Ардовский.png

Филипп Ардовский

журналист

Детсадовский конфуз

В конкурсе с многомиллионной ценой контракта пермские чиновники присудили победу компании из федерального реестра недобросовестных поставщиков

Поделиться

Департамент образования администрации Перми едва не угодил в крайне неприятную историю. После подведения итогов конкурса на ремонт одного из детских садов в Ленинском районе выяснилось, что выигравшее тендер с ценой контракта в 64 млн руб. ООО «СтройПерспектива» фигурирует в федеральном реестре недобросовестных поставщиков. Предметом торгов был капитальный ремонт здания муниципального детского сада №238, расположенного по улице Советской.

Первоначально на участие в конкурсе заявились четыре компании — ООО «Пермстроймет+», известное по реконструкции здания гимназии №17, ООО «В-Лайт», ООО «Военная экология» и ООО «СтройПерспектива». На прошедшем 26 февраля заседании конкурсной комиссии заявки первых трёх компаний были отклонены по формальным причинам. «СтройПерспективу» признали единственным участником и победителем торгов.

У остальных претендентов на контракт этот вердикт вызвал вполне объяснимое возмущение и подозрения, что итоги тендера были заранее предо­пределены. По словам директора ООО «В-Лайт» Сергея Бритвина, победителем оказалась компания, предложившая одну из самых высоких цен за ремонт здания детского сада.

По мнению Бритвина, высказанному им в заявлении, направленном в краевую прокуратуру, для того, чтобы выиграть торги, представители «СтройПерспективы» ввели в заблуждение членов конкурсной комиссии. Включение в реестр недобросовестных поставщиков автоматически делает невозможным участие в государственных и муниципальных тендерах. Но в «СтройПерспективе» об этом предпочли умолчать, а члены конкурсной комиссии проверить участников размещения заказа на юридическую чистоту, видимо, не удосужились.

Допущенная при выборе подрядчика ошибка оказалась слишком очевидной, поэтому уже через два дня после публикации первого протокола подведения итогов торгов конкурсная комиссия аннулировала этот документ. В датированной 28 февраля новой версии протокола подтверждено, что «СтройПерспектива» не может рассчитывать на допуск к торгам из-за записи в реестре недобросовестных поставщиков. Оставшиеся трое участников от внесённых изменений ничего не выиграли. Никого из них к конкурсу также не допустили.

Как следствие, конкурс был признан несостоявшимся, начать ремонт в заранее запланированный срок не удалось, а бюджетные средства, уже выделенные на ремонт детсада, пока остаются неосвоенными.

По информации «Нового компань­она», администрация дошкольного учреждения уже объявила повторный тендер с прежней ценой контракта в 64 млн руб. Его итоги должны быть подведены в конце марта.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться