Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Приоритеты Виктора Басаргина

От любви до разочарования — один год

Поделиться

С момента неожиданного назначения Виктора Басаргина губернатором Пермского края прошёл ровно год. В первые месяцы дифирамбы новому главе Прикамья звучали со всех сторон, на него возлагались большие надежды. Однако за 12 месяцев Виктор Басаргин существенно растратил выданный ему кредит доверия.

Судя по отчёту на итоговой пресс-конференции, Виктор Басаргин за первый год своей работы на посту губернатора Пермского края сумел выполнить на 100% только один показатель: посетил все территории Прикамья. Что, в общем-то, уже неплохо. Во-первых, сделать это было необходимо, чтобы получить представление о том, чем управляешь, а во-вторых, чтобы заручиться поддержкой на местах. Говорят, народ встречает и провожает губернатора с большим воодушевлением. В этом плане Басаргин (особенно на фоне своего предшественника Олега Чиркунова) смотрится очень выгодно.

Однако поездки по территориям — это, скорее, подготовительный этап работы.

Как же обстоят дела в других сферах?

Если вспомнить первое выступление Басаргина перед депутатами Законодательного собрания, то задачей №1, которую перед собой тогда поставил губернатор, было «возрождение здравоохранения». Из того, что уже сделано в этой сфере, пока можно говорить лишь о программе привлечения медицинских кадров, предполагающей денежные выплаты врачам.

Следующий приоритет — образование. Как и обещалось, все денежные стипендии, появившиеся при прежнем губернаторе, сохранены. Однако неизвестно, удастся ли их удержать в условиях растущего дефицита краевой казны. Настораживает также, что в качестве технической меры из бюджета были «временно» перераспределены средства на национально-исследовательские вузы (классический и политехнический университеты). Хочется верить, что средства на эти проекты всё-таки вернут, но тревожные опасения пока остаются.

Особое внимание в первой своей программной речи губернатор уделил строительству детских садов. Приоритет был выбран удачно — многие восприняли эту инициативу «на ура». То же самое касается и выделения земли для многодетных семей. Эти две «социальные» и явно электоральные инициативы, несомненно, можно положить «в копилку» нового губернатора.

Подводя итоги своего первого года работы, Басаргин дал понять, что идеологические проекты его предшественника не дали никаких конкретных результатов, поэтому главная цель нового правительства — развитие экономики и привлечение инвестиций. Однако пока инвестиций можно ожидать только от «социально близкой» губернатору компании «Ренова».

Когда Виктор Басаргин говорит, что в регионе «стабильная политическая ситуация», он либо лукавит, либо имеет искажённое представление о политической стабильности в Пермском крае. Создаётся ощущение, что очаги напряжения, которые никто не тушит, возгораются один за другим — выборы, Законодательное собрание, Пермская городская дума...

Одна из самых показательных ситуаций первого года Басаргина — это выборы председателя регионального отделения «Единой России». Публично поддерживая Юрия Борисовца, Басаргин на самом деле сделал ставку на Николая Дёмкина. Тогда стало понятно, что губернатор не так прост, как кажется на первый взгляд. Анализируя после этого поведение Басаргина в конфликтных ситуациях, можно прийти к выводу, что такую стратегию поведения он выбирает почти всегда. Так было и в период выборов в Краснокамске, когда губернатор долго не заявлял о своей позиции, а только советовался с обеими сторонами, поддерживая и тех, и других. Так происходит и сейчас, когда губернатор долго не комментирует конфликт Пермской городской думы с сити-менеджером, затем публично заявляет, что не имеет отношения к «атаке» думцев на Анатолия Маховикова, но при этом негласно поощряет их действия.

Казалось бы, выгодная позиция — можно угодить и тем, и другим. Смущает только одно: тем самым обесценивается слово губернатора.

Ещё одно «слабое звено» Виктора Басаргина — это отсутствие собственной команды. Речь идёт как о правительстве, так и о депутатах Законодательного собрания и Пермской городской думы, бизнесменах и др. Многие из тех, кто сейчас публично проявляет свою лояльность к нему, скоро могут поменять свою позицию, поскольку не получают ничего взамен. Недовольство накапливается.

Весьма красноречив и тот факт, что большинство ньюсмейкеров отказываются публично давать оценку работе Басаргина, ссылаясь на то, что ничего особо хорошего сказать они пока не могут.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться