Александра Киприянова


Скорее назначьте министра!

Заседание 14 февраля экспертной группы по культуре, созданной по распоряжению губернатора Виктора Басаргина, было посвящено докладу и. о. министра культуры Пермского края Анастасии Ефремовой о приоритетных направлениях деятельности

Поделиться
Театр оперы и балета

Фото: Сергей Копышко

Эксперты разобрали предложенный документ «по косточкам» и категорически отказались его одобрять.

Открывая заседание, председатель экспертной группы, заведующий кафедрой журналистики Пермского классического университета, профессор Владимир Абашев сразу оговорился, что «задача — уточнить приоритеты в деятельности министерства — изначально не была лёгкой» и дополнительно осложнилась «отсутствием компетентного администрирования». После этого он предоставил слово Анастасии Ефремовой, «заместителю пока несуществующего министра культуры».

Доклад и. о. министра культуры Пермского края занял несколько минут, за которые Ефремова успела рассказать, что ведомство считает приоритетной задачей повышение заработной платы сотрудникам учреждений культуры с 53,5% от средней заработной платы до 56,1%. 100%-ного повышения зарплат работники, по её словам, могли бы дождаться к 2018 году. Также в числе приоритетов были названы финансирование строительства нового здания для Пермской государственной художественной галереи, оптимизация сети муниципальных учреждений культуры и продвижение Перми как «культурной столицы Европы». После этого краткого обзора Анастасия Ефремова предложила перейти в режим диалога.

Обсуждение открыла учредитель Фонда поддержки культурных проектов «Новая коллекция» Надежда Агишева, которая как бывалый аналитик нуждалась в подтверждении любых планов цифрами.

«Документ носит информационный характер или нормативный? Мы сейчас что обсуждаем? Не очень важно, что мы его увидели позавчера, — это технические детали, но документ не содержит ни одной цифры, связанной с финансированием. Бессмысленно обсуждать направления деятельности, которые не подтверждаются цифрами. Приоритет — строительство галереи. Сколько на это планируется потратить? Немного обидно опять вернуться к темам «Пермь — культурная столица» и «Инвестиционная привлекательность» — это ничего не значащие слова», — с ходу перешла в наступление Агишева.

Эксперты попросили докладчиков пояснить, кто ответственен за разработку направлений культурной политики. Анастасия Ефремова ответила, что в создании документа участвовали кинорежиссёр Павел Печёнкин, бывший и. о. министра культуры Пермского края Александр Протасевич и исполнительный директор Пермского театра оперы и балета Анатолий Пичкалёв. В ответ на это члены экспертной группы практически в один голос заявили, что Протасевич — в Москве, а Пичкалёв — во Франции, и они, вероятно, сами не знают, что их записали в авторы проекта.

В перерывах между эмоциональными репликами эксперты задавали вопросы по конкретным пунктам, в частности, всех заинтересовал вопрос повышения зарплат.

Алексей Болотов, сотрудник финансово-экономического отдела Министерства культуры Пермского края:

692 млн руб. в год по краевым учреждениям — такая сумма заложена на повышение зарплат. Мы исходим из того, что средняя зарплата работника культуры составляет 24 680 руб. в месяц.

В ответ на это утверждение чиновника члены рабочей группы поиронизировали, что, вероятно, в эту «среднюю» зарплату включены доходы артистов оперного театра: «Зарплата Курентзиса туда включена? Если да, то понятно, откуда взялась эта «средняя температура по больнице».

Ольга Юдина, директор Пермского краеведческого музея:

Если эта бумага пойдёт выше, предлагаю скорее назначить министра культуры. Никакой орган не будет нормально работать в таком состоянии. Это коллапс. Патовая ситуация. Столько важных подразделений есть в социальной сфере, и они просто не могут жить без головы. Что бы мы сейчас с вами ни обсуждали, сколько бы бумаг ни получили, мало что можно понять и принять.

Надежда Агишева обратила внимание присутствующих на то, что министерство при разработке новых документов не учло доклады, звучавшие на расширенном заседании экспертной группы 7 декабря 2012 года, и предложила собравшимся: «Чтобы не снижать уровень экспертизы, нужно говорить не о доработке, а именно о переработке и возвращении к этому документу через какой-то разумный срок».

После продолжительных дебатов было решено, что в существующем виде этот документ не может быть представлен краевому правительству и необходима работа редакционной коллегии, которая сможет придать ему более внятный вид. Правда, состав коллегии представлен не был, министерству ещё придётся этим озаботиться. Тем не менее Владимир Абашев предложил проголосовать за принятие программы с оговоркой, что в дальнейшем она пройдёт «переработку». Большинство экспертов с этим согласились.

В завершении Абашев сообщил присутствующим, что группа прекращает свою деятельность, а вместо неё будет создан постоянно действующий совет по культуре при губернаторе. Кстати, редакционную коллегию сразу предложили возглавить Надежде Агишевой, однако она отказалась.

После того как официально мероприятие закончилось, обсуждение произошедшего продолжилось в коридорах библиотеки:

«Надежда Владимировна, почему вы отказались возглавить это безобразие?» — «Потому что это безобразие», «Я удивляюсь министерству культуры, они храбрецы: без министра принять программу!», «У нас было четыре года лихорадки, а теперь — девять месяцев бесплодия»...

Продолжилось обсуждение и среди чиновников. Анастасию Ефремову, которая, вероятно, не ожидала столь бурной реакции экспертов и даже расплакалась, успокаивали словами: «Главное — мы отбились».

На состоявшемся на следующий день открытом заседании правительства Пермского края слова ей не предоставили, поскольку до рассмотрения проекта закона «О политике в сфере культуры Пермского края» так и не дошли.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться