Татьяна Власенко

Татьяна Власенко

журналист

«То, что прозвучало, заставило всех задуматься»

Члены Депутатского клуба пообщались с автором бестселлера «Русская модель управления»

Поделиться

Почему управленческие приёмы, дающие превосходные результаты на Западе, плохо приживаются в России? Свои ответы на этот вопрос предложил автор бестселлера «Русская модель управления», кандидат экономических наук, доцент кафедры управления Ярославского государственного университета Александр Прохоров. Его книга, впервые появившаяся в 2002 году и переизданная уже девять раз (в том числе на английском и французском языках), рассказывает об этой проблеме увлекательно и аргументированно.

По мнению Александра Прохорова, главная особенность русской модели управления заключается в том, что она попеременно вталкивает страну в одно из двух состояний. В некоторые периоды времени государство пребывает в режиме стабильном, практически застойном, а в другие переходит в прямо противоположный по смыслу формат: аварийно-мобилизационный, кризисный. В исторической ретроспективе периодами нестабильности автор считает «модернизацию» времен Петра I, реформу Александра II, революцию 1917 года, сталинскую индустриализацию, которые чередовались с длительными периодами застоя. Последний этап стабильности в их череде относится уже к нашему времени. Это так называемые «сытые нулевые», фаза которых сегодня подходит к завершению. «Скоро мы будем вспоминать, как спокойно в последнее время жили», — предостерегает учёный.

«Какая-то получается «безнадёга», — подытожили члены Депутатского клуба, выслушав Алексея Прохорова на своём очередном заседании, состоявшемся 26 февраля.

Долю оптимизма в контекст внёс заместитель председателя комитета по экономическому развитию и налогам краевого Законодательного собрания Александр Мотрич, выступивший содокладчиком. По его словам, на протяжении последних 20 лет в России идёт модернизация, в результате которой происходит европеизация бизнеса, и некоторые отрасли и предприятия уже вошли в постиндустриальное экономическое пространство.

Александр Мотрич, депутат Законодательного собрания Пермского края, исполнительный директор ОАО «ЭР-Телеком»:

— Каким бы особым путём Россия ни шла, бизнес пока ещё есть. И чем он крупнее, тем более европеизирован.

Что касается нового бизнеса, в частности, ритейла, телекоммуникаций, сотовой связи, то они вполне конкурентоспособны на мировом уровне. Кроме того, с середины 1990-х годов страну накрыла «информационная революция». Уже выросло целое поколение людей, для которых она является сутью жизни.

Современная часть бизнеса в России развивается параллельно и даже иногда лучше зарубежных конкурентов с точки зрения эффективности. И, как ни парадоксально, с меньшими ресурсами и с более быстрым сроком достижения уровня мировых компаний.

Председатель Депутатского клуба Андрей Колесников подчеркнул, что тема управления в последние годы очень актуальна. Когда в начале 1990-х годов Россия была бедна, никто не говорил о технологиях управления. Речь шла о различных экономических моделях, которые позволяли бы цивилизованно изыскать деньги. Сейчас страна в некоторых аспектах достаточно богата, и на передний план выходит потребность именно в управленческой модели.

Андрей Колесников, председатель Депутатского клуба, ректор Пермского государственного педагогического университета:

— Когда мы создавали Депутатский клуб, подразумевалось, что будем приглашать на его заседания интересных экспертов из разных областей. На этот раз выступал автор книги «Русская модель управления». Нам было интересно познакомиться с учёным, послушать его рассуждения на актуальную тему.

Реформа управления — сложнейший вопрос. Очень важно понимать процессы, идущие в этой сфере: откуда что берётся, какие существуют исторические аналогии и что можно ожидать в следующих циклах. Понятно, что реформы, резкие или плавные, естественны и для общества в целом, и для всех компаний без исключения. Но очень хорошо, когда они происходят на фоне знания исторических аналогий и зарубежного опыта.

То, что прозвучало на заседании Депутатского клуба, заставило всех задуматься. Это было полезно.

Основные тезисы выступления Александра Прохорова на заседании Депутатского клуба читайте по ссылке.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться