Ардовский.png

Филипп Ардовский

журналист

Презент ко дню банкротства

Разорившаяся строительная компания «Транк» смогла сохранить за собой право аренды земельного участка в центре Перми

Поделиться
Презент ко дню банкротства

Фото: Google StreetView

В продолжавшемся больше года судебном споре вокруг земельного участка площадью около 0,9 га возле здания пермской гимназии №17 поставлена точка. Администрации Перми не удалось отсудить этот участок у находящегося в процедуре банкротства ООО «Транк».

Теоретически муниципалитет может подать надзорную жалобу в Верховный арбитражный суд РФ, правда, вероятность того, что эта жалоба будет принята к рассмотрению, близка к нулю. Как следствие, право аренды формально остающегося в собственности города участка в самом центре Перми, скорее всего, будет включено в конкурсную массу «Транка» и выставлено на торги вместе с другим имуществом компании.

Спорный земельный участок расположен в квартале №71 (ограничен Комсомольским проспектом, улицами Ленина, Газеты «Звезда» и Петропавловской) и вплотную примыкает к зданию гимназии №17. После того как в 2011 году в отношении арендатора земли — ООО «Транк» — было возбуждено дело о банкротстве, именно гимназия стала основным претендентом на этот участок.

В перспективе территорию планировалось использовать для строительства здания начальной школы гимназии и спортплощадки. Решение суда фактически ставит крест на этих планах: несмотря на публичные обещания советника президента РФ Михаила Федотова и прежнего руководства Пермского края, эта земля не может быть выделена гимназии.

Инициатором судебного разбирательства выступил департамент земельных отношений администрации Перми, перед которым полтора года назад не­официально была поставлена задача найти способ расторгнуть договор аренды с «Транком». Предложенное специалистами департамента юридическое решение задачи, на первый взгляд, выглядело безупречно. Оказалось, что на арендованной земле находится полуразрушенное здание гаража, принадлежащее жителю Москвы Игорю Лесину. Договор аренды с «Транком» не учитывал права Лесина на приватизацию земли под гаражом, а потому вроде бы подлежал расторжению по формальным основаниям.

Юридическая конструкция получилась красивой, но судебной проверки не выдержала. Рассмотрев доводы мэрии, первая инстанция арбитража вынесла решение, которое заведомо не могло устроить ни одну из заинтересованных сторон. Внутри арендованного «Транком» участка надлежало образовать ещё один, которым мог бы пользоваться Лесин при эксплуатации своего гаража.

После того как и департамент земельных отношений, и «Транк» обжаловали этот вердикт в апелляционном суде, дело было рассмотрено с самого начала. На этот раз судьи исходили из того, что Лесин является правопреемником по договору 1994 года, который был заключён мэрией с первоначальным собственником гаража — АОЗТ «Трансагентство».

Как выяснилось, этот договор не предусматривал сохранения права «Трансагентства» на землю в случае разрушения гаража. Как следствие, право Лесина на землю также не было подтверждено, а департамент земельных отношений получил отказ в расторжении договора с «Транком». Правомерность такого решения 7 марта была подтверждена кассационной инстанцией арбитражного суда.

Формально «Транк» может использовать участок возле гимназии №17 по целевому назначению, однако средств для освоения земли у компании нет. В соответствии с подписанным в 2007 году департаментом земельных отношений администрации и ООО «Камтрансстрой 71» договором, здесь должно быть построено жилое здание с подземной парковкой и офисными помещениями. В 2010 году «Камтрансстрой 71» уступил право аренды «Транку», однако тот к строительству так и не приступил.

Ожидается, что в течение двух-трёх ближайших месяцев «Транк» может быть официально объявлен банкротом, и тогда в отношении компании начнётся процедура конкурсного производства. В этом случае право аренды земельного участка в центре Перми окажется наиболее ликвидным и дорогостоящим имуществом «Транка».

Стоимость земли в центре Перми сейчас явно не ниже, чем в 2010 году. Тогда «Транк» заплатил за переуступку права аренды 170 млн руб.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться