Виктор Басаргин принял участие в запуск новой производственной линии на «Соликамскбумпроме»

На ОАО «Соликамскбумпром» запущена новая линия промывки и сортировки целлюлозы в рамках масштабного проекта «Модернизация оборудования технологической линии по производству волокна и бумаги».

Поделиться

Президент компании Виктор Баранов рассказал губернатору Пермского края Виктору Басаргину о том, что главная цель модернизации - снижение воздействия на окружающую среду и повышение производительности труда рабочих целлюлозного производства.

Виктор Баранов, президент ОАО «Соликамскбумпром»: 

- Применение новых технологий, модернизация производства позволяют нам уверенно смотреть в будущее. В первом квартале этого года планируем запуск нового полуфабрикатного производства. Следующее, над чем сейчас работаем, - это ещё одна очередь комбината. Будут модернизированы все действующие рабочие места. На бумажной площадке появится дополнительно 300 рабочих мест, в связанных с этим производством леспромхозах – ещё около 1,5 тыс. рабочих мест. 

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

- Открытие нового производства на «Соликамскбумпроме» для нас очень важно. С одной стороны, это шаг в будущее, когда повышается конкурентоспособность выпускаемой продукции. С другой стороны – это пример для всей нашей экономики с точки зрения вложения инвестиций, модернизации производства, улучшения экологической ситуации. Будем поддерживать все эти начинания.

С вводом в эксплуатацию новой технологической линии производство целлюлозы станет более эффективным и экологичным. Проект «Модернизация оборудования технологической линии промывки и сортировки целлюлозы в целлюлозном производстве» реализуется на предприятии с 2005 года. В 2010 году при поддержке министерства промышленности Пермского края он включён в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов Минпромтрога России. Это дало предприятию право на получение лесного ресурса без аукциона.

В рамках масштабной модернизации на предприятии планируется увеличение производственных мощностей по производству газетной бумаги – на 70 тыс. тонн в год с 2010 года и на 340 тыс. тонн в год с 2014 года. 

После монтажа нового оборудования в целлюлозном производстве очистной и промывной отделы станут единым комплексом. Оборудование поставлено шведской фирмой GL&V Sweden AB. Новая технология позволит вести промывку и сортировку при высоких концентрациях, производить более полный отбор щёлоков. Преимуществом новой технологической линии промывки и сортирования целлюлозы является её компактность.

Результатами реализации данного проекта будут улучшение условий труда в результате автоматизации управления процессами промывки и сортировки целлюлозы; повышение производительности и эффективности труда работников целлюлозного производства ОАО «Соликамскбумпром»; снижение расхода воды примерно в два раза на тонну целлюлозы; снижение потребления электроэнергии на 25% на тонну целлюлозы; повышение качества целлюлозы и газетной бумаги.

Проект является инновационным, ресурсосберегающим, снижающим воздействие на окружающую среду. Он направлен на минимизацию сброса органических веществ в сточные воды целлюлозного производства. Это позволит снизить нагрузку на очистные сооружения ОАО «Соликамскбумпром» и увеличить эффективность очистки сточных вод.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться