Светлана Федотова

Светлана Федотова

писатель

Пермячки – лучшие

Diary Светланы Федотовой

Поделиться

Я всегда говорил, что женщина должна быть как хороший фильм ужасов: чем больше места остаётся воображению, тем лучше. Альфред Хичкок 

Дорогой дневник, настоящее 8 Марта вовсю празднуется уже сейчас, ибо в этот Международный праздник трудящихся женщин логично «гудеть» с коллегами на корпоративах, под которые заняты все мало-мальски действующие кафе и рестораны Перми. Это традиция. Спросите тех, чья рабочая жизнь пришлась на социализм, и они ответят: самыми запоминающимися событиями трудовой жизни были, как правило, празднования 8 Марта в заводских столовых. В честь этого дня выдавали премии и грамоты, отмечали лучших по профессии и т. д. В общем, есть повод отметить самых ярких и успешных женщин Перми 2012 года. Но сначала вспомним тех, кто уже был отмечен разными регалиями, синонимом которых является слово «лучшая».

Вплоть до революции 1917 года в числе почётных граждан Перми женщин не было. Они были при своих мужчинах, которые отмечали их заслуги по своей инициативе. Самый яркий пример: купец Николай Мешков, назвавший ночлежный дом, ставший вскоре университетом, именем своей матери Елены Ивановны. Он же учредил для студентов Пермского университета стипендию её имени и такой возвёл ей памятник на могиле, что тот был впоследствии конфискован в пользу председателя горсовета, умершего в 1930-е годы. Замужество — тоже своего рода орден. Говорят, что муза Сальвадора Дали Гала была родом из Перми. На пермячках были женаты композитор Имре Кальман, писатели Мамин-Сибиряк и Куприн.

Почётные гражданки Перми советского периода все, как одна, — коммунистки и отличные работницы: Галина Арзамаскова (звание присвоено в 1983 году) — врач-офтальмолог, Зинаида Мухина (1985) — токарь-наладчик завода им. Дзержинского, Раиса Мосягина (1983) — аппаратчица завода им. Кирова, Екатерина Немтырева (1973) — бригадир маляров треста «Пермжилстрой», Наталья Жданова (1980) — директор школы №21.

Женщины, получившие звание «Почётный гражданин Перми» в новое время, в основном педагоги: Галина Смагина (2001) — пилот первого класса и преподаватель спецдисциплин в Пермском авиационном техникуме, Ольга Бушуева (2005) — директор школы №22, Людмила Суханова (2008) — директор гимназии №2, Зинаида Белых (2011) — директор лицея №2, Людмила Сахарова (1996) — художественный руководитель Пермского хореографического училища. Из этого ряда выбивается только Лидия Мосолова (1996) — актриса Пермского академического театра драмы.

Список женщин, получивших звание «Почётный гражданин Пермского края», очень недлинный: Зоя Козлова (2004) — председатель правления Пермского отделения Фонда мира, Нина Зайцева (2008) — профессор, директор Института детской экопатологии, Клавдия Кудряшова (2002) — актриса Пермского театра оперы и балета...

Ещё один ориентир в мире местных знаменитостей сегодняшнего времени — Строгановская премия. Женщин ею награждают много и охотно. Правда, в основном спортсменок: Татьяна Томашова (2006) — чемпионка мира по бегу, Екатерина Юрьева (2008) — чемпионка мира по биатлону, Татьяна Иванова (2010) — «бронзовая» призёрка чемпионата мира по санному спорту, Марина Кормильцева и Мария Молчанова (2012) — чемпионки мира по самбо.

Кроме того, Строгановскую премию в разных номинациях получали Наталья Курдина (2008) — директор школы №9, Татьяна Марголина (2011) — уполномоченный по правам человека в Пермском крае, уже упомянутая Галина Смагина и Надежда Беляева (2012), возглавлявшая Пермскую государственную художественную галерею на протяжении 35 лет. Дополнительным маркером в мире успешных и состоявшихся пермских женщин могут служить обложки журнала «Компаньон magazine». Cover-girl были Татьяна Попова (2007) — тогда представитель губернатора в Совете Федерации, Светлана Кузьмич (2008) — директор группы компаний «ЭКС», Наталья Мельник (2009), — председатель правления «Камабанка», Марина Коноплёва (2011) — генеральный директор строительной компании «КомСтрин-Пермь», Ирина Ивенских (2012) — директор лицея №10, Анна Патокина (2012) — юная актриса из Краснокамска...

Кроме официального есть и не­офи­циальное признание. Пример: Елена Жлобич — начальник ГАИ Мотовилихинского райотдела, которую знала вся советская Пермь под именем Тёща, — пользовалась огромным уважением. Великой, но засекреченной женщиной была профессор Евгения Романова, организовавшая кафедру «Технология полимерных материалов и порохов» в Пермском политехническом институте и создавшая первые отечественные рецептуры смесевого твёрдого ракетного топлива. Лидию Лисовенко, возглавлявшую отдел культуры Пермского облисполкома, вспоминают до сих пор добрым словом все, кто имеет отношение к региональной культуре. Не забыта в финансовых кругах и Наталья Коренкова, некогда возглавлявшая огромный и мощный Западуралбанк.

Впрочем, вернёмся к современности. Настоящей безусловной, хотя и неформальной пермской звездой из числа женщин является актриса Зоя Бербер, прославившаяся ролью в сериале «Реальные пацаны». У неё — 50 тыс. подписчиков на её реальном аккаунте Vkontakte и 150 тыс. — на фальшивом.

Восходящая «звезда» — актриса из Перми Екатерина Шпица, сыгравшая одну из главных ролей в российском блокбастере «Метро». Примечательно, что в Перми она танцевала в одном из ночных клубов танцы go-go. Ничего страшного! Певица Екатерина Шаврина, живя в Перми, тоже не блистала — мыла полы во Дворце культуры им. Сталина. Тяжёлая жизнь в Перми была и у олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Тотьмяниной — они с мамой спали на стульях в учреждении, а иногда и на вокзале. Однако, как сказал один человек, «если ты в Перми выдержал и состоялся, то где угодно у тебя всё получится». Это правило применимо ко всем, особенно к женщинам.

Убеждена, что Наталья Шостина, директор фестиваля «Камва», может состояться где угодно, такой в ней потенциал. Она — реально успешный event-менеджер мирового уровня.

Писательница Нина Горланова — вне конкуренции на троне пермской русской словесности. Рядом разве что Наталья Земскова с книгой «Детородный возраст». Те, кто читал её рукописи, которые ещё не изданы, говорят, что Земскова — явление уровня Франсуазы Саган и Мюриель Барбери.

Отмечу также Раису Зобачеву, директора Дягилевской гимназии, которая почему-то обойдена официальным признанием. Директоров всех ведущих школ города уже наградили. А её? Она этого тоже явно заслуживает! Хотя бы и за то, что в прошлом году началась давно обещанная масштабная реконструкция «Дягилевки». Не говоря уж про то, что сияние имени Сергея Дягилева в пермском пространстве — в том числе и её рук дело.

Однако «женщиной 2013 года» я бы назвала Жанну Никулину, преподавателя Пермского музыкального колледжа, руководителя местного отделения Общероссийского фольклорного союза. В этом году исполнится 40 лет с тех пор, как она в экспедициях вместе со своими студентами собирает народные песни в районах Пермского края. Это неяркая и незаметная работа, но благодаря ей, по сути, оказался спасён огромный пласт пермской культуры. Они записали более 90 тыс. песен, которые раньше пели в деревнях. Если бы не Жанна Никулина — всё бы это наследие исчезло безвозвратно. Без пафоса и практически бесплатно она делает огромное и очень нужное дело.

С праздником, дорогие трудящиеся женщины!

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться