Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

Юбилей Кудымкара будет театральным

Министр культуры Пермского края Галина Кокоулина провела «культурную мобилизацию» для подготовки к празднику

Поделиться

Рабочее совещание по подготовке к 80-летию столицы Коми-Пермяцкого округа состоялось 30 марта в Театре-Театре. День и место были выбраны не случайно: там как раз открывались обменные гастроли Коми-Пермяцкого драматического театра им. Горького. «Спасибо Театру-Театру. На этой прославленной сцене мы выступаем впервые. Это очень ответственно!» — признался директор кудымкарского театра Анатолий Четин.

Обменные гастроли двух театров дали старт большой программе культурного обмена между территориями Пермского края под знаменем 80-летия Кудымкара.

Театр-Театр прибудет с ответным визитом в Кудымкар с 17 по 25 мая. 17, 18, 19 и 20 мая будут показаны спектакли и концерты на сцене Коми-Пермяцкого драматического театра, а 25 мая состоится праздник «Алые паруса на Иньве» — общегородской «последний звонок», во время которого мюзикл Театра-Театра «Алые паруса» будет показан под открытым небом.

Для гастролей худрук Театра-Театра Борис Мильграм ставит специальный спектакль — комедию Надежды Птушкиной «Пизанская башня». В главных ролях — Анна Сырчикова и Дмитрий Захаров.

Официальный юбилей Кудымкара — День города — намечен на 8 июня, и в этот день Театр-Театр снова прибудет в Кудымкар, на сей раз с концертом.

Ближе к концу лета к празднованию подключится ещё один академический театр — Пермский театр оперы и балета. Большой симфонический оркестр театра и дирижёр Валерий Платонов готовят праздничный концерт на 25 августа.

«Мы рассматриваем этот концерт как пилотный проект для гастролей в районах Пермского края», — сообщил директор театра Андрей Борисов. Его коллега из Театра-Театра Анатолий Пичкалёв напомнил, что подобный концерт в Кудымкаре уже был — ещё в старом, деревянном театре с дирижёром Вадимом Мюнстером. «Люди плакали», — вспоминает Пичкалёв.

Как сообщила начальник концертного отдела Пермской филармонии Евгения Камянская, филармонические коллективы готовы украсить в Кудымкаре День России 12 июня и День музыки 1 октября. К выездам готовятся квартет русских народных инструментов «Каравай» и вокальный «Хорус-квартет».

Музей современного искусства PERMM на совещании представляла директор Вера Никольская. Для юбилея Кудымкара PERMM подготовил предложения из сферы паблик-арта. Жители Кудымкара должны заранее выбрать один из трёх предложенных форматов: ветряки-мобили по мотивам традиционных коми-пермяцких орнаментов, плоскостные скульптуры на темы коми-пермяцкого эпоса и фольклора или флаговые объекты, которые могут использоваться для украшения городских скверов. Какой бы из форматов ни выбрали жители города, это будет совместное творчество пермских художников и всех желающих кудымкарцев.

Главным, «ударным» событием юбилейного года будет фестиваль театров малых городов Прикамья «КудымкАРТ». Он стал отражением установки губернатора Пермского края Максима Решетникова — двигаться в территории. Театры примут в нём участие с лучшими новыми спектаклями. Лысьвенский театр драмы привезёт нашумевшую «Пиковую даму», Березниковский драматический театр — популярный спектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Земля Эльзы», театр «Бенефис», тоже из Березников, — музыкальную комедию «За двумя зайцами», губахинская студия-театр «Доминанта» — постановку по «Уральским сказам» Бажова.

Со специальной программой приедут кукольные театры. Пермский театр кукол планирует показать спектакль для самых маленьких — от одного года — зрителей, театр «Карабаска» привезёт спектакль для детей постарше.

Фестиваль на то и фестиваль, а не гастроли, что в его программе — не только спектакли. Будет работать актёрский клуб, пройдут мастер-классы по сценической речи, лекции о современном театре, творческие встречи артистов со зрителями, выставка театральной фотографии. Пермские режиссёры-кинодокументалисты готовят программу фильмов о Пермском крае.

Выслушав сообщения коллег, Галина Кокоулина заметила: «Такую совместную программу мы делаем впервые, но уверена, что готовить вместе большие проекты будем ещё не раз, и культурный обмен между краевой столицей и территориями превратится в добрую традицию».

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться