Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Быстрее, выше, сильнее

Оргкомитет фестиваля «Белые ночи-2013» одобрил его новую концепцию, определил источники финансирования, а также трудоустроил Бориса Мильграма

Поделиться
Владимир Гурфинкель и Вероника Вайсман

  Сергей Копышко

«Осталось меньше двух месяцев!» — заклинали разработчики концепции фестиваля «Белые ночи-2013» членов оргкомитета, тем самым понуждая чиновников и деятелей культуры к решительным действиям. Действительно, из-за властной «пересменки» время на подготовку было упущено, и поэтому разработчики, представленные на заседании оргкомитета 1 марта Владимиром Гурфинкелем и Борисом Мильграмом, предложили концепцию фестивального городка, который мог бы стать не только пристанищем для нынешних «Белых ночей», но и прообразом для фестиваля 2014 года.

Основная идея — сплав культуры и спорта. Поскольку на протяжении 10 дней всеобщее внимание будет приковано к Универсиаде, а в середине года уже вовсю будет идти подготовка к Олимпиаде в Сочи, то предложено сделать спорт частью основного контента фестивального городка, для чего сам городок расширить и продлить до бетонной «Власти», чтобы кроме развлекательных и инфраструктурных объектов вместились ещё и спортивные. При этом спортивный городок в соседнем квартале (у памятника «Единство фронта и тыла») тоже не отменяется.

Тематика нынешнего городка — «Города мира». Здесь будут уменьшенные копии знаковых архитектурных сооружений городов мира — от Екатеринбурга до Нью-Йорка. Это делается для того, чтобы все города, они же — концертные площадки, непрерывно поздравляли Пермь с 290-летием. Главной «героиней» городка будет Кама: в образе реки предстанет главная улица, и в неё будут «впадать» улицы поменьше, названные именами знаменитых рек — от Волги до Амазонки. Во время существования городка все они станут притоками Камы.

Как и в прошлом году, фестивальный городок будет изолированным, со строгим фейс-контролем и определёнными правилами поведения.

Главные события «Белых ночей» перекочевали из прошлого года: международный фестиваль «Вива, Мексика!», фестиваль уличных театров, мероприятия межрегионального проекта «Культурный альянс», Международный фестиваль духовых оркестров, фестиваль «Владимир Спиваков приглашает», «Певческое поле», музыкальный фестиваль «Движение» и, разумеется, «Живая Пермь». Кроме того, запланирована книжная ярмарка (правда, партнёра, каким был в прошлом году магазин «Пиотровский», пока не нашли), фестиваль этнической музыки (вроде бы даже с участием команды фестиваля «Камва»), пространственная движущаяся скульптура из стран Прибалтики, выставка паблик-арта, на которой пермяки смогут выбрать понравившиеся арт-объекты для установки на территории города, и фестиваль мототехники.

Кроме того, по словам основного докладчика Бориса Мильграма, входящий в рабочую группу руководитель Музея современного искусства PERMM Марат Гельман во время своей встречи с губернатором Виктором Басаргиным предложил тому придумать некий собственный «губернаторский фестивальный проект».

«Ядром» контента будет, разумеется, юбилей Перми, а культурно-развлекательная программа городка будет состоять из поздравлений, с которыми прибудут в Пермь культурно-спортивные десанты из разных городов мира, объединённые в фестиваль «Русское зарубежье». Поздравления будут разбиты по дням: день Берлина в Перми, день Иерусалима в Перми, день Парижа в Перми и т. д.

Концепция фестиваля не вызвала большого количества вопросов у оргкомитета, лишь генеральный директор ГТРК «Пермь» Валерий Сергеев призвал разработчиков придать фестивалю «более яркую идеологическую окраску и пропагандировать патриотизм, семейные ценности и толерантность», а новый и. о. министра культуры Пермского края Игорь Гладнев высказал пожелание одной из целей фестиваля провозгласить развитие творческой инициативы в Прикамье, а также призвал более активно задействовать местные творческие коллективы. Мильграм тут же возразил, что для этих целей специально придумана «Живая Пермь», и не стоит её растягивать до целых «Белых ночей».

Ещё одной темой, обсуждавшейся на оргкомитете, было руководство фестивалем. Разработчики настаивают, чтобы была официально создана постоянная фестивальная дирекция, которая работала бы круглый год: лишь закончится один фестиваль — начинается подготовка к другому. Во главе дирекции стоит арт-директор — Борис Мильграм, смущаясь, предложил на этот пост самого себя. И хотя у присутствующих возникли вопросы относительно законности совмещения двух постоянных мест работы, их решили преодолевать в рабочем порядке и кандидатуру Мильграма-Мильграма утвердили. Кроме него в дирекцию вошли «знакомые все лица»: Марат Гельман, Вероника Вайсман, Владимир Гурфинкель и руководитель краевого государственного автономного учреждения «Центр по реализации культурных проектов» Ирина Ясырева.

Наконец, разговор был бы неполным, если бы в нём не присутствовала финансовая тема. Всем присутствующим было ясно, что в связи с краткими сроками подготовки обязательные тендеры для подрядчиков — строителей городка проводить некогда, поэтому решено было изыскать внебюджетные средства, и такие средства, как сообщила заместитель министра культуры Анастасия Ефремова, нашлись в «лукойловском» фонде «ХХI век».

Контент городка предложено финансировать из городского бюджета. Эта новость обеспокоила главу Перми Игоря Сапко, который, представив реакцию депутатов, попросил у присутствующих более тщательного обоснования для внесения в Пермскую городскую думу проекта изменения бюджета.

Финансовые потоки планируется направить через несколько автономных учреждений — КГАУ «Центр реализации культурных проектов», Пермскую краевую филармонию, краевой дом народного творчества «Губерния», Пермский академический Театр-Театр, Пермский академический театр оперы и балета и Музей современного искусства PERMM.

В дальнейшем решено проводить рабочие встречи по подготовке к «Белым ночам» в оперативном порядке. Председатель оргкомитета, премьер-министр краевого правительства Геннадий Тушнолобов радушно пригласил Бориса Мильграма «заходить в любое время».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться