Марина Замятина

Марина Замятина

журналист

Камская пустошь

Одна из самых масштабных отраслевых дискуссионных площадок Перми — Камский форум профессионалов рынка недвижимости — в этом году фактически оказалась невостребованной

Поделиться

Ежегодный Камский форум профессионалов рынка недвижимости на этот раз не смог привлечь ни чиновников, ни строителей. Несмотря на это, обсудить главную его тему — «Доступное жильё» — приехали даже гости из соседних регионов, количество пермских участников едва ли перевалило за сотню, а приглашённые представители власти практически в полном составе проигнорировали мероприятие. Причину такой «низкой явки» организаторы видят не только в эпидемии гриппа и неудачно выбранном времени проведения форума, но и в общей «инертности населения». Участники мероприятия полагают, что без изменения формата Камскому форуму грозит «затухание».

Традиционно насыщенное новостями и интересными дискуссиями мероприятие для профессионалов рынка недвижимости на этот раз оставило ощущение недосказанности и пустоты. Главная тема форума — «Доступное жильё. Власть, бизнес и общество на пути к общей цели», судя по количеству присутствующих на профильной конференции, не вызвала особого интереса ни у одной из трёх сторон.

Как сказал модератор одного из блоков, генеральный директор ОАО «СтройПанельКомплект» Виктор Суетин, который ежегодно является одним из самых активных участников дискуссий, получилось неприлично и стыдно перед приезжими гостями за то, что представителей городской и краевой администраций участвовало мало, да и вопросы, поставленные на форуме, требовали участия руководителей более высокого уровня.

Тем не менее и сами представители бизнеса не отличились высокой явкой. Очутившись в полупустом зале на одной из секций, Суетин предположил, что «всех скосил грипп»: из 11 заявленных спикеров присутствовали только пятеро, в зале — около 30 человек.

Уже после, подводя итоги работы секции, Виктор Суетин более глубоко проанализировал ситуацию. «Эти два фактора — отсутствие власти и бизнес-сообщества — на самом деле, обуславливают друг друга. Нужен обоюдный интерес. Зачем застройщикам и риэлторам встречаться друг с другом — они и так видятся. Думаю, что власть потеряла в этом смысле доверие, следовательно, для кого-то не стало смысла идти на форум», — предположил застройщик.

Оценивая мероприятие в целом, Суетин отметил, что содержательно всё-таки удалось вынести полезную и интересную информацию, хотя многие темы так и остались нераскрытыми.

«Успели познакомиться с интересными программами по строительству в Тюмени, Ижевске, Омске. Больше всего поразила Тюмень: там строят по 1,5 кв. м на человека и при этом продают. Специалисты из Краснодара тоже поразили нас цифрами и объёмами», — поделился впечатлениями Суетин, добавив, что в сложившихся условиях правильно было бы готовить форум для обмена опытом между профессионалами рынка, без помпезности и ставок на диалог с властью.

Справедливость слов Суетина подтвердило и то, что «узкоспециальные» площадки, направленные в первую очередь на общение между представителями сферы недвижимости, всё же получили ожидаемый отклик от присутствующих. Так, по словам заместителя генерального директора компании «Пермский центр оценки» Аркадия Попова, на заседании четвёртого межрегионального симпозиума «Рынок оценочных услуг. Тенденции, перспективы развития» не было свободных мест.

Достойное соотношение докладчиков и слушателей сложилось и на секции по обсуждению офисной и торговой недвижимости, а также на секции новых трендов в маркетинге недвижимости.

Новинкой Камского форума стало появление такого формата делового общения, как «диалог-ринг». По замыслу организаторов на общей площадке в «поединке» должны были сойтись представители четырёх сфер деятельности: банкиры, застройщики, риэлторы и чиновники. Несмотря на присутствие представителей исполнительной власти Перми, даже здесь, как признают участники и организаторы площадки, острой дискуссии не получилось: «Люди не привыкли «кусаться», нападать».

«В сфере недвижимости Перми работает несколько тысяч человек, а на форуме было несколько десятков. Где же остальные, неужели никому не нужно обсуждение? Жаль, что операторы рынка многое теряют, не используя такой формат общения. Иногда надо «пнуть под зад», чтобы люди пошли, — не сдерживается в эмоциях исполнительный директор ООО «Перспектива — жилая недвижимость», председатель совета НП «РГР. Пермский край» Стани­слав Цвирко. — В такой ситуации надо чем-то новым усиливать мероприятие, иначе ему грозит затухание».

Впрочем, по словам председателя совета НП «РГР. Пермский край», члена оргкомитета Камского форума Екатерины Пахомовой, объективные итоги мероприятия, то есть конкретные статистические данные, ещё не подведены, однако «уже сейчас понятно, что форум прошёл не на 100%».

Среди очевидных организационных проколов Пахомова отметила «независящие обстоятельства»: форум совпал по времени с пленарным заседанием краевого Законодательного собрания, куда были вынуждены отправиться некоторые приглашённые чиновники. Кроме того, не получилось синхронизировать проведение форума и ярмарки недвижимости, в итоге «между секциями было непонятно, чем занять спикеров и гостей, и возникали паузы».

«Нам есть над чем поработать, это точно. Возможно, было недостаточное информирование, или участники разочаровались в эффективности такой площадки. Будем обсуждать и найдём причины», — резюмирует Пахомова, добавляя, что «о закрытии форума речи не идёт».

Всего, по словам исполнительной дирекции форума, на мероприятие потрачено более 1 млн руб.: на организацию площадки «Инвестиционная привлекательность проектов — один из факторов инвестиционной привлекательности региона» были привлечены средства бюджета Перми, остальные площадки организованы на деньги спонсоров.

Игорь Луговой, главный архитектор холдинга «Сатурн-Р»:

— На мой взгляд, если представители власти по какой-то причине не смогли участвовать в мероприятии, им следовало бы отправить вместо себя заместителей, но этого не произошло, что говорит об общем отношении к мероприятию. Хотелось бы увидеть первых лиц города и края, причём не только на открытии, но и в работе секций.

Каких-то новых открытий не было, но форум нельзя считать провальным. Здесь встречаются те, кто в обыденной жизни, возможно, и вовсе никогда бы не увиделся. Красной нитью прошла задача, поставленная губернатором, — о строительстве 1 млн кв. м в год. В последние годы власти только и делали, что ограничивали строителей — с помощью правил землепользования и застройки, генплана. Сейчас у застройщиков появилась надежда, что сфера будет как-то стимулироваться в развитии, а не ограничиваться.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться