Светлана Ивашкевич


Настоящий проводник

Агентство «Стиль МГ» сделало невозможное: на совсем маленьком пятачке пермского книжного рынка, где ещё остался платёжеспособный спрос (то есть в сегменте путеводителей), вышло с новым ярким продуктом.

Поделиться

По большому счёту, именно такую книгу ждали те, кто считают себя путешественниками.

Новое издание, по сути, провод­ник. В книге собрана важная и проверенная информация: где в крае можно остановиться на ночлег, есть ли парковка перед рестораном, сколько поворотов нужно совершить направо, чтобы дойти до ручья с «мёртвой водой» и т. д. Большинство этих знаний можно получить только на собственном опыте — владелец агентства «Стиль МГ» Олег Андрияшкин лично колесит по региону уже много лет, да не один, а с командой. Поэтому все советы — жизненны и проверены на практике. Так, авторы настоятельно советуют путешествующим по краю на автомобиле всегда иметь с собой домкрат, лопату, топор и прочный длинный трос.

Кроме того, масса полезных советов, как то: «Не стесняйтесь спрашивать у местных жителей как можно больше. Можно провести полдня на автобусной станции, после чего узнать, что последняя машина побывала тут в 1970 году, а потом мост смыло наводнением».

Большинство районов описаны подробно, со вкусом и знанием дела. Вот как, к примеру, авторы пишут о гостинице в Тёплой Горе, которая «может впечатлить даже бывалых путешественников. Этот беззвёздочный отель находится в двухэтажном деревянном здании, построенном в эпоху первых пятилеток. В советский период здесь была не гостиница, а контора Теплогорского завода, поэтому, если повезёт, можно переночевать в бывшей бухгалтерии или кабинете директора».

Долина водопадов в Еловском районе описывается так: «Идиллию и загадочность этого места разрушает лишь чересчур меркантильный подход владельца к приёму гостей на своих землях — повсюду висят таблички с призывами платить за пребывание в «Долине водопадов» типа «Бесплатно отдыхай дома!»

Не проходят авторы мимо местного колорита Кудымкара — резервуаров с водой и мочалок на длинных ручках, мимо росписи «Лев Толстой в аду» в Орлинской церкви, мимо домов-аэропланов в Краснокамске.

Особо интересен раздел, посвящённый пермским ресторанам и кафе. В разделе «дорого и вкусно» ресторан «Живаго» характеризуется как «место деловых обедов местных бизнесменов и их жён, а также почему-то всех приезжих политтехнологов», «Другое место» — «для долгих и возвышенных разговоров», а «Порта» — «точка притяжения всевозможной региональной элиты». Более того, авторы пишут, что «если гости желают увидеть «всех», то они должны знать, что «все» — именно здесь», то есть в «Порте».

При этом какие-то знаковые места региона, как, например, Красный Ясыл, в этой книге пропущены — нет их! Но это значит лишь то, что резервы для улучшения у составителей этого путеводителя ещё имеются. В целом же именно этот путеводитель ближе к идеальному, чем любой другой. Недаром его авторы и составители дали ему подзаголовок — «настоящий путеводитель». Даже внешний вид его соответствует назначению — быть всегда под рукой где-нибудь в бардачке.

Дополнительный вес проекту придаёт вступительное слово губернатора Виктора Басаргина: «Я познаю сегодня Западный Урал вместе с вами». Басаргин — не первый губернатор, при котором Олег Андрияшкин выпускает путеводитель. И даже не второй. Постоянство приносит свои плоды — с каждым разом издания «Стиля МГ» становятся всё лучше и лучше.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться