Валерий Мазанов

Валерий Мазанов


Анатолий Маховиков: Не могу быть «чьим-то»

Интервью с главой администрации города Перми Анатолием Маховиковым

Поделиться

— Анатолий Юрьевич, губернатор публично озвучил намерение провести «необходимые консультации» с тем, чтобы прямые выборы главы Перми прошли примерно в 2015 году. Вы уже учитываете эти намерения в своей работе?

— В своей работе я исхожу из того, что мой контракт действует до 2016 года. Тот же срок у полномочий депутатов Пермской городской думы.

Решение провести выборы раньше — политическое, но технологически нужно сначала сделать так, чтобы депутаты досрочно сложили свои полномочия. А у каждого из них есть планы работы, обязательства перед избирателями. То есть добиться такого решения депутатов — непростая работа.

— Вы же понимаете, что «непросто» не означает «невозможно», если принимается политическое решение на высоком уровне. Другое дело, надо понимать, зачем. По вашей оценке, есть какая-то объективная необходимость спешить?

— Я вообще не сторонник спешки ни в каком деле. Тем более в этом случае. Городское хозяйство работает в штатном режиме, обязательства перед населением выполняются. Социального напряжения в этом вопросе не наблюдается.

— Тем не менее в адрес муниципалитета, его руководства регулярно звучит критика, в том числе со стороны краевых властей. В частности, из последних примеров: говорят о плохой уборке города в зимний период, об устаревшей технике…

— Да, наверняка можно работать и лучше. Но всё познаётся в сравнении. Буквально недавно, 14 января после аппаратного совещания главный федеральный инспектор Олег Веселков в беседе со мной заметил, что Пермь убирается не в пример лучше, чем Екатеринбург. Многие помнят, что в 2010 и в 2011 годах в том же Екатеринбурге, а также в Саратове, Нижнем Новгороде и других городах объявляли чрезвычайную ситуацию, закрывались школы и детсады. У нас ничего подобного не было, ситуацию удержали, все учреждения работали, дороги были проезжими. Удерживаем и в этом году, несмотря на все сюрпризы погоды. Вспомните последние снегопады: за несколько дней выпадала месячная норма осадков…

Техника обновляется. Сейчас начинается цикл заключения новых трёхлетних контрактов, под них подрядчики будут закупать новые машины. Потому что они будут понимать объёмы работ и сроки окупаемости.

— В таком случае, если объективно у нас всё не так уж и плохо, с чем вы связываете рост критики по отношению к руководству города?

— Повторяю: объективно для критики основания есть практически всегда, поскольку нет предела совершенству. Я к критике отношусь с пониманием, стараюсь делать выводы. Но меня в последнее время настораживают попытки расшатать ситуацию. И дело не во мне, если анализировать глубже. Есть те, кто пытается использовать многочисленные кадровые перестановки в органах власти, чтобы дестабилизировать обстановку, дезориентировать элиты. А дезориентация элит — это всегда плохо. Когда никто не понимает своей роли и роли окружающих, возникает вязкое болото, в котором может выкристаллизоваться невесть что…

— Многие говорят о том, что это идёт «клановый передел» региона, столкновение группировок. Вы к какой группировке себя относите?

— Скорее это меня пытаются «отнести» то к одной, то к другой группировке. Всё это имеет очень отдалённое отношение к действительности. Мне по должности надо работать со всеми. И я всегда стараюсь соблюдать нейтралитет, искать компромисс между сторонами. Наверное, это было даже заметно по моей деятельности. Возникло напряжение с перевозчиками — на переговоры отправился Маховиков. Ситуацию удалось погасить. С рекламным бизнесом было непросто, когда мы «чистили» центр города от рекламы. Но в итоге всё решили довольно мирно.

Много трудностей было с принятием Генерального плана Перми, и я свою роль видел в том, чтобы найти такие решения, которые устроили бы и горожан, и строителей, и город с точки зрения его дальнейшего оптимального пространственного развития. Сегодня мы констатируем рост объёмов жилищного строительства — более 800 тыс. кв. метров за 2012 год, это своеобразный рекорд последних лет. Но обратите внимание, что строиться эти дома начали в 2011 году, то есть уже тогда у застройщиков появилась уверенность.

Скоро мы продолжим работу по упорядочиванию рекламы в центре города, и снова надо будет искать компромиссы.

В общем, я и по функционалу, и по складу характера не могу быть «чьим-то».

— В логику «дезориентации элит» укладывается и скандал с открытым письмом по поводу деятельности председателя спорткомитета Алексея Мартюшова. Какова ваша оценка этого конфликта?

— Однозначной оценки нет. Действительно, существует напряжение из-за объективных недоработок. Руководители спорткомитета в последнее время менялись практически каждый год. О выстраивании какой-то системной работы детского спорта стало можно говорить только последние года два. Мы впервые занялись дворовыми формами поддержки спорта: площадки, хоккейные коробки. Стали больше обращать внимание на возможность занятий спортом в школе и при школе. ДЮСШ — это уже «третья ступень», для тех, кто хочет более серьёзных занятий.

Понятно, что здесь не всё гладко и не все принимают эту систему. Но выбранный формат решения вопросов, действительно, странный. Не было никаких обращений ни к профильному заместителю главы администрации, ни ко мне — то есть попыток договориться вообще не было. Сразу такой вот «пиаровский» формат — открытое письмо директоров спортшкол.

— Какое решение принято на сегодняшний день?

— Проводится проверка, на этот период председатель спорткомитета отстранён от исполнения обязанностей. Проверка закончится примерно через полторы недели.

— Недавно бывший идеолог «пермской культурной революции» Марат Гельман высказался в том смысле, что «Белые ночи» не будут столь привлекательны для зрителей, если не потратиться на зарубежных «звёзд». В каком формате будут проходить «Белые ночи» в этом году?

— Главное, есть понимание, что проводить их надо. Всё-таки 1 млн посетителей в прошлом году — это внушительная цифра, которая говорит об интересе к событию. И все, наверное, заметили, что мы уже обстоятельно рассматриваем эспланаду как место, где постоянно идёт насыщенная жизнь. И поэтому мы обустраиваем это место: там появились канализация, водопровод…

В то же время я не соглашусь, что люди идут на эспланаду только для того, чтобы смотреть на ту или иную «звезду». Люди идут туда, чтобы интересно и весело провести время.

— Прокомментируйте, пожалуйста, решение о переносе зоопарка на площадку за ДКЖ. Вы согласны с этим решением краевых властей? Давно о нём узнали?

— Первые обсуждения начались более месяца назад. Сама по себе идея вполне рациональная. Решается целый комплекс задач. Это место удобно с точки зрения транспортной доступности для пермяков, тем более что в зоопарк люди все-таки ходят с детьми. Не будет и тех затрат на инженерную и дорожную инфраструктуру, которых требует площадка на ул. Братской, 100.

Безусловно, нужно учитывать общественное мнение и мнения в профессиональном экологическом сообществе.

— В площадку на ул. Братской уже было вложено около 100 млн руб. В том числе город потратил 83 млн на выкуп земельного участка. Как обстояло дело с выкупом этой пло­щадки?

— Дело было довольно просто. Глава города Игорь Шубин дал поручение администрации выкупить именно эту площадку под зоопарк, администрация выполнила это поручение. Вот и всё. Сегодня эту площадку город может продать инвестору в два-три раза дороже, чем приобретал.

— Либо отдать многодетным, как предложил недавно губернатор. Рассматривается такой вариант?

— Да, рассматривается.

— Вообще, как вы относитесь к тому обстоятельству, что краевая власть всё более пристально обращает внимание на городские дела? Выборы, зоопарк, дороги…

— Нормально отношусь. Очень многие вопросы нам бы не удалось решить вообще или мы решали бы их с большим трудом без помощи края. То же выделение земли для многодетных, например, пошло более стремительно после того, как к решению задачи подключился губернатор. И то, что нам иногда указывают на недостатки в работе, тоже хорошо. Не всё подчас замечаешь в текучке. Ещё раз повторю: к конструктивной критике отношусь конструктивно.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться