Валерий Мазанов

Валерий Мазанов


Почины Починка

Один из самых экстравагантных кандидатов в президенты РФ Владимир Жириновский в ходе нынешней избирательной кампании не раз заявлял о необходимости ликвидировать Совет Федерации как «паразитический орган». Верхняя палата российского парламента, по мнению лидера ЛДПР, была создана как «калька с британской палаты лордов». Но если в Британии там заседают «уважаемые люди», то что делают наши сенаторы, Жириновскому не совсем понятно. Пришлось попытаться найти аргументы против радикального, как всегда, заявления Жириновского.

Поделиться

Почти 2,5 часа шла беседа представителей пермских СМИ со свеженазначенным членом Совета Федерации от Пермского края Александром Починком. Александр Петрович был многословен и никуда не спешил. Встреча началась в 16.00, самолёт у Починка был в 20.00, и надо признать, пермские журналисты сдались первыми, исчерпав вопросы к сенатору уже к 18.20. За это время удалось выяснить многое.

Александр Починок явно очень гордится своей деятельностью на посту сенатора от Краснодарского края с 2007 по 2001 год. По его словам, этот край сегодня осваивает добрую половину отечественных инвестиций, и, надо понимать, в этом есть и большая личная заслуга Починка. Видимо, он настолько выполнил и даже перевыполнил свой план, что у губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва не было иного выхода, как досрочно отозвать столь активного сенатора из Совета Федерации.

Инвестиции — явный конёк нового сенатора от Прикамья. О них он говорил со студентами Пермского филиала «Высшей школы экономики», им же посвятил львиную долю времени, выступая перед журналистами. Правда, обозначая точки приложения инвестиционных усилий, Починок не сказал ничего нового. «Белкомур». Аэропорт и железнодорожные вокзалы, а также развитие скоростного железнодорожного сообщения. Создание спортивных сооружений. Усиление университетов, которые, к восторгу сенатора, имеют статус «научно-исследовательских». «Культурная столица», которая, по мнению Починка, уже прочно ассоциируется со словом «Пермь», и современное искусство, которое ему «очень нравится».

«Александр Петрович, а на каких конкретно проектах вы намерены сосредоточить свои усилия? — задал я вопрос сенатору. — Хотя бы на пальцах одной руки. Ничего плохого про вас сказать не хотим, но «Белкомуром» до вас занимались и другие сенаторы, и вообще этот проект тянется с 1960-х годов. Не хочется, чтобы спустя пять лет вашу фамилию называли в этом ряду просто через запятую». — «Всем надо заниматься, — повторил сенатор уже ранее произнесённый тезис. — Я ещё даже удостоверение сенатора не получил, дайте мне осмотреться». — «Сколько на это нужно вам времени? Год, два?»

Конкретный срок «вхождения в темы» Починок не назвал, зато снова рассказал о том, какими невероятными темпами сегодня развивается Краснодарский край. По убеждению сенатора, Перми очень повезло с губернатором, который является «одним из лучших в России», поэтому, мол, всё у нас получится.

«Какие качества и достижения Олега Чиркунова вам особенно импонируют? Поверьте, мы тоже очень хотим гордиться своим губернатором — может, нам просто аргументов не хватает?» — «Да все! — Александр Петрович широко раскинул руки. — По всем параметрам исполнения бюджета Пермский край в лидерах».

«По статье «поддержка спорта», например, — исполнение всего 2%, здравоохранение — 37%», — начали скрупулёзно перечислять журналисты.

«Нет-нет, всё хорошо исполняется! — не поверил сенатор. — Но я обязательно изучу этот вопрос».

В числе других вопросов, которые Починок обязался «изучить», были проблемы переполненности пермских школ, нехватки мест в детских садах, бесстыдные «распилы» средств в ходе «культурной революции», история ликвидации «Урал-Грейта», непрекращающаяся практика «закошмаривания» бизнеса рейдерами, которым прислуживают менты, практическое отсутствие социального жилья, беспредел монополистов… В общем, сложилось впечатление, что на этой встрече Александр Петрович узнал о Пермском крае много нового.

Тем не менее сенатор не оставлял позитивного настроя. По его убеждению, Пермский край уже вовсю шагает в ногу со временем и живёт в постиндустриальную эпоху. На вопрос о том, где в крае Починок увидел у нас ростки предприятий шестого технологического уклада, сенатор не растерялся: «Ну, вот вы, например». Также Александр Петрович добавил, что у нас — «сильные айтишники», после чего список закрылся. Было приятно, но несколько грустно от одиночества в этом сложном и холодном постиндустриальном мире: поди найди ещё тех продвинутых айтишников...

Об отношении власти и бизнеса Починок высказался предельно либерально. Власти не должны мешать, а вот такой шаг, как снижение налога на прибыль в Пермском крае, — прекрасный стимул для инвесторов. Сенатору напомнили, что, по подсчётам дотошных депутатов, край потерял на этой инициативе миллиарды, а вот сколько приобрёл — никто не говорит. «Может, вы скажете?» — обратились журналисты к Починку. Этот вопрос он тоже обещал «поизучать».

Но вот что Починок изучать решительно отказался, так это необходимость появления в Пермском крае промышленной политики. Многие представители директорского корпуса Прикамья сетовали на отсутствие внятной политики властей в сфере развития предприятий и сотрудничества с органами государства и муниципалитета. Александр Починок считает, что это сами директора должны собраться за «круглым столом» и выработать такую политику. Если, конечно, это вообще имеет смысл — ведь мы же, как установлено, живём в постиндустриальном мире, а значит, все пермские заводы, что твои динозавры, должны вскоре либо вымереть, либо эволюционировать в птиц или каких-нибудь игуан постиндустриальной эпохи…

Не видит сенатор ничего страшного и в том, что фактически все центры прибыли в последние годы из Пермского края перетекли в Москву. После смены собственника «Уралкалия», например, многие серьёзные эксперты (в том числе и в администрации губернатора) заговорили о том, что году этак к 2014-му Пермский край начнёт испытывать проблемы с наполнением бюджета. «Лишь бы налоги тут платили, — пожал плечами сенатор. — В современном мире можно вести бизнес из любой точки. Хоть из-под пальмы — был бы ноутбук и телефон. Да, хотелось бы, чтобы господин Керимов был прописан в Пермском крае и тратил деньги здесь. Но что уж тут… Вот представители малого и среднего бизнеса должны быть зарегистрированы в Перми, за это надо бороться...»

Вслед за этим тезисом Александр Петрович сообщил, что он «очень негативно» относится к тем представителям крупного чиновничества России, чьи семьи проживают за границей. «Это значит, что они не верят в наш уровень образования, медицины, комфорта и не чувствуют себя защищёнными. Это очень плохо». Но когда выяснилось, что в этом ряду стоит и любимый Починком передовой пермский губернатор, сенатор не дал сбить себя с толку. «На днях я видел его старшего сына, — поделился Починок. — Он спокойно ведёт свой бизнес в Москве».

В самом деле, не из-под пальмы ведь. Москва всё же ближе к Пермскому краю, чем Цюрих. Был бы телефон с ноутбуком. А в Перми-то, как гласят полицейские сводки, детям губернатора и впрямь лучше появляться пореже. От греха...

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться