Лилия Ширяева

Лилия Ширяева

заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края

С надеждой на Кочурову

Такое впечатление, что некоторые чиновники Министерства культуры Пермского края выполняют роль статистов в немом кино («реплика» вице спикера краевого парламента Лилии Ширяевой)

Поделиться

Не в первый раз обращаюсь к теме необходимости разработки и утверждения проекта зон охраны объектов культурного наследия Перми. О том, что действующий проект, утверждённый постановлением правительства края в 2007 году, давно себя изжил и сейчас представляет собой только препятствия для дальнейшего развития города, специалистам и застройщикам известно давно. Вот только у тех, от кого зависит, чтобы этот очередной «административный барьер» перестал существовать, никак руки до таких мелочей не доходят.

На прошлой неделе в правительстве края состоялось совещание по этому вопросу. Напомню, что правительство в очередной раз обещало утвердить новый проект ещё в июле 2012 года. Сейчас установлен новый срок — ноябрь 2013 года. Но прошло несколько месяцев с последнего обсуждения этой темы, а «воз и ныне там».

Можно, конечно сослаться на то, что прежнему начальству краевого министерства культуры было не до того, или что новое краевое начальство ещё не в теме. Но исполнители-то все те же самые. И складывается впечатление, что часть чиновников минкульта выполняет роль статистов в немом кино. Что работа для некоторых заключается в том, чтобы отсидеть на совещаниях, послушать пламенные речи депутатов, чай попить — вот и день прошёл.

Чего-то там говорит губернатор о необходимости увеличивать объёмы жилищного строительства, какие-то серьёзные задачи ставит заместитель председателя правительства Надежда Кочурова. Но нашим чиновникам эта высокая политика не интересна. Главное — чтобы электричество не отключили, а то чай в холодной воде не заваривается.

Кому-то может показаться, что вопрос разработки и утверждения проекта зон охраны объектов культурного наследия — это вопрос не первостепенной важности. Ну, стояли памятники без охраны, и ещё постоят. Во-первых, как бы это банально ни звучало — памятников всё меньше и меньше. С другой стороны, есть, например, в Перми такие «важные» ограничивающие строительство зоны, где радиус до ближайшего пункта охраны памятника — 3-5 километров. Это значит, что «по закону» строить нельзя. А по факту там и охранять-то нечего! И можно без ущерба для культурного и исторического наследия города Перми выдавать разрешения на строительство и выполнять задачу по увеличению строительства жилья в регионе.

Для устранения этих «особенностей» действующего проекта зон охраны Краевой центр охраны памятников давно разработал новый документ. Для его утверждения постановлением правительства надо проделать ещё длинный-длинный путь. И если чиновники будут работать в том же темпе и с тем же усердием, то, боюсь, что изменённый проект зон охраны объектов культурного наследия нам ещё несколько лет не увидеть.

Последняя надежда — на вице-премьера Надежду Кочурову. Она лично занялась этим, по сути, техническим вопросом. Ждём, что ей удастся сломить ситуацию в Министерстве культуры Пермского края, и мои опасения не оправдаются.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться