Юлия Усольцева

Юлия Усольцева

главный редактор газеты «Новый компаньон»

Посидел — передай другому

Место Анатолия Ломакина в Госдуме может занять Григорий Куранов

Поделиться

Депутатские полномочия гендиректора ЗАО «Международная калийная компания», бывшего миноритарного акционера ОАО «Уралкалий» Анатолия Ломакина, ровно полгода представлявшего в нижней палате российского парламента Пермский край, официально прекращены с 22 февраля. Своё решение сдать мандат сам Ломакин объяснил коллегам тем, что «хотел бы подлечиться в связи с состоянием здоровья». Генсовет «Единой России» уже определился с преемником Ломакина — им, скорее всего, станет экс-глава администрации губернатора Пермского края, а ныне полпред президента Республики Башкортостан при президенте РФ Григорий Куранов.

Миллиардер (по версии Forbes, состояние Ломакина оценивается в $1,2 млрд) Анатолий Ломакин был зарегистрирован в качестве депутата Государственной думы Федерального собрания РФ 22 августа 2012 года. Место в Госдуме стало тогда вакантным в связи с переходом Андрея Климова на работу в Совет Федерации — губернатор Виктор Басаргин назначил его на этот пост вместо прежнего сенатора Александра Починка.

Ломакин получил мандат, от которого отказался экс-глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а ныне помощник президента РФ Юрий Трутнев, возглавлявший осенью 2011 года предвыборный список единороссов от Пермского края. Сам Трутнев по закону не вправе претендовать на вновь освободившийся мандат, поскольку отказывался от него уже два раза.

Напомним, на прошедших 4 декабря 2011 года выборах депутатов Госдумы пермские кандидаты от «Единой России» набрали 36% голосов избирателей и получили три мандата. Помимо Анатолия Ломакина пермских единороссов в Госдуме представляют токарь ОАО «Стар» Валерий Трапезников и телеведущий Алексей Пушков.

В предвыборном партийном списке за Анатолием Ломакиным следуют Григорий Куранов, Ирина Корюкина, Владимир Шалаев, Олег Митволь и Геннадий Тушнолобов.

Вопрос о передаче мандата, в отличие от ситуации полугодичной давности, когда его пытались «пристроить» длительное время, был решён неожиданно быстро. Генеральный совет «Единой России» 23 февраля, то есть уже на следующий день после прекращения полномочий Ломакина, принял решение передать мандат экс-главе администрации губернатора, а ныне полномочному представителю президента Башкортостана при президенте РФ Григорию Куранову.

Это решение генсовета должно поступить в Центральную избирательную комиссию РФ, которая, в свою очередь, обратится к Куранову с предложением взять вакантный мандат. Плановое заседание Центризбиркома состоится 27 февраля.

Лидер партии «Альянс зелёных» Олег Митволь, фамилия которого также значится в списке кандидатов в Госдуму от Пермского края, уверен, что обладателем мандата станет Григорий Куранов. «Я профессионально занимаюсь политикой, знаю все политические расклады и на основании этого могу сказать, что мандат получит Куранов. Все обстоятельства говорят об этом», — уверенно заявил Митволь.

«Опыт административной работы, который получил Григорий Куранов на посту руководителя администрации губернатора, может превратить его в очень ценного лоббиста интересов Пермского края. Я думаю, что если он станет депутатом, то Пермский край от этого выиграет», — считает единоросс, член краевой избирательной комиссии Алексей Копысов.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться