Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Олега Чиркунова наградили за пижонство

В Перми вручены награды «за внимание к общественным интересам»

Поделиться
Олега Чиркунова наградили за пижонство

  Сергей Копышко

Премия «Хрустальная гражданка» — инициатива экспертов Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) Светланы Маковецкой и Константина Сулимова: сами премию придумали, сами же её и вручают. Об этом инициаторы (они же ведущие наградной церемонии) напомнили в самом начале вечера чествования героев гражданского общества — лауреатов «Хрус-тальной гражданки 2012», который состоялся 18 апреля. Напомнили не зря: заранее предупредили, чтобы к ним не привязывались за чрезмерную, скажем так, экстравагантность выбора одного из лауреатов. «Наша премия, награждаем, кого хотим», — на разные лады повторяли на протяжении всего вечера Маковецкая и Сулимов.

Эксперт Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев поддержал коллег: «Эксперты Центра ГРАНИ — интеллектуалы, у них особый подход». Тем не менее даже по-особенному мыслящие интеллектуалы постарались как-то упорядочить основания для выбора «героев гражданского общества». Напомнили, за что вручается премия: «Необходимо отмечать поступки пермяков, которые способствуют продвижению гражданской идеи, формированию гражданской среды и свободного творческого пространства, в котором люди сами определяют, как им жить».

Награды выдавались по итогам 2012 года, а год этот, как справедливо заметил Константин Сулимов, был особенным в жизни России и Пермского края. Стало быть, и лауреаты должны быть особенными.

И вот из 20 кандидатур, предложенных экспертами, были избраны преподаватель Пермского гуманитарно-педагогического университета Виталий Ковин и владелец торговой сети «СемьЯ» Олег Чиркунов. Награждены они были, разу-меется, не за достижения по основному месту работы, а вот за что — выяснению этого вопроса была посвящена вся церемония.

В случае с Ковиным вопросов не возникло: этот гражданский активист и правозащитник на протяжении ряда лет занимается проблемой свободных и честных выборов и в минувшем году стал одним из инициаторов создания коалиции «За прямые выборы», которая на удивление успешно начала продвигаться к своей цели, по крайней мере, на городском уровне. Вплоть до того, что глава Перми Игорь Сапко уже вслух признал, что надо всё-таки мэра выбирать всенародно.

Экспертов Центра ГРАНИ в Ковине пленила даже не столько успешность его действий на общественном поприще, сколько фантастическая скромность, граничащая с полным отсутствием амбиций. Это действительно редкое качество, достойное восхищения: всем известно, как много в среде гражданских активистов крикунов, страдающих модной хворью ХХI века — зависимос-тью от публичности. Ковин же этого напрочь лишён. Он делает своё дело не ради славы или денег, а ради самого дела.

Как всегда, очень чётко эту особенность лауреата сформулировал Игорь Аверкиев: «У всех нас есть карьерные и денежные интересы, личные политические проекты. А у Ковина нет личного проекта. У него есть долг».

Лауреату вручили символический приз — сувенирный хрустальный арбуз. Константин Сулимов так объяснил выбор приза: «Минус иностранное — он изготовлен в Гусь-Хрустальном. Минус бесцветное — он ярко-зелёный. Самая выдающаяся ягода — выдающимся людям!»

По традиции («Мы любим устанавливать традиции», — призналась Светлана Маковецкая) лауреату предоставили сцену для «нобелевской речи», и Ковин выступил в соответствии со своей знаменитой скромностью: постарался поблагодарить всех, кто способствовал его становлению, — учителей и коллег.

«Вместо «нобелевской» речи получилась «оскаровская», — пошутила Маковецкая, и лауреат запротестовал: «Могу и «нобелевскую»!» После чего признался, что его мечта — дожить до момента, когда его деятельность окажется ненужной.

Организаторы церемонии остроумно оформили её «говорящими» музыкальными отрывками. Выход Виталия Ковина сопровождался пронзительно лирической темой Эдуарда Артемьева из фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», а разговор об Олеге Чиркунове начался под брутальную мелодию Рамина Джавади из сериала «Игра престолов».

Сам Чиркунов на церемонии не присутствовал. Светлана Маковецкая сообщила, что организаторы состояли с ним в продуктивной творческой перепис-ке, во время которой обозначилась его строго нейтральная позиция: он не отказывается от премии, но и не принимает её. Ведущая также сказала, что рассматривает эту «Хрустальную гражданку» как приз всему Пермскому краю — территории, в которой может быть столь неординарный губернатор.

Что же именно покорило в Олеге Чиркунове активистов гражданского общества?

Константин Сулимов, эксперт Центра ГРАНИ:

— Чиркунов всегда был слишком частным, недостаточно публичным и подконтрольным. У нас губернаторы просто так не уходят, сидят до последнего. Чиркунов — единственный в России, кто публично обосновал, почему он не может оставаться на этом посту: меняются условия — появляется процедура выборов губернаторов, и он не может оставаться «назначенным» губернатором. И не важно, искренен ли он был. Публичные слова в этом случае важны! С нашей точки зрения, это антикорпоративный поступок. Чиркунов преодолел внутреннее сопротивление. Это надо приветствовать.

Игорь Аверкиев, эксперт Пермской гражданской палаты:

— У группы Eagles есть песня «Отель «Калифорния». Кроме неё они ничего не сделали, но благодаря ей эта группа стала явлением. Олег Чиркунов — человек одного поступка. Он, конечно, знал, что его «уйдут», но он мог это сделать как все — тихо и бледно. А он сделал это по-пижонски.

Премия Центра ГРАНИ даётся за то, что люди поступают так, как им не положено. В прошлом году Дмитрий Махонин получил премию за то, что он — не настоящий чиновник. Сева (Аверкиев, художник, брат Игоря Аверкиева — ред.) мог быть холуем при Гельмане или встать в оппозицию вместе с «Конгрессом пермской интеллигенции», а он нашёл третью сторону и доказал, что можно быть современным художником без Гельмана.

Все они поступают так, как от них не ждут.

Напоминание о лауреатах прошлого года прозвучало очень кстати: удачный выбор героев первой «Хрустальной гражданки» задал высокую планку для премии и достойные стандарты для всех, кто хотел бы участвовать в деятельности гражданского общества.

Несмотря на то что эксперты Центра ГРАНИ и сочувствующие им активисты тщательно обосновали свой выбор нынешних лауреатов, часть аудитории всё же осталась в заблуждении по поводу поступка Олега Чиркунова. Так, ветеран-правозащитник Пётр Бондарчук выступил с речью, в которой приветствовал и благодарил бывшего губернатора за то, что тот «сам ушёл». Это, конечно, не могло не задеть оппозиционера Константина Окунева, который выразил протест по поводу награды Чиркунова, напомнив, что ушёл он вовсе не сам, а в числе 20 губернаторов, уволенных за плохие результаты «Единой России» на выборах в Госдуму. Досталось и управленческим просчётам Чиркунова-губернатора, и его личным качествам.

«Я его неоднократно ловил на лжи, но каждый раз это была полуправда, — ехидничал Окунев. — Так что он наполовину хороший человек. Спасибо, что всего восемь лет мы прожили при губернаторе, разрушившем экономику, похоронившем нравственность, убившем устои. Но Центр ГРАНИ об этом, конечно, не подозревает. Они видят лишь хорошую половину!»

От имени Центра ГРАНИ тут же выступила Светлана Маковецкая. «Ну, должно же было всё закончиться дракой!» — радостно сообщила она. А Окуневу пожелала: «Вы ещё молодой политик, ваша карьера на взлёте, вам ещё предстоит избавиться от популизма».

Дискуссию продолжил исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Анатолий Пичкалёв, который ринулся на защиту бывшего губернатора, при котором «Пермь перестали путать с Пензой». «Не было бы Чиркунова — не было бы и Курентзиса, и «Золотых масок», — считает Пичкалёв.

Вечеринка закончилась неформальнейшим застольем под отменные закуски и десерты выше всяких похвал. Столпы гражданского общества, пригласив в кафе не только коллег, но и журналистов, деятелей искусства и просто личных друзей, показали, что они тоже люди и что мирное обсуждение проблем за чашечкой чая с чабрецом продвигает гражданские идеи иногда не хуже, чем митинги и петиции.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться