Татьяна Власенко

Татьяна Власенко

журналист

Намерения есть, результатов нет

Как «приземлить» идею создания в Пермского крае IT-кластера

Поделиться
Пермский форум.jpg

В рамках состоявшегося год назад Пермского форума «Человек. Общество. Страна» компании «ЭР-Телеком» и «Прогноз» впервые озвучили идею создания в Пермском крае инновационного территориального кластера телекоммуникаций и информационных технологий. Их заявка на конкурс Минэкономразвития России была подана при поддержке главы Перми Игоря Сапко и ещё бывшего на тот момент губернатором Олега Чиркунова

Проект создания в Пермском крае IT-кластера на сегодня оказался в «подвешенном» состоянии. К такому выводу пришли участники «круглого стола», состоявшегося в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Создание организованного кластера в регионе: проблемы и решения» (её организатором выступил Пермский государственный научно-исследовательский университет). Ответственность за существующее положение дел участники дискуссии возлагают в том числе на региональную власть.

Внастоящее время правительство РФ предлагает два документа, которыми могут воспользоваться регионы и муниципалитеты при формировании на своих территориях организованных кластеров. Это постановление от 6 марта 2013 года об утверждении правил распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета субъектам РФ на реализацию программ развития пилотных инновационных территориальных кластеров, а также приказ Минэкономразвития России о конкурсе, рассчитанном на поддержку малых и средних предприятий. Пермскому краю пока не удалось воспользоваться в полной мере ни одним из предложенных вариантов.

Так, на участие в конкурсе по отбору программ развития инновационных территориальных кластеров от региона были два претендента: проект кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звёздный» (ОАО «Протон-ПМ») и проект IT-кластера во главе с компаниями «Прогноз» и «ЭР-Телеком».

Из 94 компаний, подавших на этот конкурс заявки, 25 были признаны победителями, но их разделили на две группы: 14 из них стали претендентами на федеральное финансирование, остальные получили почёт, уважение и потенциальную возможность иметь преимущества в других федеральных программах.

К сожалению, «Протон-ПМ» оказался первым во второй группе, оставшись без финансирования. А заявка по созданию информационно-телеком-му-никаци-он-но-го кластера вообще ушла в середину общего списка. Эта заявка хотя и опередила на несколько баллов Уральский IT-кластер (Екатеринбург), рассчитывать на верхние строки рейтинга не могла по нескольким причинам. 

Прежде всего, сами авторы проекта признают, что заявка была подана без необходимой предварительной работы. Кроме того, в неформальных беседах федеральные чиновники говорили: «У вас уже есть кластер «Новый Звёздный», зачем вам второй?»

«Федеральное правительство вообще под кластером подразумевает промышленный конгломерат — «железо», цеха, станки, трубопроводы, окружённые забором и размещённые на какой-то территории. Кластеры, которые производят интеллектуальный продукт, для работы которым нужен только компьютер, в сознании чиновников не укладываются. И дело не в нормативных документах, а в менталитете», — поясняет советник генерального директора компании «Прогноз» Андрей Мущинкин.

Так или иначе, конкурс состоялся, на федеральные деньги по его итогам рассчитывать не приходится. Участники сделали вывод: если не заниматься подготовительной работой, то и следующие конкурсы можно точно так же проиграть.

Второй конкурс Минэкономразвития России, который проходит в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства, позволил создать в регионе венчурный и гарантийный фонды, Центр развития дизайна и два бизнес-инкубатора — в Соликамске и Чусовом. Но при этом не был создан Центр кластерного развития, а для пермского бизнес-инкубатора в рамках федеральной программы не нашлось подходящего помещения за разумные деньги. 

«На уровне региона надо начать конкретно что-то делать»

Иван Федорищев, генеральный директор группы компаний «ИВС»

Если говорить о мерах поддержки, то пока мы имеем соглашение о намерениях, имеющее непонятный статус. Есть проект концепции формирования и развития IT-кластера, который родился в связи с тем, что мы готовились к подписанию этого соглашения. Переговоры с правительством идут, но пока ситуация находится в подвешенном состоянии. 

На сегодняшнем этапе развития кластер важно рассматривать как основу взаимодействия бизнеса, органов власти, науки и образования. Этот «треугольник» даёт кластеру прочность, но пока ему не хватает одного угла.

Реально в регионе управления IT-отраcлью нет. Есть Министерство правительственных информационных коммуникаций Пермского края с достаточно ограниченными возможностями и задачами. Есть «лоскутные» подразделения, которые занимаются развитием информатизации в других органах власти. Есть отдельное министерство, которое почему-то занимается и транспортом, и связью, хотя связь — одна из важных составляющих инфраструктуры информатизации. В такой ситуации бизнесу непонятно, с кем консолидированно обсуждать серьёзные вопросы развития отрасли в целом.

Если мы хотим решать задачи глобально, включая развитие производственной инфраструктуры (сети передачи данных, создание центров обработки данных), то это возможно только на условиях государственно-частного партнёрства. В такие проекты, преимущественно на этапе проектирования, согласования, должно вкладываться государство, а на этапе реализации проекта уже подключать бизнес.

Мы должны на уровне правительства продекларировать, что IT-отрасль является инновационной, базовой для модернизации экономики края в целом. И исходя из этого действовать.

Многие наши неудачи связаны в том числе с тем, что «петух клюнул», мы бумажки сделали, а за бумажками нет ничего реального. На уровне региона надо начать конкретно что-то делать. Это будет предпосылкой для того, чтобы участвовать в получении федеральных денег на развитие края. Если этого не будет, никто нам ничего не даст. И будем сидеть, «соль глотать и нефть пить».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться

IT