Юлия Сырова

журналист

Филипп Ардовский

журналист

«Ради бога, пусть посмотрят»

Процедуру выбора инвестора для Большого Савино проверят и федеральные, и краевые антимонопольщики

Поделиться

Информация о том, что конкурс на выбор инвестора строительства аэровокзального комплекса Большое Савино заинтересовал ФАС России, появилась 2 апреля. По сведениям «Нового компаньона», в антимонопольное ведомство поступил запрос на проверку законности такой процедуры. В частности, ФАС может заинтересоваться порядком приватизации аэропорта и предполагаемой передачей инвестору акций ОАО «Международный аэропорт Пермь», недавно созданного на базе ФГУП «Пермские авиалинии».

Напомним, конкурс на выбор инвестора был объявлен 1 февраля. Спустя ровно месяц вице-премьер правительства Пермского края Олег Демченко сообщил, что в результате рассмотрения технической, экономической и юридической документации ОАО «Кольцово-Инвест» (Москва) получило 109 баллов. На втором месте — ОАО «Аэропорт Толмачёво» (Обь-4, Ново-сибирская область), набравшее 95 баллов, на третьем — ООО «Базэл Аэро» (Краснодар) с 84 баллами.

В антимонопольное ведомство пожаловался один из участников конкурса, ООО «Базэл Аэро». Одновременно с ним в Управление ФАС России по Пермскому краю поступил запрос от газеты «Пермский обозреватель». Суть обеих жалоб сводилась к одному и тому же.

Как пояснил «Новому компаньону» и. о. руководителя краевого управления ФАС Антон Удальёв, региональное ведомство уже запросило документы, касающиеся выбора инвестора. После их получения и анализа будет принято решение, возбуждать дело или нет. Согласно законодательству, на предоставление документов отводится две недели. Ожидается, что решение будет принято через месяц-полтора.

В ФАС России «Новому компаньону» рассказали, что жалоба от компании «Базэл Аэро» находится на стадии рассмотрения, ясность по ней появится также лишь через месяц. При этом в пресс-службе ведомства отметили, что какая-то информация будет запрошена ими самостоятельно, а какая-то — с помощью региональной антимонопольной службы.

Пресс-служба «Базэл Аэро» оказалась весьма сдержанна в своих комментариях: «Базэл Аэро» заинтересована в проведении действительно честного и открытого конкурса по приватизации международного аэропорта «Пермь». Мы считаем, что только на основе прозрачного отбора инвестора можно достичь баланса интересов всех заинтересованных участников проекта, жителей края и правительства».

Один из членов конкурсной комиссии по выбору инвестора, министр транспорта и связи Пермского края Владимир Митюшников, в настоящее время находится в отпуске, но о заинтересованности со стороны ФАС знает.

«Ради бога, пусть посмотрят, — сказал Митюшников «Новому компаньону». — Нет предпосылок, что что-то сделано не в соответствии с законодательством».

По словам чиновника, все эти проверки никоим образом не затянут сроки подписания инвес-тиционного договора с ОАО «Кольцово-
Инвест».

Между тем юридическая сторона вопроса по-прежнему остаётся неясной. Отбор инвестора для развития Большого Савино проходил не по законодательству о госзакупках. Более того, решение конкурсной комиссии, которая проголосовала за то, чтобы признать победителем тендера «Кольцово-Инвест», носило рекомендательный характер. Отмена этого решения вряд ли может повлечь какие-либо последствия.

В случае, если антимонопольное ведомство сочтёт необходимым заблокировать сделку, это проще сделать на следующем этапе — когда будет решаться вопрос о передаче инвестору акций ОАО «Международный аэропорт Пермь» или другого эксплуатирующего аэровокзал юридического лица. По законодательству, такие сделки должны в обязательном порядке согласовываться с ФАС.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться