Ардовский.png

Филипп Ардовский

журналист

Управляющие копания

Следователей и полицию призвали спасать пермское ЖКХ

Поделиться
Управляющие копания

Фото с сайта newsline25.ru

Федеральный политический тренд наведения порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства оказался интерпретирован в Перми как сигнал к атаке на управляющие компании. На минувшей неделе было официально объявлено о том, что проблемой неплатежей «управлялок» ресурсоснабжающим организациям занимается комиссия МВД России. Кроме того, Следственный комитет сообщил о возбуждении нескольких уголовных дел в отношении бывших и нынешних руководителей управляющих компаний.

Управленцев обвиняют в растрате и присвоении полученных от жителей платежей за коммунальные услуги. Самая крупная сумма вменяется бывшему директору УК «Жилсервис» и «Пермский мастер комфорта» Олегу Брагину — около 485 млн руб. По версии следствия, преступные действия были совершены в 2010-2011 годах. Сам Олег Брагин уже заявил о том, что приписывание ему таких сумм является попыткой заставить управляющие компании признать значительно большие объёмы потребления тепла, чем это есть на самом деле.

С юридической точки зрения, вопрос о виновности бывшего директора не очевиден, что косвенно подтвердилось решением суда, отказавшегося удовлетворить ходатайство силовиков о заключении Брагина под стражу. Обе возглавлявшиеся Брагиным компании были признаны банкротами по ходатайству ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК). Однако вопрос о привлечении экс-директора к субсидиарной ответственности пока не решён. Очередные заседания арбитража, на которых должно рассматриваться соответствующее ходатайство ПСК, назначены на апрель.

В истории с уголовным делом следствие явно попыталось сыграть на опережение решения арбитража.

С точки зрения экономики, продолжающиеся уже почти десятилетие разбирательства между пермскими «управлялками» и «сетевиками» свидетельствуют лишь о неспособности последних самостоятельно решить проблему и разобраться с причинами неплатежей. Попыток предпринималось множество — от создания лояльных «сетевикам» управляющих компаний до банкротства особо злостных неплательщиков. Эффективность экономических мер оказалась близка к нулю.

Пилотные банкротства «Жилсервиса» и «Пермского мастера комфорта» показали, что взыскать что-либо с задолжавших компаний через конкурсное производство невозможно. Стоимость имущества должников несопоставима с их обязательствами. К тому же на место разорившихся пришли новые. Они тоже быстро накопили долги.

Идея «внедрить» свою управляющую компанию и захватить рынок также не прошла в силу её неподготовленности и отсутствия технологии «захвата» обслуживаемого жилого фонда. В результате привлечённую в Пермь «дочку» новосибирской энергетической управляющей компании саму пришлось признавать банкротом.

Практическое воплощение ещё одной идеи пермских ресурсоснабжающих компаний — создать единый расчётный центр, через который можно было бы контролировать поступление платежей от населения, — получило карикатурное воплощение в виде нескольких конкурирующих и явно неподконтрольных расчётных центров. Теперь как минимум одним из этих центров тоже занимается МВД России.

Зато с политической точки зрения вовлечение «силовиков» в коммунальные разборки представляется более чем оправданным. Проделанную работу по пресечению злоупотреблений в сфере ЖКХ заметят и московское начальство, и пермские обыватели. Власть как бы посылает населению сигнал: в ЖКХ были проблемы из-за отдельных мошенников, которых мы наконец-то изобличили и вывели на чистую воду. А вот про то, что выявленные злодеяния — дела давно минувших дней и к действующим тарифам ЖКХ не имеют ровным счётом никакого отношения, можно и промолчать.

Оставшийся как бы «за кадром» скандала бывший руководитель Ассоциации управляющих компаний (в неё входили обе компании, где директором был Брагин) и действующий депутат краевого парламента Алексей Луканин предположил, что у «ресурсников» действительно оказались исчерпаны все механизмы юридического и экономического воздействия на ситуацию. Что же касается действий правоохранительных органов, то их Луканин назвал вполне правомерными.

Алексей Луканин также подчеркнул, что с 2011 года не имеет никакого отношения к упомянутой ассоциации и входящим в неё управляющим компаниям.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться