Лилия Ширяева

Лилия Ширяева

заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края

Сначала — обсуждение, потом решение

В «деле о зоопарке» пока всё наоборот

Поделиться

В администрации Перми стало уже хорошей традицией либо не отвечать на запросы депутатов, либо отвечать с нарушением установленных законом сроков и в лучших традициях эпистолярного жанра чиновников. То есть не по сути запроса. В этот раз тренировались на теме зоопарка.

Напомню, что в феврале прошло общественное обсуждение данной темы, по итогам которого мною были направлены запросы в администрацию Перми и в правительство Пермского края. Ответы вызывают в большей части грустную улыбку.

Итак, по порядку. Не может не вызвать улыбку тезис о том, что с инициативой о переносе зоопарка в район ДКЖ обратилось МАУК «Пермский зоопарк». Работники зоопарка присутствовали на том самом общественном обсуждении и удивлялись, как такое могло произойти — что без их ведома принято решение о переносе зоопарка. Это и в СМИ неоднократно звучало...

А дальше в ответе администрации указана очень странная вещь: что на этой территории предполагается размещение «части экспозиции». Так у нас будет два зоопарка?

Ещё большую улыбку вызывают тезисы о том, что «начата подготовка к проведению исследований в области градостроительного проектирования с целью последующего внесения изменений в Генеральный план Перми, чтобы на территории за ДКЖ разместить зоопарк».

Мне как бывшему заместителю главы администрации Перми, курировавшему разработку и утверждение генплана, это читать как минимум забавно. Неужели специалисты мэрии не в курсе, что речь сначала должна идти об изменении границ городских лесов, а этот вопрос находится в компетенции федеральных органов власти?

В ответе правительства Пермского края вкратце упомянуто, что единственным правовым основанием для работы в данном направлении краевых чиновников является Программа социально-экономического развития края. И есть заверения, что будут проведены «круглые столы», общественные обсуждения по теме зоопарка. Только мне кажется, что последовательность действий должна быть другой. Сначала — обсуждение, потом — решение.

Кстати, при недавнем обсуждении закона о социально ориентированных общественных организациях неоднократно говорилось о необходимости организации публичных слушаний по актуальным вопросам развития региона. До принятия решений, а не после! Зоопарк — отличная тема, чтобы эту технологию апробировать. 

Ещё одна милая деталь. К ответу правительства края приложена концепция зоопарка, расположенного... на ул. Братской, 100. 

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться