«По природе своей исключаю конфликтные ситуации»

Новый секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Дёмкин в ходе своей первой пресс-конференции, состоявшейся 17 января рассуждал о перспективах развития Пермского края

Поделиться

Так же темами его рассуждений стали улучшение жизни населения, инфраструктура и промышленность. При этом он делал акцент на то, что его это волнует как лидера «партии большинства». При вопросах о конфликтах в «Единой России» партийный лидер тактично обходил острые углы, утверждая, что «никаких расколов нет». Что же касается взаимодействия с нынешней региональной властью, то Николай Дёмкин дал однозначно понять, что он с Виктором Басаргиным работает в одной связке и полностью его поддерживает. Наконец, важным заявлением нового лидера пермских единороссов следует считать его слова о том, что при управлении таким городом, как Пермь, необходимо единоначалие.

В самом начале своего выступления Дёмкин продемонстрировал, какое «положение» он занимает, в отличие от своих предшественников.

Николай Дёмкин, секретарь политсовета Пермского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат краевого парламента, генеральный директор ОАО «ПЗСП»:

— Стоя лучше чувствуешь людей, видишь людей, поэтому я предпочитаю говорить стоя. Трибуны здесь нет, но в следующий раз она обязательно будет. Видимо, предыдущим секретарям было удобней сидеть.

Лидер пермских единороссов рассказал, «какими судьбами» он оказался в партии «Единая Россия», а также объяснил, как и почему он стал руководителем регионального отделения.

Николай Дёмкин:

— Случайно ли я оказался на этом месте, случайно ли я в партии? «Единая Россия» сегодня — единственная консолидирующая партия в стране, именно поэтому я в неё вступил — не номенклатурно, а по убеждению. На выборах президента России я работал как рядовой агитатор. На выборах депутатов Законодательного собрания я агитировал не за себя, а только за партию и потерял порядка 13% своего личного рейтинга. И сегодня я пришёл на пост секретаря политсовета не для того, чтобы приобрести для себя что-то, у меня есть всё: любимая работа, сыновья... Но невозможно равнодушно наблюдать за тем, что происходит в партии, крае. На тот момент я понимал, что есть только два кандидата, которые способны стать секретарём и изменить к лучшему политическую ситуацию в крае, это Тушнолобов и Дёмкин. Конечно, есть другие достойные люди в партии, но мы о них, к сожалению, не знаем.

Тушнолобов, по известным теперь всем нам причинам, отказался от должности. И я принял для себя непростое решение и пошёл на эту должность.

Говоря о руководителе исполкома регионального отделения «Единой России», Дёмкин пояснил, что Сергей Бритвин, приглашённый им на эту должность, «к сожалению», не может занимать её по формальным причинам: у него нет высшего образования. «Если я не смогу решить этот вопрос наверху, чтобы сделать исключение в нашем случае, то будет другой руководитель исполкома», — добавил Дёмкин.

Второй вопрос касался структуры и механизмов работы политсовета, президиума и института заместителей секретаря политсовета.

Николай Дёмкин:

— Будет разработана система критериев оценки членов руководящих органов. Тот, кто не будет справляться с партийными задачами, будет отстранён. Уставом партии закреплена ротация в политсовете — до 10% каждый год.

Что касается заместителей секретаря политсовета, то, как пояснил Дёмкин, этот вопрос сейчас не может быть внесён в повестку дня из-за того, что одним из его замов должен был стать Григорий Куранов, как руководитель общественной приёмной лидера партии, однако он «точно» уходит с этого поста. «Преемник не определён. После решения вопроса о преемнике будем решать вопрос о заместителях секретаря политсовета», — добавил Дёмкин.

Не обошлось и без обсуждения «раскола в партии», от которого, как жалуются партийцы, «уже мозоль на языке». Очевидно, что сегодня есть по крайней мере одно объединяющее всех единороссов обстоятельство — это договорённость отвечать на все публичные вопросы о внутрипартийных конфликтах, что «их нет».

Николай Дёмкин:

— По природе своей исключаю конфликтные ситуации. Раскола в партии на сегодня нет. Те, кто были в меньшинстве на конференции, я их услышал, их аргументация будет использоваться. Никогда не позволю, чтобы мы выясняли отношения, как в парламенте Украины.

Говоря о целях и стратегии партии, лидер пермских единороссов тесно связал это направление со стратегией региональной власти, прежде всего губернаторской. Красной нитью сквозь его слова проходила мысль о том, что у нынешнего губернатора, в отличие от своего предшественника, с новым партийным лидером «единое видение».

Николай Дёмкин:

— Конечно, главная задача партии «Единая Россия» — добиваться повышения качества жизни для каждого гражданина, живущего на этой территории. И я уверен, что с командой нового губернатора у нас это получится. Вы ведь видели, да? Виктор Басаргин за полгода объехал территорий гораздо больше, чем его предшественник, это ведь о чём-то говорит! И те болевые точки, которые были им обозначены, совпадают с тем, как я их для себя обозначаю. Это говорит о том, что у нас с Виктором Басаргиным есть единое понимание проблем и, как потом выяснилось, единое понимание их решения. Уверен, будет получаться.

К примеру, совсем недавно в Пермском крае заговорили о строительстве детских садов. Ведь мы не строили их вообще! Если только случайно, как в Пермском районе, когда глава района очень хотел построить детский сад и нашёл возможность. А на сегодня, я знаю, окончание проектных работ уже по трём детским садам. Строительство ещё одного практически начато. Для жителей проблема нехватки дошкольных учреждений очень острая. А проблем ведь обозначено много: и здравоохранение, и вокзал, и галерея, и мост...

Годы и годы нам обещали и ничего не делали. Годы нам обещали программу социально-экономического развития — ключевой документ для края. Мы её не могли никак продавить в стенах Законодательного собрания, а сейчас она, наконец, появилась, и ею мы будем, в том числе, руководствоваться в деятельности партии.

Говоря о перспективах развития региона, Дёмкин произнёс речь, по содержанию вполне подходящую для его должности директора крупного завода.

Николай Дёмкин:

— Сегодня задача в промышленной отрасли — это техническое перевооружение существующих и создание новых предприятий. И благо для Пермского края, что у нас есть минеральные удобрения. И именно тот регион — Березники, Соликамск — будет активно развиваться. «Еврохим» в ближайшие годы построит три рудника. Причём строить будут не просто рудники, но и жилые посёлки для будущих работников. Очень важная социальная задача будет решаться: работа и жильё. Ведь сегодня самый главный дефицит для бизнеса — это рабочая сила, и если они не построят жильё, они не найдут себе работников.

Проблемы с кадрами ощущаются повсеместно. И я считаю благом, что пришёл на пост председателя правительства Тушнолобов Геннадий Петрович, что Самойлов Дмитрий Иванович стал главой администрации губернатора. Это проверенные, наши люди. Деньги и кадры — вот всё, что поможет нам решить первоочередные для края задачи.

Новый лидер пермских единороссов дал также оценку грядущим довыборам в Пермскую городскую думу, пояснив, в частности, что не намерен брать на себя ответственность за «просчёты» в выдвижении кандидата от партии по округу №34 (Свердловский район Перми) нельзя, так как это — «вина предыдущего руководства партии».

Николай Демкин:

— Я в этих вопросах вскочил на подножку уходящего поезда. Этим нужно было заниматься три месяца назад! Хорошо, что успели подхватить и провести праймериз.

Я не верю, что в Свердловском районе Перми нет достойных людей от партии. Людей надо подбирать. А те люди, которые участвовали в праймериз, даже не написали заявление в исполком. Общаясь с ними, я узнал, что по крайней мере у двух из трёх не решён вопрос финансирования кампании. А этот вопрос решать должен сам кандидат. В связи с неуверенностью, что наш выдвиженец победит, принято было решение не выдвигать здесь кандидата в депутаты от «Единой России». Можно сказать, что это недоработка низовых партийных структур на местах. Но если там не следят, то должны следить здесь, в региональном руководстве. Это — святая обязанность исполкома, а они этим не занимались. В итоге мне сегодня в вину ставят то, в чём меня винить вообще нельзя. Мне не нужны чужие заслуги, но и чужой вины не надо!

Николай Дёмкин намерен избежать подобных проблем в будущем, поэтому, на его взгляд, «готовиться к сентябрьским выборам нужно уже сегодня». Был поднят важный уже сегодня вопрос о довыборах в краевое Законодательное собрание по одномандатному округу №13, который освободился после перехода Геннадия Тушнолобова в правительство.

Довыборы здесь должны состояться в сентябре. Партийный лидер признался, что ему ещё неизвестно, кто будет выдвигаться от партии, «но уже пора заниматься выборами по этому округу». «Безусловно, это должен быть местный человек, и такого человека мы найдём», — считает лидер единороссов. Вполне возможно, что поиском подходящего кандидата партия будет заниматься уже по новым принципам: Николай Дёмкин признался, что сегодняшняя модель партийных праймериз в Пермском крае «далека от совершенства».

Николай Дёмкин:

— Есть несколько разных моделей праймериз, практикующихся в разных регионах. У нас сегодня самая закрытая модель, она достаточно «тёмная». В так называемых предварительных выборах участвует только узкий круг членов партии. А есть открытая модель, она осуществляется по таким же механизмам, что и сами выборы: голосуют все избиратели, и на выборы от партии точно идёт тот человек, который победил на праймериз. Как показывает практика, он побеждает и на выборах. Такая система уже практикуется в некоторых регионах, она наиболее оптимальная и подходящая, с моей точки зрения.

Главный пермский единоросс изложил своё видение партийной системы страны, указав на недостатки действующей и объяснив, какое место в ней занимает «Единая Россия».

Николай Дёмкин:

— В теории, у нас многопартийная система, но, по сути, получается, что она однопартийная. И это плохо. Это означает отсутствие конкуренции. А конкуренция — это залог здоровья политической системы, развития. Как показывает мировая практика, наиболее оптимальной является двухпартийная система. Уверен, она будет оптимальной и для нашей страны, и такая система будет совершенно точно. Должна появиться такая же сильная и работоспособная партия, которая сможет составить полноценную конкуренцию «Единой России» в борьбе за власть.

Сегодня все говорят: партия власти, партия власти... Но мы не партия власти — мы партия большинства. Мы не можем отвечать за всю власть в стране, мы не формируем всю структуру исполнительной власти и не обладаем 100% законодательной. Но сегодня с нас всё равно спрашивают за всё. От нас ждут намного больше, чем мы можем сделать. И мы сегодня, получается, отвечаем по делам своим и по делам правительства. Вы, наверное, помните, как исполнительной власти в регионе раньше было выгодно переводить ответственность на партию, хотя партия не должна была за это нести ответственность.

Николай Дёмкин также ответил на вопрос о конфликте между главой Перми Игорем Сапко и сити-менеджером Анатолием Маховиковым, выразив готовность убедить всех в необходимости единоначалия в городе.

Николай Дёмкин:

— Я знаю, что там есть определённое напряжение. Мы будем стараться, чтобы они между собой договаривались, и я буду этому способствовать. Но они же тоже люди.

Вообще, ответственность есть там, где есть точно с кого спросить, с одного человека. На мой взгляд, сегодняшняя система (управления городом — ред.) не очень хороша. Погрузиться в этот сложный вопрос я ещё не успел. Но я обещаю провести необходимое количество консультаций, чтобы прийти к решению о единоначалии в городе.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться