Ольга Львова


Явление поста народу

Поделиться

Так славно зачинавшийся скандал между Пермской городской думой и сити-менеджером закончился детсадовским примирением в духе «он обещал больше никогда так не делать». Почтеннейшая публика разочарована, в партере понимающе улыбаются, а на галёрке откровенно улюлюкают. Особенно жалко муниципальные депутаты смотрятся на фоне «крутых парней» из краевого парламента, которые до конца упирались против «газпромовских» инициатив губернатора. Впрочем, и эта потасовка, скорее всего, завершится хорошей миной при плохой игре. Сейчас же самый подходящий момент для того, чтобы подвести промежуточные итоги случившейся в Перми «драки».

Кто вышел из неё победителем? На первый взгляд, «в плюсе» администрация гу­бернатора во главе с Дмитрием Самойловым, ведь именно его вмешательство непосредственно в ходе майского пленарного заседания гордумы сняло напряжённость. Самойлову было важно продемонстрировать свою профпригодность после чрезвычайно неприятного завершения майской же «пленарки» Законодательного собрания, когда показалось, что губернаторские чиновники не могут не только организовать нужное голосование, но даже должным образом подсчитать его результаты. В гордуме избежать подобного удалось, значит, какое-никакое влияние на ситуацию Самойлов и К° ещё оказывают. Теперь неплохо бы закрепить успех на краевом уровне, иначе попытки «покачать лодку» будут продолжаться.

Слегка расслабиться может сити-менеджер Перми Анатолий Маховиков. Его отчёт думцы приняли, немедленной отставки они не требуют, так что глава администрации Перми может как минимум до осени перевести дух. Правда, Маховикову пришлось публично признать некие «совместные ошибки и недоработки», но кто ж об этом вспомнит: подготовит мэрия через пару месяцев ещё один отчёт и благополучно перевернёт нынешнюю страницу. Да и вообще, далеко не факт, что осенью Маховиков не объявит о какой-нибудь новой ответственной работе — теперь-то уже можно уходить с гордо поднятой головой, «добровольно».

Подтвердил свою значимость и депутат гордумы Владимир Плотников. Сам объявил войну, сам же её и приостановил. Во всяком случае, именно он «в микрофон» призвал коллег к перемирию с сити-менеджером, и думское большинство с явным облегчением его послушалось, хотя буквально за час до этого отвергло отчёт мэрии по прошлогоднему бюджету. Кстати, смешная ситуация получилась: отчёт о бюджете не принят, к нему придётся возвращаться, а предъявлять заново претензии теперь вроде как неудобно.

Других победителей в рассеявшемся дыму не видно, зато наблюдаются проигравшие. Единственная фракция, формально объединяющая под флагом партии власти почти всех депутатов гордумы, не выступила с собственной позицией и не получила никакого явного сигнала от регионального политсовета, а значит, не может теперь представить дело своей заслугой.

Неформальная оппозиция (все эти «народные счётные палаты» и «движения за всеобщие выборы») тоже не при делах и разочарованно ворчит, будучи обманутой в своих ожиданиях повальных отставок и немедленных роспусков всех и вся.

К условно проигравшим можно отнести и главу Перми Игоря Сапко. Хотя он в течение всей свары дальновидно оставался «над схваткой», максимально осторожно вмешиваясь в конфликт, со стороны это выглядит как отсутствие возможности единолично принимать серьёзные кадровые решения. А попытка его заместителя Аркадия Каца выступить с некой самостоятельной «мирной инициативой» (впрочем, быстро и благополучно всеми забытой) может означать потенциальное появление внутри гордумы «пятой колонны».

Как бы то ни было, теперь серьёзных политических событий на городском уровне, похоже, не приходится ожидать раньше осени. И вновь вспоминается давняя оговорка губернатора Виктора Басаргина, что будущим выборным главой Перми не будут ни Игорь Сапко, ни Анатолий Маховиков. Возможно, именно осенью городу будет явлена новая фигура, которая станет быстро набирать политические очки.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться