«Великая стена» Заостровки
В Перми есть масса замысловатых ресторанов, где «парфе» соседствует с «панакоттой», а гарниры готовятся по два часа. Ресторан (?) «Великая стена», расположенный в микрорайоне Заостровка, не такой. С виду он вообще «никакой». Встроенно-пристроенное помещение, столовская атмосфера и толпы аборигенов угрожающего вида в прилегающих улочках. Что же привело нас в эти «гарлемы»? Это — «крутущий» китайский ресторан. Такое определение прозвучало из уст одного из заместителей федерального министра, уже избалованного, по моему мнению, всевозможными благами мировой гастрономии.
Что лучше — «гуа бао джоу» или «шеен цэй по»? Я не готов ответить на этот вопрос. Желающие могут даже списать иероглифы, имеющиеся в меню в избытке. Предлагаемые здесь блюда (есть, конечно, и русский перевод) настолько разнообразны, что просто глаза разбегаются.
На холодное — рулька с маринованным перцем, на второе — кисло-сладкий бульон, на горячее — восхитительная, но таинственная «рыба-змея»? Такой подход тут не практикуют. Местные обычаи требуют взять пару-тройку салатов и штуки четыре «вторых». И всё это — «на всех». Такая китайская традиция вполне сродни русской — можно попробовать всё и при этом не объесться.
С последним в «Великой стене» непросто. Горячие чёрные грибы с жареной свининой, похожие на японские «шитаки». Кальмары, тушённые в сладком соусе. Капуста с соевым подливом… А холодный салат из «стеклянной» лапши? Катастрофически вкусно! И ещё — тут не злоупотребляют специями, а посему люди на выходе из этого заведения не похожи на огнедышащих драконов.
Вернёмся к поросячей рульке: она здесь (парадоксальным образом) совершенно не жирная. Тонкие ломтики в весьма простом соусе дополнены неведомыми травами и маринованными овощами. Очень разумно потребовать к этой закуске пива.
«Главное» горячее блюдо, на котором мы остановились, оказалось свининой в кляре. Мясо было нежным и вкусным, но поскольку блюдо «дошло» до нас уже прохладным (ибо мы изрядно отвлеклись на салатную часть), соус на кусочках мяса частично карамелизировался. Странное сочетание «конфет» и свинины — необычно, забавно, в общем, «на любителя».
Выбор супа в национальном ресторане — рискованная процедура. Здесь консервативный взгляд на вещи себя оправдал: одному из нас пришлось хлебать нечто вроде обойного клея, в котором плавали кусочки взболтанного яйца. Ну, как минимум, оригинально.
Традиционно считается, что китайская кухня изменяет вкус еды: рыба становится мясом, сладкое — горьким, а солёное — сладким… Если такое и встречается в «Великой стене», то в самом незначительном количестве. Жареная картошка с морепродуктами оказалась именно картошкой, а не слизистой субстанцией, за которую её выдают в псевдовосточных кафешках. И супом впечатление тут не испортить.
Еда здесь превосходна. Постараюсь не увлекаться рекламой, но скажу честно: по качеству и вкусу еды это заведение вполне способно войти в пятёрку лучших ресторанов Перми. Помешать этому может только тот факт, что дизайн помещения — не просто угнетающий, а отсутствующий как класс. Уже и в райцентрах края столь же убогих помещений осталось мало.
Настоятельно рекомендую посетить «Великую стену» с целью просто пообедать. Все экстремальности останутся в прошлом, а вкус китайских блюд, пожалуй, вечен, как и сама Великая стена в Поднебесной. Кстати, в меню есть жареная медуза. Но попробовать её мы не рискнули.
Удивляет маленький выбор китайского чая. Полагаю, что владельцы этого заведения просто выбрали «модели», которые наиболее востребованы посетителями, а также китайской диаспорой, столующейся тут перманентно. Кстати, это — ещё один «плюсик» в пользу обеда именно в «Великой стене».
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.