Наталья Калюжная

Наталья Калюжная

заместитель главного редактора газеты «Новый компаньон»

Тайм-аут для Майского

Дело о банкротстве ОАО «Пермский свинокомплекс» приостановлено в связи со вновь открывшимися обстоятельствами

Поделиться
Тайм-аут для Майского

  Сергей Копышко

Арбитражный суд Пермского края принял решение приостановить производство по делу о признании ОАО «Пермский свинокомплекс» банкротом. Поводом «взять паузу» в процессе стало ходатайство ответчика — ОАО «Пермский свинокомплекс», в котором он предлагает учесть при принятии решения о банкротстве данные возбуждённого в декабре 2012 года уголовного дела о превышении его прежним руководством служебных полномочий. Как уже писал «Новый компаньон», по данным проведённой в рамках уголовного дела бухгалтерско-экономической экспертизы есть основания считать недействительной саму сделку о передаче векселей ОАО «Пермский свинокомплекс», ставшую основанием для взыскания с предприятия задолженности в размере 536 млн руб. в пользу кипрской компании Kalkfeld Holdings Ltd.

Первое заседание арбитражного суда Пермского края по делу о признании банкротом ОАО «Пермский свинокомплекс» состоялось 14 марта. На нём присутствовали все заинтересованные стороны: представители заявителя по делу о банкротстве — кипрской офшорной компании Kalkfeld Holdings Ltd., Территориального управления Росимущества РФ по Пермскому краю, администрации посёлка Майского, правительства Пермского края, Минсельхоза России и ответчика по делу — ОАО «Пермский свинокомплекс».

Представитель свинокомплекса выступил с ходатайством о приостановлении дела в связи со вновь открывшимися обстоятельствами в ходе расследования уголовного дела о превышении служебных полномочий руководством ОАО «Пермский свинокомплекс». Представитель Kaklfeld Holdings Limited высказался категорически против этой инициативы.

Заявив, что «суд не должен вникать в суть сделок, на основании которых когда-то, в 2008 году, эти векселя появились», истец назвал попытки обернуть процесс банкротства вспять бесполезными.

«Максимум, что суд имел право сделать, это проверить вексель на соответствие по форме и по содержанию тому, что мы как кредиторы предъявляем. А ваши попытки я оцениваю с большой долей вероятности как бесполезные, — заявил представитель кипрского офшора. — По сути, из семи месяцев, отведённых на рассмотрение законом «О банкротстве», уже прошло два, и в основном за счёт усилий, предпринимаемых должником и лицами, которые сейчас присутствуют в арбитражном процессе, направленных на оттягивание процесса... Что бы ни произошло в суде, ничего не произойдёт с векселями — долг не исчезнет. Если мы будем откладывать рассмотрение по всяким обстоятельствам, мы так и не приступим к решению главного вопроса — банкрот ли «Пермский». А то, что он банкрот, — каждому школьнику понятно. Потому что признаки банкротства — любая задолженность, просроченная более чем на три месяца».

Истец выразил также сомнения в том, что приведённая стороной ответчика экспертиза — истина в последней инстанции: «А что, экспертиза имеет силу закона? Она априори правильная, если проведена государственным органом? Сторона ссылается на эту экспертизу как на некий сложившийся бесспорный факт».

Ответчик, в свою очередь, высказался кратко: «Мы просто считаем, что есть вновь открывшиеся факты, которые суду необходимо учесть».

Администрация Майского, правительство Пермского края, Минсельхоз России и теруправление Росимущества поддержали инициативу о приостановлении дела своими выступлениями и аналогичными ходатайствами, отметив социальную важность сохранения «Пермского свинокомплекса» как действующего предприятия.

Представительница свинокомплекса обратила внимание суда на то, что на предприятии работает 1831 человек; с учётом планов по оздоровлению предприятия решение о его банкротстве было бы невыгодно свинокомплексу, более того, это создаст экономически напряжённую обстановку в Майском: «При проведении процедуры банкротства приостановятся все возможности для оздоровления предприятия, его финансовая ситуация ухудшится. А предприятие — градообразующее, и составляет основу налогооблагаемой базы населённого пункта».

Юрист Kalkfeld Holdings Limited, в свою очередь, заявил в разговоре с «Новым компаньоном», что «банкротство не повредит предприятию», и «в рамках этой процедуры возможно его дальнейшее оздоровление и даже продажа предприятия целиком».

Иван Огородов, представлявший в суде правительство Пермского края, отметил, что восстановление свинокомплекса необходимо в целях обеспечения продовольственной безопасности Пермского края.

В итоге суд решил приостановить рассмотрение дела о признании «Пермского свинокомплекса» банкротом «до вступления в законную силу судебного акта по итогам рассмотрения заявления о пересмотре дела в связи с вновь открывшимися обстоятельствами».

Упомянутое заявление будет рассматриваться арбитражным судом Пермского края 20 марта. Таким образом, с учётом установленного законом срока вступления решения в законную силу, рассмотрение дела о банкротстве откладывается как минимум на месяц.

Иван Огородов, и. о. министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края:

— Требования, о которых сегодня говорится, основаны на векселях, выданных в 2008 году бывшим генеральным директором ОАО «Пермский свинокомплекс» Светланой Хлюстовой. В настоящее время в отношении Светланы Юрьевны возбуждено уголовное дело о незаконной выдаче векселей данного предприятия по факту превышения должностных полномочий и незаконного создания кредиторской задолженности. Предприятие является градообразующим, одним из ведущих предприятий агропромышленного комплекса, с довольно высоким объёмом производства животноводческой продукции.

В целях обеспечения продовольственной безопасности перед Пермским краем поставлена задача по росту объёмов производств предприятия, заключено соответствующее соглашение между Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Пермского края. В настоящее время ведутся переговоры с правительством РФ о передаче предприятия в собственность Пермского края. Правительство подготовило план его финансового оздоровления, реализация которого, по нашему мнению, приведёт к повышению эффективности данного предприятия.

На основании изложенного, мы считаем, что рассмотрение дела о признании требований истца обоснованными невозможно. Просим удовлетворить ходатайство о приостановлении.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться