Играть «на пятёрку»

Поделиться
Без названия


  Администратор
newsko.ru

В 2014 году Пермскому музыкальному колледжу исполнится 90 лет. Дата солидная, и руководство учебного заведения подошло к ней капитально: почти на два года рассчитана программа «Музыкальный автограф плюс», концертная презентация которой прошла 11 декабря.

Программа состоит из совместных проектов учащихся колледжа и его прославленных выпускников. Первым из них стал Дмитрий Волосников, дирижёр театра «Новая опера» им. Евгения Колобова (Москва) — он возглавил постановку оперы Генри Пёрселла «Дидона и Эней», в которой примут участие оркестр и хор училища, а также солисты Пермского театра оперы и балета и театра «Новая опера». Премьера состоится в апреле 2013 года сначала на сцене Пермского театра оперы и балета, а затем и в «Новой опере». В Пермском музыкальном училище 11 декабря Волосников презентовал хоровые сцены из «Дидоны».

Собравшиеся в зале меломаны ждали начала концерта молча и напряжённо: все помнили недавнее впечатляющее исполнение оперы Пёрселла оркестром и хором MusicAeterna под управлением Теодора Курентзиса. Однако Волосникова это сравнение ничуть не смущало: у него есть своя история взаимоотношений с этим раннебарочным музыкальным шедевром, вполне успешная.

Элегантный, красивый, высоченного роста дирижёр был сдержанно эмоциональным и внушал уверенность и спокойствие. Под его руководством юные музыканты справились с одной из красивейших партитур в истории музыки на удивление достойно.

За презентацией заготовок для «Дидоны и Энея» последовал концерт — выставка достижений училища. Выступали лучшие из лучших — молодые музыканты, которых пермяки, следящие за музыкальной жизнью, уже отлично знают: это и феноменальный баритон Владислав Куприянов, и виолончелистка Анна Овчинникова, и скрипач Всеволод Ленских. Куприянов ещё только раздумывает, в какую консерваторию поступать, а оперные театры уже в очередь за ним выстроились. Анна Овчинникова и Владислав Ленских выступают в составе первого Российского молодёжного оркестра под управлением Юрия Башмета, а у Волосникова заняли места первых концертмейстеров.

Концерт завершился «на пятёрку»: джазовый оркестр сыграл Take Five Пола Дезмонда, и заглавие популярной пьесы прозвучало как руководство к действию.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться