Олег Жданов озадачил Геннадия Тушнолобова

Комитет по инфраструктуре Законодательного собрания Пермского края принял 22 января решение поддержать кандидатуру Геннадия Тушнолобова на должность председателя правительства Пермского края.

Поделиться

Первый параграф

Кандидатуру Тушнолобова представил глава администрации губернатора Дмитрий Самойлов.  «Принимая решение, Виктор Фёдорович учитывал знание края Геннадием Петровичем, его управленческий опыт в муниципалитете и в базовых отраслях промышленности края. Более того, он - очень опытный депутат, и вы это знаете», - заявил Самойлов.

Депутат Виктор Плюснин выступил с поддержкой кандидатуры, согласившись, что у Геннадия Тушнолобова «опыта достаточно». Один из его коллег на это добавил: «Даже с перебором!»

Вопросы будущему премьер-министру задал Олег Жданов: «Знакомиться нам, слава богу, не надо. Хотелось бы узнать ваше отношение к следующим проблемам, которые наш комитет видит приоритетными. Первое - муниципальные дороги. Последнее время правительство отстранено от этой темы. Второе - детсады. Сейчас всё напоминает больше декларацию, чем программу. Третье - социальное жильё. На сегодняшний день от правительства ничего не поступило».

Геннадий Тушнолобов на первый вопрос Жданов, заявил о необходимости «провести паспортизацию дорог, навести порядок, зафиксировать состояние дорог и то, как эти дороги в муниципалитетах обслуживают».

По поводу строительства детских садов будущий премьер-министр заверил, что «сомнений никаких нет: это - приоритет и Виктора Басаргина, и президента».

«На 2013 год запланировано обеспечение 7,5 тыс. новых мест. Но это, конечно, пока не в унисон с программой СЭР. Подчеркиваю, те действия, которые осуществлялись в 2012 году, они в плане на 2013 год. Мы хотим сохранять преемственность и быть последовательными. Вопрос с детсадами для детей с трёх до семи лет на 2014 год мы решим полностью. А вот ясельный вопрос сложнее», - пояснил Тушнолобов.

Говоря о строительстве социального жилья, Тушнолобов сообщил, что «упущено время получения финансирования из федерального бюджета, но мы по этому направлению уже работаем, и вопрос с федеральным софинансированием будет решен в течение шести-семи месяцев».

Юрий Борисовец поинтересовался у Геннадия Тушнолобова судьбой программы «24-20» и существующих сегодня льгот по налогам на прибыль для предприятий: «Будем его сохранять, отменять или трансформирвать как-то?»

Геннадий Тушнолобов, и. о. председателя правительства Пермского края:

- Наша идеология сегодня - это надежность и обязательность. Шарахания в налоговой системе ни к чему хорошему не приведут, а только дискредитируют нас. На сегодняшний день нужно быть последовательными в решениях правительства, независимо от того, кто его возглавлял.

Лилия Ширяева задала вопрос о взаимодействии правительства с Законодательным собранием. А Валерий Сухих предложил «смотреть шире»: «Сегодня начат новый этап взаимодействия правительства, Заксобрания и администрации губернатора в целом. Мы проговорили основные принципы, и это будет очень важный этап».

Сухих предложил поддержать кандидатуру Тушнолобова: «Действия уже начались, сейчас надо двигаться вперёд, устанавливать доверие и работать».

Напомним, на пленарном заседании краевого Законодательного собрания 24 января депутатам предстоит принять решение об утверждении кандидатуры Геннадия Тушнолобова в должности премьер-министра. С 14 января он занимает должность и. о. председателя правительства Пермского края.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться