Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Прекрасная традиция

Третий международный музыкальный фестиваль Дениса Мацуева Пермская филармония представит 21-24 марта

Поделиться

Это одно из самых прекрасных музыкальных событий года; стоит закончиться одному фестивалю, как поклонники начинают жить ожиданием следующего. И это оправданно: будучи настоящей, «звездой», Денис Мацуев всё никак не научится быть зазнайкой, снобом и халтурщиком. Он никогда не опустится до провинциального «чёса», никогда не пойдёт на то, чтобы дать фестивалю своё имя и на этом исчерпать свою роль — Мацуев не только патрон, но и главное действующее лицо каждого фестиваля Пермской филармонии. Он абсолютно честно, с исключительной самоотдачей работает и на концертах, и на мастер-классах, и на отборочных прослушиваниях талантливых детей в рамках работы благотворительного фонда «Новые имена», президентом которого является уже пять лет.

Пермский фестиваль Мацуева — не «сетевой» проект, а уникальный в масштабах России проект краевой филармонии. Говоря об исключительно ответственном отношении музыканта к фестивалю, нужно вести речь не только об исполнении, но и о замысле: фестивальная программа всегда тщательно продумана и выстроена, так же, как и каждый концерт. Это ещё одно доказательство умения директора филармонии Галины Кокоулиной не только найти действительно надёжного творческого партнёра, но и установить с ним длительные и очень плодотворные отношения.

Нынешний, третий фестиваль Дениса Мацуева в Перми посвящён 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Это очень важный момент: дело в том, что Мацуев заслуженно считает себя «рахманиновским» исполнителем; он много и тщательно работает с музыкой великого композитора, является арт-директором Фонда Рахманинова, записал серию дисков «Неизвестный Рахманинов», музицировал за кадром в американском биографическом фильме о композиторе, даже жил некоторое время на вилле Рахманинова во Франции, играл на его любимом рояле. Поэтому пермяки получат очень авторитетный, оправданный большой и вдумчивой работой исполнительский взгляд на творчество величайшего русского композитора ХХ века.

Полностью посвящены творчеству Рахманинова первый и второй концерты из «обязательной программы» фестиваля — выступление Мацуева с симфоническим оркестром и его сольный вечер. Выбор Второго фортепианного концерта и «Симфонических танцев» для церемонии открытия фестиваля — шаг одновременно смелый и абсолютно беспроигрышный: вряд ли можно найти что-то более «раскрученное» в наследии композитора, пермяки много раз слышали эти произведения в самом разном исполнении, в том числе в исполнении того же Мацуева. Тем интереснее будет материал для пристрастного наблюдателя.

Фестиваль пройдёт при поддержке Министерства культуры, молодёжной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Министерства культуры РФ в рамках «Всероссийских филармонических сезонов». На сцену Большого зала по приглашению филармонии выйдет Государственный академический симфонический оркестр России им. Е. Ф. Светланова. За дирижёрский пульт встанет Гинтарас Ринкявичус.

На своём сольном вечере Денис Мацуев решил вписать творчество Рахманинова в русскую композиторскую традицию, соотнести его с Мусоргским и Чайковским. И если у Мусоргского и Чайковского будут исполняться хрестоматийные вещи — соответственно, «Картинки с выставки» и «Думка», то вся остальная программа концерта будет состоять из материалов программы «Неизвестный Рахманинов» и для многих станет открытием.

Третий «обязательный концерт» — камерный — опять-таки полностью посвящён русской музыке и состоит из ансамблевых произведений Чайковского и Танеева, которые исполнят скрипачи Борис Бровцын и Граф Муржа, альтистка Юлия Дейнека и виолончелист Борис Андрианов — стало быть, речь идёт о настоящем ансамбле солистов.

Наконец, завершает фестиваль джазовый концерт, о котором пермские меломаны мечтают два года — такое незабываемое впечатление произвёл «джаз от Мацуева» на его первом фестивале. Собственно, это не совсем джаз, это такое музыкальное гурманство, когда исполнители не столько работают на публику, сколько развлекаются, «валяют дурака», оттягиваются — и всё это на высочайшем профессиональном уровне. Музыкальная эксцентрика, импровизация, бесшабашное и в то же время очень интеллектуальное отношение к мелодическому материалу — всё это гарантировано на концерте лёгкой музыки Дениса Мацуева и его друзей.

Джазовый концерт почтят своим участием тот же Граф Муржа, известный как энтузиаст разнообразной скрипичной музыки, в том числе цыганской и клезмерской, а также баянист Айдар Гануллин, контрабасист Андрей Иванов, ударник Дмитрий Севастьянов и чернокожая певица с Гаити Полин Джин.

Наконец, ведущим всех концертов будет Святослав Бэлза, о котором Мацуев как-то сказал: «После его конферанса можно уже не играть!»

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться