Корсун – Тушнолобову: Вы вообще кто - рыночный реформатор или патриот? Вы определитесь!

На пленарном заседании Законодательного собрания Пермского края 24 января депутаты согласовали назначение своего бывшего коллеги Геннадия Тушнолобова на должность председателя краевого правительства.

Поделиться

«За» проголосовал 51 депутат, двое воздержались, ещё двое не голосовали. «Против» проголосовал лишь Владимир Корсун. (Напомним, с 14 января Тушнолобов является и.о. председателя правительства Пермского края).

Кандидатуру Тушнолобова перед депутатами представил губернатор.

Виктор Басаргин, губернатор Пермского края:

- У Геннадия Петровича есть опыт работы во всех основных областях, и, можно сказать, он посвятил себя Пермскому краю. Геннадий Петрович зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны. Обладает всеми человеческими качествами, необходимыми для такой должности: честный, грамотный и порядочный человек, не конфликтный и увлекающийся спортом. Прошу поддержать кандидатуру.

Перед голосованием Геннадий Тушнолобов выступил с речью. В частности, он заявил: «Получилось так, что я принял предложение губернатора Пермского края. Прекрасно понимаю, что это большая и серьёзная работа. Первые шаги будут организационные: по структуре правительства, по взаимодействию правительства и Законодательного собрания. Второе - необходимо создать дружный квалифицированный рабочий коллектив в правительстве. Я думаю, мы таким коллективом станем, но придётся серьёзно поработать по кадровому составу» 

Приоритетами в своей деятельности Тушнолобов  назвал реализацию программы социально-экономического развития, разработку краевых программ по организации указов президента РФ, развитие промышленной политики, лесной отрасли. По территориям приоритет будет у Коми-Пермяцкого округа, Кизеловского угольного бассейна, Березников и моногородов. Также, новый премьер-министр акцентировал внимание на преемственности политики предшествующего правительства.

Вопрос Тушнолобову задал депутат Владимир Корсун: «Ещё недавно, год назад, вы являлись руководителем фракции «Единая Россия» и поддерживали инициативы прошлого губернатора. Новый губернатор демонстрирует совершенно иные взгляды на развитие края. Вы вообще кто - рыночный реформатор или патриот? Вы определитесь!»

Тушнолобов ответил на это замечание депутата-коммуниста: «Правительство - это тот орган, который должен не рассуждать, а работать. Если большинство членов фракции решали поддерживать вопросы, что должен был делать её руководитель?»

Корсун, уже традиционно оказался  единственным, кто высказал «особое мнение настоящего коммуниста», пытаясь доказать, что кандидатура Тушнолобова недостойная: «Ну хоть бы кто-то из депутатов сказал, что «Платон мне друг, но истина дороже»…

Кроме того, Корсун  предложил провести поимённое голосование по этому вопросу. Остальные депутаты не возражали.

Дмитрий Скриванов посоветовал новому премьер-министру: «Вы сказали по поводу открытости. Обратите внимание на программу Wordpress, которая так и не заработала в полной мере, а она является некоторым прототипом открытого правительства». Кроме того, Скриванов поинтересовался, с какими темпами будут продвигаться работы по реконструкции трассы Пермь - Екатеринбург.

Отвечая на первый вопрос, Тушнолобов заверил, что «работа будет вестись в полном объёме». По поводу дороги, он сказал, что «благодаря переговорам Виктора Фёдоровича объёмы финансирования удалось перенести с 2014 года на 2013 год», и «это существенно ускорит процесс».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться