Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

«Обид не было, было недоумение»

Виктор Басаргин оказал пермским думцам ритуальную услугу

Поделиться

Спустя 10 месяцев со дня назначения губернатором Пермского края Виктор Басаргин встретился с депутатами Пермской городской думы. Поскольку вопросов у думцев за это время к нему накопилось немало, встреча прошла в формате «вопрос-ответ». Губернатор, как отмечают участники встречи, «выдержал атаку». Депутаты называют свою беседу с ним «конструктивной», подмечая, что при Басаргине гордума стала «более свободной».

Встреча губернатора Виктора Басаргина с депутатами Пермской городской думы состоялась 5 марта и продлилась полтора часа. Мероприятие проходило в закрытом для СМИ режиме. Об итогах встречи рассказали губернатор и председатель Пермской городской думы, глава Перми Игорь Сапко.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

— Вопросы обсуждались самые разнообразные — начиная от программ развития, которые касаются Перми, и заканчивая отдельными проектами. Были затронуты самые животрепещущие темы: с одной стороны — вопросы общественного транспорта, ЖКХ; с другой стороны — развитие непосредственно города и отдельных проектов. Это вокзал, аэропорт, строительство театра опера и балета и др. Говорили о медицине, образовании, строительстве детских дошкольных учреждений, строительстве дорог. Пожалуй, нет ни одной темы, которую мы сегодня оставили без внимания.

При этом Басаргин поставил высокую оценку Пермской городской думе: «Приняты основные направления развития города, бюджетные процессы все решены, по основным проектам тоже решения приняты. Так что дума — достаточно квалифицированная и профессиональная».

Виктор Басаргин дал думцам понять, что не намерен стимулировать процесс роспуска гордумы раньше окончания срока её полномочий.

Игорь Сапко по итогам встречи отметил, что «Пермь сегодня по определению является важной площадкой для реализации инфраструктурных и социально значимых проектов».

«Выделение средств на эти проекты осуществляется в порядке софинансирования и требует участия городского бюджета, поэтому для депутатов важно убедиться в прозрачности и ясности того или иного проекта», — пояснил Сапко.

Депутат Максим Тебелев сообщил «Новому компаньону», что встреча не произвела на него особого впечатления: «Встреча носила ритуальный характер. Всё прошло спокойно, нейтрально и предельно корректно с обеих сторон. Депутаты задавали вопросы — губернатор на них открыто отвечал. Конкретных решений принято не было».

Тебелев отметил, что у думцев не было никаких обид на Басаргина из-за того, что встреча произошла спустя почти год после его назначения на должность губернатора.

«Обид не было, было недоумение, что почти год работает губернатор, а с гордумой так и не пообщался. При этом столько проектов планируется реализовывать в городе! Может, такое ощущение возникло на контрасте с предыдущим губернатором, который принимал участие и в формировании гордумы, и после её избрания сразу поставил перед депутатами задачи, — пояснил Тебелев. — Договорились, что депутаты не из интернета будут узнавать информацию — как про зоопарк, например, а непосредственно от краевых властей».

Дмитрий Малютин, депутат Пермской городской думы:

— Всё прошло конструктивно. Мне показалось, что губернатор открыто отвечал на вопросы. Он предложил гордуме брать на себя больше ответственности, быть активнее, высказывать свои мнения по разным вопросам, продемонстрировал готовность слушать и слышать нас»

По словам депутата, с приходом к власти Басаргина Пермская городская дума стала свободнее в принятии решений: «Стиль управления Басаргина отличается от стиля управления Олега Чиркунова. Чиркунов стремился лично принимать все решения, вплоть до того, кто будет возглавлять администрации районов города. Басаргин оставляет больше пространства для маневра, для принятия решений. Это, с одной стороны, радует, а с другой — накладывает на нас больше ответственности. Потому что раньше можно было сказать: «Нам это навязали». А сейчас мы сами несём ответственность за свои решения, поэтому надо более детально прорабатывать все вопросы».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться