Гостиный договор

Поделиться
Гостиный двор в Кунгуре сегодня выглядит почти так же, как в 1860-х годах

Гостиный двор в Кунгуре сегодня выглядит почти так же, как в 1860-х годах
  Администратор
newsko.ru

Кунгурские власти инициировали передачу Гостиного двора в краевую или муниципальную собственность. Сейчас этот памятник архитектуры принадлежит федералам и сдаётся в аренду частной компании, которая, по словам главы Кунгура Романа Кокшарова, не предпринимает необходимых мер для реконструкции здания.

Один из центральных туристических объектов Кунгура — Гостиный двор, по словам главы города Романа Кокшарова, стремительно разрушается. Вкладывать средства в реконструкцию этого здания муниципалитет не может, поскольку оно находится в федеральной собственности, а оперативно управляет им ФГУП «Ресурс». Когда два года назад это предприятие объявило конкурс на право аренды Гостиного двора, администрация Кунгура обратилась в Росимущество с предложением арендовать объект на бесконкурсной основе, но получила отказ. И в итоге памятник архитектуры был сдан в аренду компании OOO «Уралкабель» (переименовавшейся позднее в «Крестьянский двор») сроком на 15 лет.

После этого, как рассказал «Новому компаньону» мэр Кунгура, он обратился к тогда ещё министру культуры и массовых коммуникаций, а ныне вице-премьеру Пермского края Борису Мильграму с просьбой содействовать в передаче здания из федеральной собственности. По словам Кокшарова, в конце 2009 года обращение с такой просьбой было направлено в Министерство культуры РФ, но ответа так и не последовало.

Глава Кунгура отмечает, что в договоре аренды с «Уралкабелем» были прописаны суммы ежегодных вложений в реконструкцию Гостиного двора. Условия договора во ФГУП «Ресурс» разглашать отказались.

«За два года они поменяли только окна, двери и сделали косметический ремонт», — сетует Кокшаров. Ремонт крыши, который «Уралкабель» обещал сделать в 2010 году, так и не был осуществлён.

Стоимость капитального ремонта этого здания Кокшаров оценивает в 150 млн руб. Муниципалитет готов выделить такие средства при условии, что Гостиный двор перейдёт в краевую или муниципальную собственность. Ремонтные работы, по прогнозам, займут четыре-пять лет. В Гостином дворе городские власти планируют создать Центр купечества с торговыми площадями.

«Сейчас половина здания пустует, половину арендуют предприниматели. Мы хотим в Гостином дворе продавать не только мебель и одежду, но и изделия народных промыслов, сувениры, организовать там чайные», — поделился идеями Кокшаров.

В решении этого вопроса глава Кунгура надеется на краевые власти, полагая, что памятник такого значения, безусловно, увеличит туристическую привлекательность города.  

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться