Игорь Лобанов

Игорь Лобанов

член регионального штаба ОНФ в Пермском крае, председатель Пермской краевой организации Союза журналистов России

А за Слонова кто ответит?

Поделиться

Случившийся в Перми скандал с выставкой «анти-олимпийских» карикатур Василия Слонова вышел на внешнеполитический уровень – ситуацией с их экспозицией в рамках «Белых ночей» якобы  уже  заинтересовались в Международном олимпийском комитете. Для местной власти это означает, что в кратчайшие сроки должен быть обнаружен и примерно наказан чиновник, допустивший такое изысканное глумление над важнейшей для высшего руководства страны темой – Олимпиадой в Сочи.

Формально глобальную ответственность за всё происходящее в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» несёт председатель его оргкомитета, он же (так получилось) - глава краевого правительства Геннадий Тушнолобов. Однако очевидно, что отправлять в отставку премьер-министра из-за этого то ли глупого недоразумения, то ли осознанной провокации было бы слишком. Ведь увольнение председателя правительства  – это своего рода «последний аргумент» губернатора в случае наступления тяжёлых для него политических времен,  то есть жертвенную отставку Тушнолобова Виктору Басаргину стоит всё же приберечь для другого случая.  

Отправлять в  отставку или наказывать каким-то иным внушительным способом второе по статусу после Тушнолобова официальное лицо – главу администрации губернатора  Дмитрия Самойлова – тем более неразумно: уж он-то тут совсем ни при чём.

Крайним в этой ситуации может быть объявлен нынешний и. о. министра культуры Пермского края Игоря Гладнева. И это будет ярчайший пример поиска «стрелочника». Назначенный несколько месяцев на эту должность Гладнев не может нести реальную ответственность за «Белые ночи» по очень простой причине - ему просто не позволили всерьёз заниматься этим фестивалем.

Председатель комитета по культуре администрации Перми Вячеслав Торчинский? Слишком мелко. Да и не наказание это для него будет.

Про «оргвыводы» для  группы арт-директоров «Белых ночей» -  Марата Гельмана, Бориса Мильграма и  Владимира Гурфинкеля  - тоже вряд ли можно говорить всерьёз. Для этих персонажей  серьёзным наказанием может быть только отлучение от финансовых потоков, на худой конец - прокурорская проверка.

В коридорах пермской власти уже  бродит идея, что неплохо было бы  ответственность за случившееся возложить на «социального» вице-премьера Надежду Кочурову. А ещё лучше было, если бы она сама догадалась подать в отставку. Тем самым Кочурова сохранила бы лицо  многим  своим коллегам и существенно смягчила политические риски губернатора. Благо – статус позволяет. Вот только остаётся вопрос: а надо ли это ей самой? Будет ли её личная жертва оценена по достоинству? И может ли она сама быть уверенной, что такой поступок ей «зачтётся»?

…После трагических событий в «Хромой лошади» в условно-добровольную отставку отправился сити-менеджер Перми Аркадий Кац. Сегодня он – заместитель председателя Пермской городской думы. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться