопаткиной.

В Большом зале филармонии 8 июня Репин будет солировать в серьёзном и очень содержательном симфоническом концерте, где НФОР будет играть увертюру к «Свадьбе Камаччо» Мендельсона, концерт для скрипки с оркестром Бруха и «Трагическую» симфонию Шуберта.

А 10 июня НФОР даст в Перми ещё один очень большой концерт. Прозвучат Концерт для фортепиано с оркестром №12 Моцарта, Концерт для виолончели с оркестром Сен-Санса и одна из легендарных симфоний Бетховена — седьмая. Солировать будут солист Московской филармонии Филипп Копачевский на фортепиано и стипендиатка благотворительного фонда Владимира Спивакова Анастасия Кобекина на виолончели.

Наконец, на закрытии фестиваля будет звучать музыка Чайковского — в Концерте для фортепиано с оркестром №1 на сцену выйдет народный артист России Николай Луганский, который неоднократно выступал в Перми по приглашению филармонии и которого пермская публика всегда принимает необычайно восторженно.

Как видите, это будет фестиваль по-настоящему мощной оркестровой музыки.

В каждом из трёх концертов, которые состоятся в Большом зале филармонии, есть некий стержень, который держит фестивальную платформу, — это произведения Шуберта, Бетховена и Чайковского. Эти «оси» окружены более изящными, витиеватыми конструкциями — мелодиями Мендельсона, Сен-Санса. Это великолепный, продуманный и мастерски выстроенный фестивальный сюжет.

— Открытие фестиваля состоится 7 июня на открытой площадке — в фестивальном городке на эспланаде в рамках «Белых ночей». Не рискованно классическую музыку выпускать из филармонического зала?

— Мы такие концерты проводим уже не первый год, и всегда они проходят с особенным подъёмом. Да и мировой опыт свидетельствует: это прогрессивный путь, у него большое будущее. На эспланаде собирается очень благодарная публика, и музыканты это чувствуют. И, конечно, они не играют на этой площадке, условно говоря, Шёнберга или Мессиана, звучит лишь популярная классика.

В этом году на открытии фестиваля Спивакова прозвучат арии из классических опер и неаполитанские песни в исполнении солистки Большого театра России, лауреата международных конкурсов Венеры Гимадиевой (сопрано), солиста Московского театра «Новая опера», приглашённого солиста Большого театра России Василия Ладюка (баритон), лауреата международных конкурсов, обладателя гранта Национального филармонического оркестра России Алексея Неклюдова (тенор).

— Любой фестиваль с «историей», кроме экспериментов и новаций, неизбежно обрастает традициями...

— Для нашего фестиваля такой традицией стали обязательные выездные концерты в территориях края. Поэтому НФОР, направляясь в Пермь, уже готов к тому, что Пермью его выступления не ограничатся. В этом году площадкой для выездного концерта стал один из «Центров культуры Пермского края» — Краснокамск, куда маэстро и его оркестр отправятся 9 июня.

— Другие традиционные летние проекты тоже будут продолжены в этом году?

— Мы стараемся продолжать и развивать все наши инициативы, поддержанные публикой. Не представляю, как бы мы объяснялись со зрителями, если бы вдруг отменили, например, фестиваль «Движение». Он в этом году состоится на эспланаде 22-23 июня — это будет закрытие «Белых ночей». Продюсер «Движения» Александр Чепарухин задумал провести нынешний фестиваль с северным «акцентом». Выступят исполнители и коллективы из Прибалтики, Скандинавии и Нидерландов. И, разумеется, как всегда, будут украинские, молдавские и российские исполнители...

— И среди последних — Борис Гребенщиков и «Аквариум»...

— Да, и здесь слово «последний», к сожалению, ключевое. Борис Гребенщиков даёт свой последний концерт перед долгосрочным перерывом в исполнительской практике. 

Я знаю, что в Перми есть множество поклонников «Аквариума», которые не пропустили ни один его концерт в нашем городе. Уверена, все они будут в этот вечер на эспланаде.

Кстати, выступление «Аквариума» будет выдержано в общем «северном» настроении фестиваля: Гребенщиков пригласил в команду артистов из Ирландии.

— Хоровой фестиваль «Поющее поле Прикамья» тоже уже стал традиционным...

— И он непременно состоится в этом году. Накануне «Движения», 21 июня, на эспланаде на протяжении всего дня, начиная с 15.00, будет проходить марафон хоров. В нём примут участие Государственный камерный хор Республики Татарстан (Россия), пермский академический хор «Млада», студенты и учащиеся Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета,  Пермского музыкального колледжа и, разумеется, Уральский государственный камерный хор Пермской краевой филармонии под руководством народного артиста России Владислава Новика.

Завершением марафона станет исполнение «Мессы за мир» Карла Дженнингса. Мы решили повторить это сложное произведение, которое вызвало столько откликов после российской премьеры на закрытии Международного фестиваля органной музыки в начале нынешнего филармонического сезона. Это очень мощное произведение, оно как раз, мне кажется, будет прекрасно звучать на открытом воздухе, при большом стечении народа.

Сразу после окончания марафона на эспланаде, в 19 часов 21 июня в Органном зале Уральский государственный камерный хор Пермской филармонии исполнит духовные сочинения композитора из Санкт-Петербурга Александра Изосимова. Это — мировая премьера — произведения впервые прозвучат публично именно в Перми.

Совершенно особая музыка для автора стала откровением, выражением его многолетних исканий. Она полна красоты и духовности, а для «продвинутых» слушателей и музыковедов интересна ещё и своей необычностью: Изосимов понимает, что для выражения глубокого внутреннего духовного опыта нужны совершенно особые изобразительные средства. Впрочем, нашему хору не впервой осваивать новый музыкальный язык, поэтому композитор доверил первое исполнение сочинений именно коллективу Пермской филармонии, славящемуся своими экспериментами.

Это будет достойное завершение хорового фестиваля.

Как видите, нам пока рано говорить о закрытии сезона, отмеченного счастливой цифрой — 77. Весь он был необычным, и его завершение тоже получится неординарным.

Кроме закрытия сезона в Перми состоятся обязательное и, кстати, тоже уже традиционное закрытие концертного сезона в крае, а также полюбившиеся публике летние вечера  органной музыки.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться