Денис Ушаков: Я сторонник того, чтобы мэра Перми назначал губернатор

Поделиться
Денис Ушаков

  Игорь Катаев

— Обсуждение наиболее эффективной модели городской власти «плавно» перетекло в выражение недоверия сити-менеджеру со стороны большинства депутатов Пермской городской думы. Эти вопросы как-то взаимосвязаны?

— Косвенно. Я считаю наиболее эффективной ту модель, в которой работает эффективная команда, которая, в первую очередь, думает о жителях города, чтобы им было комфортно, удобно, безопасно и не стыдно жить в этом городе.

Я начинал работать в исполнительной власти, когда мэром Перми был Юрий Трутнев. Потом стал депутатом при мэре Аркадии Каменеве, затем была команда Аркадия Каца, сейчас — Анатолия Маховикова. Мне есть с чем сравнивать, и с сожалением могу сказать, что с точки зрения эффективности и профессионализма наблюдается стагнация.

Это вдвойне печально, потому что объём бюджетных средств, которые выделяются сейчас, несравним с тем, что было раньше.

— В смысле, стало больше?

— Конечно. Если мы посмотрим на показатель бюджетной обеспеченности на одного человека в Екатеринбурге и в Перми, мы удивимся: это сопоставимые цифры. Но если сравним, как чувствует себя житель Екатеринбурга, а как — житель Перми, сравнение будет не в нашу пользу. Повторяю — при одинаковой бюджетной обеспеченности! Это самое обидное.

Так что говорить о том, что проблема заключается в неэффективной модели управления с мэром и сити-менеджером, я бы не стал. Когда работают высокопрофессиональные люди, то к любой модели можно приспособиться и решать задачи.

— То есть в России нужно смотреть на людей, а не на то, что записано в документах?

— Скажу даже больше. Я сторонник того, чтобы мэра Перми назначал губернатор. Поскольку в городе решаются задачи, очень связанные с задачами, поставленными краевой властью. И, конечно, с выделением каких-то средств. Это практически неотъемлемые части. По большому счёту, у губернатора очень широкие полномочия, и при необходимости он может выразить недоверие главе города. Мы такую ситуацию проходили. Поэтому как будет выбираться мэр, мне кажется совершенно не важным.

— Но пока Анатолию Маховикову выразил недоверие не губернатор, а депутаты. Ситуация не из рядовых. Почему они на это пошли?

— К слову, претензии высказывают не только депутаты, но и губернатор, который минувшей зимой обращал внимание на плохую уборку города. Недавно Пермь попадала в поле зрения полномочного представителя президента РФ как город, где выделение земли многодетным семьям идёт из рук вон плохо, что, собственно, и стало «последней каплей» на заседании гордумы 18 апреля. И даже на этом заседании мы услышали, что глава администрации не виноват, это ему генплан мешает, а скольким же людям мы сможем предоставить участки, сити-менеджер даже не знает.

С транспортом постоянные проблемы, главная из которых — отсутствие надёжного поставщика услуги, гарантированного муниципального перевозчика, который был бы прозрачен и понятен всем. Чтобы можно было отследить и маршрутную сеть, и количество субсидий, и стоимость проезда, и электронный билет. Я понимаю, что те, кто сейчас в этом рынке, не хотят просто так отдавать. Есть лоббисты, есть интересанты. Но людям, участвующим в процессе управления, нужно думать не только о своих интересах, но и об интересах населения, как ему в этой ситуации будет комфортно и безопасно.

И такие вопросы — по всем проблемам городского хозяйства.

Согласен, ситуация «из ряда вон». За 15 лет работы в органах власти я такое вижу впервые: 19 депутатов из 36 проголосовали за то, чтобы предложить сити-менеджеру уйти в отставку. Надо ещё учесть, что ряд депутатов отсутствовал, и цифра могла быть и больше...

Но дело не в цифрах. Дело в том, что фактически по всем отраслям городского хозяйства к исполнительной власти города есть вопросы. И эти вопросы задавались постоянно, на каждом заседании думы. Но вместо того чтобы отвечать по существу, оппонент постоянно старался перевести конфликт в личную плоскость. В СМИ запускались слухи о каком-то конфликте с главой Перми Игорем Сапко, о «происках» Владимира Плотникова. Говоришь о проблемах транспорта, благоустройства, дорог, а вместо ответа — о том, как будет исправляться положение. То Плотников плохой, то Сапко. Завтра, может быть, будет плохой Ушаков или ещё кто-то. Но нам не нужна «охота на ведьм», нам нужно решение конкретных хозяйственных вопросов.

— Вы считаете, Анатолий Маховиков не способен исправиться? Он ведь отказался уходить...

— Когда такую консолидированную позицию занимают самые разные депутаты — лучше к ней прислушаться. Мы дали ему шанс уйти благородно, с поднятой головой, сказав на прощание что-нибудь типа «Ну, пусть кто-то сделает это лучше меня». Он этим шансом почему-то решил пренебречь. Думаю, напрасно. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться