Андрей Арсеньев


«Работа хлопотная и неблагодарная»

Комментируя назначение Вячеслава Григорьева руководителем исполкома пермской «Единой России», эксперты дружно ему сочувствуют

Поделиться

Региональное отделение партии «Единая Россия» обрело руководителя своего исполнительного комитета. Им стал депутат Пермской городской думы Вячеслав Григорьев. По информации «Нового компаньона», на текущей неделе он поедет в Москву: в центральном исполкоме партии пожелали познакомиться с ним лично. Пройдя через ряд согласовательных процедур, Григорьев избавится от приставки «и. о.». В том, что через эти процедуры он пройдёт, не сомневается никто, хотя политконсультанты и признаются, что выбор его кандидатуры был несколько неожиданным.

«Согласование Вячеслава Григорьева выглядит на первый взгляд неожиданным, — говорит директор ООО «Центр избирательных технологий» Людмила Ознобишина. — Сам он, несмотря на свой статус (председатель комитета гордумы по городскому хозяйству) и думский стаж (депутат с 2006 года), находился в тени. По моей информации, кандидатуру Григорьева «продвинул» Алексей Дёмкин, с которым у Вячеслава Вениаминовича сложилось взаимопонимание. Таким образом, лояльность секретарю регионального отделения и его команде можно отнести к плюсам Григорьева. Из недостатков я бы отметила отсутствие опыта руководства подобными структурами».

Политолог Олег Подвинцев указывает, что Вячеслав Григорьев считается «человеком Игоря Сапко», но поскольку ситуация в партии тяжёлая, говорить об «усилении» или «ослаблении» какой-то группировки в связи с этим назначением, по его мнению, не приходится.

«Назначение Вячеслава Григорьева продолжает «традицию» привлекать на эту работу молодых депутатов Пермской городской думы: сначала — Александр Филлипов, теперь Григорьев, — иронизирует Подвинцев. — Стоит напомнить, что Вячеслав Григорьев — это человек из команды главы Перми Игоря Сапко. Точнее, если у Сапко есть команда, то Григорьев в неё точно входит. Таким образом, на первый взгляд, можно говорить об усилении политических позиций Сапко. Однако нынешнее положение «Единой России» таково, что ни секретарю политсовета Николаю Дёмкину, ни новому руководителю исполкома особо не позавидуешь: работы предстоит много, она очень хлопотная и неблагодарная. Поэтому усиление Игоря Сапко, на которое некоторые указывают в связи с этим назначением, — мнимое».

«Выбор руководителя исполкома, сделанный Николаем Дёмкиным, действительно может показаться неожиданным, — говорит политтехнолог Александр Пахолков. — Вячеслав Григорьев ранее не был партийным функционером, то есть на руководящих должностях в партии не состоял. А ведь в числе претендентов были и фигуры с явно большим опытом и политическим весом, например, Олег Сухоруков. Появление на этой должности нового человека, во-первых, демонстрирует намерение обновлять подходы к работе, а во-вторых, подчёркивает самостоятельность Дёмкина в принятии кадровых решений».

В оценке «фронта работ» для руководителя исполкома как тяжёлого с Олегом Подвинцевым согласны и другие эксперты. Например, Людмила Ознобишина считает, что ситуация в краевом отделении «запущенная».

«Задачи перед исполкомом стоят разноплановые: и политические, и организационные. Немалая часть местных отделений существует лишь на бумаге. И у меня пока нет полной уверенности, сможет ли тандем Дёмкин-Григорьев «переформатировать» работу по партстроительству», — говорит эксперт.

Для самого Вячеслава Григорьева, по его признанию, предложение возглавить исполком тоже было неожиданным. Но раздумывал он всего пару дней, после чего дал согласие. К этому изменению жизненных планов Григорьев отнёсся философски.

«Всё меняется. Ещё 10 лет назад я служил в армии и думать не думал, что буду депутатом. Сейчас появилась возможность работать в хорошей команде с уважаемым и для меня лично комфортным руководителем — почему я должен отказываться?» — задаётся Григорьев риторическим вопросом.

Вячеслав Григорьев разделяет озабоченность по поводу подпорченного в последние годы имиджа «Единой России». По его мнению, «вектор усилий должен быть один — больше конкретных проектов на территории края, реализованных с помощью партии».

«Почему в Пензе построили уже множество ФОКов, а мы всё ещё застряли на уровне разговоров? Чем мы хуже Пензы? — рассуждает Григорьев. — Почему мы до сих пор не можем запустить бассейн на правом берегу Камы? Реализации этих и других проектов могли бы помочь федеральные деньги, и «выбить» их по линии «Единой России» вполне реально. В других регионах, во всяком случае, это получается. А уж по части решения проблем конкретных граждан ни одна другая партия не может похвастать таким объёмом работы — это я по опыту работы в приёмной Владимира Путина знаю».

Напомним, поиск подходящей кандидатуры на должность руководителя исполкома шёл не один месяц, а список кандидатов приближался к десятку. Очень похоже, что главная трудность выбора была как раз в том, что соискатель должен был отдавать себе отчёт в том, что «Единая Россия» сегодня — это не то место, где можно почивать на лаврах и стричь бонусы. Вячеславу Григорьеву, чтобы добиться хоть сколько-нибудь ощутимых сдвигов, придётся серьёзно «пахать». И если ему удастся добиться видимой динамики роста доверия к «Единой России», можно будет уверенно констатировать, что Николай Дёмкин сделал правильный выбор.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться