Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Чиновничьи отписки

Депутаты Пермской городской думы «внезапно» прозрели

Поделиться

Первое, на что обращаешь внимание, читая отчёт сити-менеджера о работе за прошлый год, — это стилистика текста. Написан он чиновничьим языком с претензией на высокий стиль. Верный признак бездарных пресс-релизов, авторы которых высокопарными фразами пытаются создать благоприятный имидж того, что продвигают.

Во вступлении к отчёту сити-менеджера говорится: «2012 год стал во многом этапным для города Перми». Далее без ложной скромности через запятую перечисляются все мыслимые и немыслимые заслуги администрации Перми: увеличение рождаемости и снижение смертности, развитие социальной сферы, увеличение объёма инвестиций в основной капитал в частном секторе, увеличение доходов населения, выход на лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе практически по всем показателям. При этом не обозначено ни одной (!) проблемы.

На какой эффект рассчитывали авторы этих строк? Они явно предназначались не пермякам, наблюдающим деградацию города. А если всё-таки нам, то нас явно держат за людей недалёких.

Тот же настрой — и в заключении отчёта: «Нашему городу удалось достичь многого, удалось не упустить исторический шанс выйти на новый виток социального и экономического роста». Не совсем понятно: о каком историческом шансе идёт речь? Чем так гордятся авторы текста?

На внятное содержание отчёта надеяться было бы глупо. Уже много говорили о том, что мэрия приписывает себе и повышение рождаемости, и снижение смертности... Без сомнений, Маховиков — не кто иной, как супермен собственной персоной. Кажется, в отчёте не хватает только отсылок к стоявшей в прошлом году погоде: если зима была холодной, а улицы завалило снегом, то мы тут ни при чём, а вот если лето оказалось тёплым, то это, безусловно, наша заслуга.

Традиционно акценты делаются только на хорошем, а остальное замалчивается или прикрывается планами на будущее.

Но есть и более занимательные детали. Например, в отчёте выполнение целевых показателей никак не соотносится с бюджетным финансированием. Как в таком случае можно судить об эффективности работы?

Но и без этого аудиторы Контрольно-счётной палаты Перми ставят под сомнение некоторые значения целевых показателей. Кроме того, из заключения КСП можно сделать вывод, что работники мэрии в своём отчёте «замолчали» несколько вопросов местного значения. Речь идёт о создании парковочных мест, сохранении объектов культурного наследия, обустройстве мест массового отдыха жителей города, обеспечении жителей услугами связи, общественного питания, торговли и др.

Аудиторы обращают внимание, что по итогам 2012 года освоение инвестиций составило 61,9% (в 2011-м — 76,6%). При этом объём незавершённого строительства на начало 2013 года по средствам бюджета составил 5392,8 млн руб. Учитывая, что многие инвестиционные проекты реализуются со значительным превышением сроков строительства, это приводит к фактическому «замораживанию» бюджетных средств.

Вопросов такого рода — масса. И многие из них, очевидно, будут озвучены на ближайшем заседании Пермской городской думы 28 мая.

Однако большее удивление вызывает не сам отчёт Маховикова, а то, какую реакцию он вызвал у депутатов и экспертов. Этот документ можно с уверенностью назвать заурядной чиновничьей отпиской, которая не вызывает интереса сама по себе. Да, написан он плохо и является профанацией не очень высокого качества. Да, работал сити-менеджер не ахти как хорошо. Но разве в предыдущие годы что-то было иначе? Тот же уровень работы и тот же уровень отчёта о ней. И раньше чиновничьи записки не отличались оригинальностью: в них всегда выпячивалось то, что надо, и, наоборот, маскировалось то, что не надо. Только почему-то никаких вопросов и критики не было слышно — и все предыдущие отчёты благополучно утверждались.

Сейчас же высказались все кому не лень. Объясняется такое внимание к этому документу очень просто — общественный интерес к нему сознательно подогревался на протяжении последних двух месяцев. Ещё в марте можно было услышать: «Депутаты готовят Маховикову «разгром» и в мае поставят за ежегодный отчёт «неуд». Сомнений в том, что отчёт сити-менеджера — это всего лишь повод, нет никаких. Сомнения, скорее, в том, что все думцы удосужатся его прочитать и сделать самостоятельные выводы.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться