Светлана Ивашкевич


Разные ракурсы счастья

В галерее «Марис» открылась выставка Сергея Брюханова «Вся жизнь — как белый свет, пропущенный сквозь призму»

Поделиться

Жена художника знает массу историй, как его картины воздействуют на публику. Однажды на выставку пришли мама-математик с пятилетней дочкой. «Ну, не понимаю, не понимаю!» — запричитала мама. «Да это же просто! На картинах — поют и танцуют», — ребёнок быстро во всем разобрался.

Вниманию пермской публики предлагается изысканное «блюдо» — картины, которые ещё нужно разгадать. Открыть, как континент. Понять, как послание с далёкой родины, написанное на незнакомом языке. Впрочем, почему незнакомом? Цвет — универсальный язык, и Сергей Брюханов не только умеет на нём говорить, но и учит этому остальных. Говорят, у него — масса учеников, с которыми «за цветом» он ездит даже в Гималаи.

«Брюханов — выдающийся колорист, — говорит директор Пермской государственной художественной галереи Юлия Тавризян, — и, глядя на его работы, понимаешь, что живопись не кончилась».

Да, есть такое мнение: и Европа закатилась, и живопись давно умерла, потому что, выражаясь молодёжным сленгом, «уже не вставляет». Эх, было дело, когда на художественные выставки народу набивалось, как в автобус в час пик. Если честно, то на ту выставку, которая сейчас проходит в галерее «Марис», такое бы не помешало.

Во-первых, Сергей Брюханов действительно очень известный художник. Более того, он из тех, кого принято называть настоящими. Его работы есть и в Русском музее, и в Третьяковке, и в зарубежных собраниях. Во-вторых, удача, что его выставка ехала мимо из Первоуральска и галерее «Марис» удалось задержать её в Перми — такой они сделали подарок на 12-летие себе и пермякам. Когда ещё и где можно будет увидеть работы нижнетагильского мастера, живущего сейчас в Москве? Это редкий шанс, и им нужно воспользоваться. Тем более что, как говорит арт-директор галереи Вадим Зубков, «каждый видит на работах Сергея Брюханова то, что хочет».

Я, например, увидела разные ракурсы счастья. Человек радуется жизни и другим того же желает.

Нестрашно, если работы Брюханова покажутся непонятными. Нужно расслабиться и просто получить удовольствие. Или другой вариант — нужно подойти к Вадиму Зубкову и спросить: что это? И он ответит вам, что к реалистичным картинам привыкаешь и со временем уже начинаешь воспринимать их просто как цветовые пятна. Сергей Брюханов это давно понял, и его живопись — это отфильтрованная реальность. Ну, или как-то так.

Выставка открыта до 17 марта. Вход свободный.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться