Светлана Федотова

Светлана Федотова

писатель

Кипр, свиньи и библиотекари

Поделиться

«Знание — сила, и книги собираются в Великой библиотеке, патроном которой является сам Банторра, а хранителями — каста Библиотекарей, могучих боевых магов, призванных поддерживать порядок и карать неразумных». Описание аниме «Боевые Библиотекари: Книга Банторры» 

«Словеса книжные суть реки напояющие вселенную» Надпись на печати Пермской городской общественной библиотеки конца XIX века

Дорогой дневник, мало что так взволновало пермские деловые круги на прошлой неделе, как новости с Кипра.

Издавна, ещё со времён пейджеров, наличие кипрского офшора было, как и депутатский значок, показателем статуса, но более всего — важным инструментом в игре «кошки-мышки» с родным вероломным государством. И не с ним одним, надо сказать.

Одним из первых в кипрский офшор уплыл Камский речной флот, затем дорогу в тёплые края освоили пермские энергетики, ну и так далее.

Сейчас кипрские офшоры — крупные владельцы большей части местного бизнеса и участники разнообразных войн: от вялой потасовки за ипподром до показательной сечи за свинокомплекс «Пермский». И потому кипрские события и решения, конечно же, отразятся на нас с вами непрямым, левым, но непосредственным образом.

Кстати, о свинокомплексе. Только простодушные удивляются: с чего вдруг к нему такое огромное внимание? 

Во-первых, «Пермский» — один из главных «красавцев» в пищевой промышленности не только края, но, когда-то, и страны. Рассказывают, что в советское время он строился для обеспечения потребностей... Москвы в колбасе. Может быть, и так, но правда заключается в том, что этот бренд оказался так раскручен, что уже в наше время были прецеденты подделки тушёнки от «Пермского».

Во-вторых, в разряд VIP-объектов этот свинокомплекс сейчас попал ещё и потому, что на одной из противоборствующих сторон играет губернатор Виктор Басаргин. По исходу этого дела можно будет понять уровень его реальной силы. Оттого к этому вопросу такое повышенное внимание.

Опять же присутствие Доктора Зло (вернее, его представителя) на судебных процессах по иску свинокомплекса «Пермский» также подогревает интерес к исходу дела. Зачем он там? Скорее всего, наблюдает, не раскопают ли что на его повелителя, а если раскопают, то чем это ему может грозить. Знающие люди говорят, что дела у Доктора Зло не очень хороши. Пребывание в Мордоре — лишь очередное подтверждение тому. С Мордора, он считает, выдачи нет.

Выбор юридической компании, представляющей интересы края в этом деле с «Пермским», также показателен. Это знаменитый «Бизнес-консалтинг», известный своей результативностью и тем, что является чуть ли не единственной из числа пермских юридических компаний, которая имеет мощное представительство в Екатеринбурге.

Да, дорогой дневник, быть лояльным Е-бургу теперь очень важно. Понятно, что в деле Пермского свинокомплекса главным при выборе юркомпании, которая выступила бы в защиту его интересов, была её эффективность, но и последнее обстоятельство, наверное, немаловажно.

Другая пермско-екатеринбуржская тенденция: в экономике региона появились трансферы наподобие футбольных. Так, одно пермское крупное строительное объединение полностью оплачивало колледжу обучение студентов на одном условии: они все, по окончании учебного заведения, идут к нему работать. Уровень развития бизнеса дошёл до того, что предприниматели из Екатеринбурга «выкупили» у пермских строителей весь будущий выпуск этого колледжа! Так им нужны рабочие руки.

Ещё, дорогой дневник, говорят, что в краевом правительстве дольше всех горит свет в окнах свеженазначенного и. о. министра культуры Игоря Гладнева. Наблюдатели отмечают наличие этого чиновника на рабочем месте и в 22, и в 23 часа. Причина — в короткий срок ему нужно ознакомиться с огромным хозяйством, к тому же разномастные посетители-просители идут и идут нескончаемым потоком.

По некоторой информации, ставку новый министр будет делать на местные силы, а не на заезжих гастролёров. Теперь дело за тем, чтобы выбрать — кого же поддерживать, где они, свежие и долгоиграющие пермские культурные силы.

Если спросить меня, дорогой дневник, то я в числе приоритетов назвала бы поддержку библиотек и, конкретнее, библиотекарей. Именно это маленькое, низкооплачиваемое, но очень важное сословие обеспечивает стратегический запас культуры на местах. Это они — верные солдаты того, что называется «словесностью». Именно они и никто другой — хранители того доброго и вечного, что бесконечно далеко от кипрских офшоров, свинокомплексов и Мордоров.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться