Полина Нежданова


Геннадию Тушнолобову создали «тепличные условия»

Краевые депутаты на своей январской «пленарке» утвердили Геннадия Тушнолобова в должности премьер-министра.

Поделиться

Сам он пообещал соблюсти преемственность курса предыдущего правительства, сохранить проект «24-20», привлекать в край инвестиции и вместе с губернатором бросить все силы на реализацию программы СЭР. «Своего» и «опытного» Геннадия Петровича поддержали абсолютное большинство краевых законодателей. Против, как всегда, был только Владимир Корсун, ведь ему нужно было «выразить позицию коммунистов Пермского края». Впрочем, позиция КПРФ не помешала остальным депутатам из этой фракции консолидированно проголосовать за назначение Тушнолобова.

Характеризуя кандидатуру Тушнолобова, Виктор Басаргин, в частности, заявил: «Честный, грамотный и порядочный человек, неконфликтный и занимающийся спортом. Прошу поддержать»

На пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края 24 января депутаты согласовали назначение своего бывшего коллеги Геннадия Тушнолобова на должность председателя краевого правительства. «За» проголосовал 51 депутат, двое воздержались, ещё двое не голосовали. «Против» проголосовал лишь Владимир Корсун. (Напомним, с 14 января Тушнолобов является и. о. председателя правительства Пермского края).

Кандидатуру Тушнолобова перед депутатами представил губернатор.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

— У Геннадия Петровича есть опыт работы во всех основных областях, и, можно сказать, он посвятил себя Пермскому краю. Геннадий Петрович зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Обладает всеми человеческими качествами, необходимыми для такой должности: честный, грамотный и порядочный человек, неконфликтный и увлекающийся спортом. Прошу поддержать кандидатуру.

Перед голосованием сам Геннадий Тушнолобов выступил с речью. В частности, он заявил: «Получилось так, что я принял предложение губернатора Пермского края. Прекрасно понимаю, что это большая и серьёзная работа. Первые шаги будут организационные: по структуре правительства, по взаимодействию правительства и Законодательного собрания. Второе — необходимо создать дружный квалифицированный рабочий коллектив в правительстве. Я думаю, мы таким коллективом станем, но придётся серьёзно поработать по кадровому составу».

Приоритетами в своей деятельности Тушнолобов назвал реализацию программы социально-экономического развития (программа СЭР), разработку краевых программ по организации указов президента РФ, развитие промышленной политики, лесной отрасли. По территориям приоритет будет у Коми-Пермяцкого округа, Кизеловского угольного бассейна, Березников и моногородов. Также новый премьер-министр акцентировал внимание на преемственности политики предшествующего правительства.

Одним из первых вопрос Тушнолобову задал депутат Владимир Корсун: «Ещё недавно, год назад, вы являлись руководителем фракции «Единая Россия» и поддерживали инициативы прошлого губернатора. Новый губернатор демонстрирует совершенно иные взгляды на развитие края. Вы вообще кто — рыночный реформатор или патриот? Вы определитесь!»

Тушнолобов ответил на это замечание депутата-коммуниста: «Правительство — это тот орган, который должен не рассуждать, а работать. Если большинство членов фракции решали поддерживать вопросы, что должен был делать её руководитель?»

Корсун уже традиционно оказался единственным, кто высказал «особое мнение настоящего коммуниста», пытаясь доказать, что кандидатура Тушнолобова недостойная.

Владимир Корсун, депутат Законодательного собрания Пермского края, заместитель руководителя фракции КПРФ:

— Так уж повелось, что приходится мне всегда выступать с особым мнением. Вчера посмотрел обзор пермских новостей, и стало не по себе. Хоть бы один на фракциях и комитетах сказал: «Платон мне друг, но истина дороже».

Выражаю мнение коммунистов Пермского края: Тушнолобов — представитель правящей партии, той элиты, которая олицетворяет социально-экономический и политический курс по вымиранию Пермского края и России в целом. Деградация экономики, образования, здравоохранения и культуры. За 20 лет нас в Пермском крае стало меньше почти на 400 тыс. человек. Продолжатся негативные процессы в экономике, рост цен и тарифов, сохранится управляемый хаос в управлении. Когда-то Пермский край воспринимался как опорный край державы, сейчас — как сырьевой придаток с усиливающейся зависимостью от иностранного капитала. Я не поддерживаю этот курс и людей, его представляющих, поэтому буду голосовать «против».

Кроме того, Корсун предложил провести поимённое голосование. Против этой его инициативы остальные депутаты не возражали.

Когда выступил руководитель фракции КПРФ Геннадий Кузьмицкий, стало ясно, что остальные её члены «выражать позицию коммунистов Пермского края» на голосовании вовсе не планируют.

Геннадий Кузьмицкий, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Пермского края:

— Я должен огласить мнение фракции КПРФ. Мы вас на заседании фракции внимательно послушали, задали вопросы. И мы поддерживаем вашу кандидатуру. За вас проголосовали шесть членов фракции из семи. Сегодня Геннадия Петровича надо наделить соответствующими полномочиями и пожелать плодотворной работы.

Депутат Дмитрий Скриванов посоветовал новому премьер-министру: «Вы сказали по поводу открытости. Обратите внимание на программу Wordpress, которая так и не заработала в полной мере, а она является некоторым прототипом открытого правительства».

Кроме того, Скриванов поинтересовался, какими темпами будут продвигаться работы по реконструкции трассы Пермь — Екатеринбург.

Отвечая на первый тезис Скриванова, Тушнолобов заверил, что «работа будет вестись в полном объёме». А по поводу дороги он сказал, что «благодаря переговорам Виктора Фёдоровича объёмы финансирования удалось перенести с 2014 года на 2013 год», и «это существенно ускорит процесс».

Депутат Дмитрий Орлов поинтересовался у Тушнолобова, как тот намерен привлекать в Пермский край бизнес и инвестиции, чтобы компенсировать «огромный бюджетный дефицит», припомнив недавнюю «обратную ситуацию, когда из Пермского края ушла авиакомпания Lufthansa», и спросил про перс­пективы проекта «24-20».

Геннадий Тушнолобов, председатель правительства Пермского края:

— Я не зря сказал, что основным критерием должны быть (и это классика инвестиционной привлекательности) обязательность и надёжность. Будем пока выполнять программу «24-20». Я считаю, что взять и просто так сказать, что «результаты плохие» — неправильно. Мы должны продолжать эту политику, потому что многие бизнесмены считают свои бизнес-планы, в свою стратегию закладывают этот нормативный документ, и одним росчерком перечеркивать всю эту большую работу, конечно, неправильно.

Что касается инвестиционной привлекательности — есть много интересных направлений, которые мы учтём. Это в том числе и по дорогам, строительству аэропорта.

Вчера Виктор Фёдорович нас проинформировал по поводу строительства мостов. Есть предложения, но они требуют доработки. По Березникам рассматриваются варианты как финансирования со стороны промышленных предприятий, так и со стороны федерального бюджета. Надеюсь, что мы сделаем хорошую программу по Кизеловскому угольному бассейну в части привлечения инвестиций и многое-многое другое.

Нужно добиться всех решений по кластерам, которые у нас есть, чтобы у нас бренд был не с одним названием «Оперный театр», ведь у нас есть ещё и высокотехнологичные направления деятельности народного хозяйства. Я прекрасно понимаю, что это непростая работа. Это серьёзная работа всех ветвей власти, но в первую очередь груз ложится на губернатора и председателя правительства.

Депутат Алексей Бурнашов в свою очередь сказал, что «якорем бюджета» должен быть малый и средний бизнес, и попросил нового премьер-министра оставить после себя «исторический минимум», улучшив ситуацию в данной сфере.

Алексей Бурнашов, депутат Законодательного собрания Пермского края:

— Я хотел вас попросить уделить отдельное внимание развитию малого и среднего бизнеса. До сих пор к нему относились формально. И результаты я как житель города вижу налицо. Малый и средний бизнес должен быть якорем бюджета, а за последние годы малый бизнес просто выжигают, не предлагая ничего взамен. Обратите на это особое внимание. Думаю, что это будет тот исторический минимум, который вы сможете после себя оставить.

В условиях активизации объединительных процессов в муниципалитетах Пермского края и, по сути, реформирования всей системы территориального устройства актуальный вопрос будущему премьер-министру задал председатель Совета муниципальных образований Пермского края, глава администрации Пермского района Александр Кузнецов: «Насколько оптимально сегодня территориальное устройство: количество населённых пунктов, количество муниципалитетов, структура Пермского края? Что плохо, что хорошо?»

Геннадий Тушнолобов:

— Понимаете, не хотелось бы сразу говорить, «это — плохо, это — хорошо». Подход должен быть несколько иной. По этому вопросу мы договорились с Валерием Александровичем (Сухих — ред.) о создании совместной группы. В том числе он предложил включить в эту группу представителей органов власти всех уровней, чтобы этой рабочей группой выработать политику по реформированию территориального устройства. На основе законодательства, на основе пожеланий избирателей, пожеланий органов местной власти как исполнительных, так и представительных. Я думаю, что в ближайшие две недели такой документ появится, и мы организуем работу. В этом вопросе разбираться нужно очень аккуратно, вопрос территориального устройства такой же сложный, как и национальный, и требует серьёзной глубокой проработки. А если мы сейчас просто так голословно начнём тягаться, кто важнее в структуре муниципальной власти, то над нами, Александр Павлович, будут смеяться.

Депутат Олег Ковалёв задумался, будет ли у Геннадия Тушнолобова теперь, когда он оказался «по ту сторону» от парламента, «соблазн» сделать законодательный орган «удобным» для исполнительной власти.

Олег Ковалёв, депутат Законодательного собрания Пермского края:

— Вы в парламенте с 2001 года. Наверное, Законодательное собрание сейчас и 10 лет назад — это разные законодательные собрания с несколько разными полномочиями и возможностями, и эти возможности менялись, в том числе по инициативе губернатора и правительства. Вы за какое Законодательное собрание — сильное и, может быть, не всегда удобное, но с большими полномочиями, или для вас теперь как председателя правительства будет соблазн, чтобы мы были более удобными?

Геннадий Тушнолобов:

— Мы будем приглашать депутатов на каждое заседание правительства, и у вас будет возможность покритиковать те или иные программы. А когда мы будем разрабатывать те или иные концепции, мы ведь к вам придём в любом случае. И мы с вами две ветви власти равные — это моё кредо.

Депутат Александр Телепнёв задал вопрос о том, как Тушнолобов относится к идее возобновления механизма согласования ЛУКОЙЛом повышения цен на бензин с правительством, который применялся в бытность губернатора Игумнова, когда Тушнолобов был вице-премьером. Однако Геннадий Тушнолобов, который ещё месяц назад являлся замгендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» прямого ответа на вопрос так и не дал.

Геннадий Тушнолобов:

— Опыт не только недавнего времени, но и лучший опыт предыдущих правительств мы будем использовать и учитывать. Надо использовать опыт людей и их талант. И это, наверное, самое главное, и если грамотный руководитель правильно всё организует, то будет результат. Не сможет организовать — результата может и не получиться.

По мнению одного из депутатов, «прямо говорить на эту тему Тушнолобов, конечно, не стал, потому что в зале сидят его работодатели (имеется в виду гендиректор ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Александр Лейфрид —ред.), они потом ему выговор бы ещё сделали».

Сам Александр Лейфрид в своей «напутственной речи» сказал следующее: «Последнее время Геннадий Петрович работал у меня на предприятии и был достойным помощником, работа была выстроена профессионально. Я не сомневаюсь, что он применит все силы, опыт и знания для того, чтобы сделать многое для Пермского края. Он сказал, что работа, которую он сегодня выбирает, имеет очень много полномочий, но ещё больше — ответственности».

Олег Ковалёв:

— Жизнь Пермского края зависит от двух предприятий — «Уралкалия» и ЛУКОЙЛа. Вы имеете отношение и к первому, и ко второму. В новом качестве вам нужно суметь перешагивать через себя, чтобы таким образом выстраивать отношение с данными предприятиями, чтобы их вклад в развитие Пермского края был больше, чем сейчас.

Руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Борисовец считает, что Тушнолобов «точно справится с новой должностью», так как сегодня он находится «в практически тепличных условиях».

Юрий Борисовец, руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Пермского края:

— Когда Геннадий Петрович занимал аналогичную должность в администрации Игумнова, это были гораздо более серьёзные времена, были даже некоторые тупиковые моменты, которые удалось пройти. Не выплачивалась заработная плата государственным предприятиям, задолженности исчислялись миллиардами и годами. Тем не менее удалось выйти из тупика. Так что сегодня, думаю, для Геннадия Петровича практически тепличные условия.

Конец обсуждению положил лидер пермских единороссов Николай Дёмкин: «Как хвалить, так и ругать можно долго. У меня предложение — уже перейти к голосованию. Прошу депутатов разных фракций сегодня поддержать Геннадия Петровича, а депутата Корсуна прошу наконец понять разницу между правящей партией и партией, победившей на выборах — партией большинства».

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

— Благодарю вас за поддержку, которую вы оказали в согласовании кандидатуры Геннадия Петровича. Я думаю, что это позволит нам в ближайшее время приступить к реализации всех тех приоритетов, которые мы вместе с вами обозначали в конце года в рамках принятия программы социально-экономического развития. Считаю, сегодня есть все условия для того, чтобы эта программа стала для Пермского края реальностью.

Геннадий Петрович сегодня хоть и говорил, что, может, у нас недостаточно средств для реализации всех наших программ в полном объёме, но на федеральном уровне картина обратная, они считают, что у нас средств достаточно. Я думаю, что в условиях той консолидации, которая сегодня явно есть между ветвями власти в Пермском крае, те задачи, которые мы с вами принимали, вполне реальны.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться