Валерий Мазанов

Валерий Мазанов


От «ретро» к «техно»

Это место помнит цокот копыт конного экипажа императора Александра I, в честь приезда которого в 1824 году в Перми спешно возвели Сибирскую заставу. По этой улице отправился в свой последний путь другой член императорской семьи: из бывшей гостиницы «Королёвские номера» в 1918 году был уведён на расстрел брат императора Николая II — князь Михаил Романов. Помнит эта улица и скрежет зубовный, заглушаемый кандальным звоном и шарканьем сапог каторжников, что шли по дальнему адресу согласно названию тракта — в Сибирь. Пересыльный замок, ставший позже Театром кукол. «Дом чекиста», построенный в форме буквы «С» (заглавной в фамилии «Сталин»). Всё слово целиком выстроить не успели — вождь умер. Едва сохранившийся фасад бывшего пивзавода Ижевского товарищества и куда более живучие легенды городских диггеров, рассказывающих о подземных ходах, которые начинаются под этим зданием и выводят к Каме…

Поделиться

  newsko.ru

Впрочем, и без диггеров ясно, что улица Сибирская, побывавшая Сибирским трактом, а в советское время носившая имя Карла Маркса, — сплошная легенда. Здесь что ни дом, то история; не ступить и шагу, чтобы не попасть в замысловатое переплетение сюжетов, эпох и архитектурных стилей. По счастью, именно эта улица меньше всего пострадала от ретивой застройки разных лет. Улица Сибирская почти избавлена от нагромождения хрущёвских пятиэтажек, серых и плоских «панелек» времён развитого социализма. И даже дикий архитектурный новодел разнузданных 1990-х почти не посмел вторгнуться на эту дорогую каждому пермяку территорию.

Городские власти спохватились вовремя, решив превратить улицу Сибирскую в «живую историю». Утверждённый в конце 2010 года Генеральный план Перми начнут воплощать в жизнь именно с неё — самой насыщенной историко-архитектурными памятниками улицы Перми. Проект перепланировки и реконструкции Сибирской, превращения её в образец гармоничного городского пространства рассматривался на Градостроительном совете при главе Перми в декабре 2010 года, а затем его обсудили вновь — «с учётом пожеланий и дополнений», поступивших от участников совета.

Ключевая цель грядущих преобразований — получить на этой улице гармоничный архитектурный ансамбль. По словам заместителя начальника архитектурно-планировочного управления администрации Перми Дмитрия Лапшина, к каждому элементу городской среды предъявляются «чёткие требования, чтобы не было никакого стилевого разнобоя и в будущем не возникло вопросов, что и как можно строить и переделывать. Выстраивается идеология развития улицы Сибирской как городской легенды».

«Улица Сибирская охватывает практически все периоды истории Перми, и сама она — это сложившаяся историческая среда», — вторит Лапшину архитектор Сергей Шамарин.

Сибирская застава, чей половинчатый клон появился на улице в 2003 году, была когда-то границей городской черты. Это заметно невооружённым глазом и сегодня. К югу от заставы царит XIX век. К северу — застройка эпохи индустриализации и первые, пока робкие, но уже отчётливые очертания архитектуры XXI века: Дворец спорта «Орлёнок», которому в ближайшем будущем суждено измениться до неузнаваемости, и ровно напротив — жилой комплекс «Виктория», проект которого был создан московским архитектором Андреем Чельцовым. 

В архитектурно-планировочном управлении администрации Перми полагают, что проект московского архитектора вполне соответствует как намерениям пермяков преобразовать улицу Сибирскую, так и генплану в целом.

«Симбиоз старинных построек и современных зданий будет элементом проектного решения реконструкции», — говорит Дмитрий Лапшин.

По удачному стечению обстоятельств комплекс проектировался в то же время, что и генплан, а потому вполне «вписался» в идеологию документа. Но перейти от красивых картинок к монолиту зданий удалось не вдруг. Участок, на котором расположена «Виктория», имеет сложное геологическое строение.

Заслуженный строитель России, инженер-гидротехник Михаил Плеханов много лет посвятил изучению гидрогеологической структуры городской территории. По его заключению, возводить здания можно практически по всей территории города, однако в каждом конкретном случае требуется «детальное изучение каждого участка для будущего строительства, проведение изыскательских работ».

В случае с «Викторией» комплексные инженерно-топографические и инженерно-геологические изыскания проводило ЗАО «ВерхнекамТИСИз». Его специалисты пробурили 28 скважин глубиной 30-50 метров и провели несколько испытаний грунтов. В результате было найдено уникальное для Перми решение: свайное поле по разрядно-импульсной технологии (РИТ).

Технология РИТ, разработанная в Германии, уже успела себя зарекомендовать. Представители компании-застройщика (ООО «КС-Строй») рассказывают, что такой способ устройства фундамента был применён на 300 объектах в Москве, также известной своими сложными грунтами. По такой системе уже возведено много зданий в Германии и Южной Корее.

«Особенность этой технологии заключается в том, что сваи подвергаются воздействию электрического разряда значительной силы тока и как бы «раздуваются» у основания, создавая переменное сечение и зону «уплотнённого» слоя грунта, — объясняет Михаил Плеханов. — Такая конструкция гарантирует без­аварийную эксплуатацию комплекса и долговечность сооружения при любых геологических и гидрогеологических ситуациях. Ведь вся нагрузка от веса здания «опирается» на коренные горные породы».

«Весь фундамент запроектирован на 1667 железобетонных сваях-стойках. Они закреплены не как обычно — в грунте, а опираются основаниями на материковые породы», — говорит генеральный директор ЗАО «Институт Пермский Промстройпроект» Леонид Бартоломей. После установки фундамента застройщики и контролирующие органы определили 49 точек фундаментной плиты, по которым вёлся постоянный мониторинг, подтверждающий отсутствие осадков плиты, свай и скоплений воды. Проведённое в первом квартале 2010 года обследование показало, что осадка окончательно закончилась. Это означает, что новосёлы «Виктории» будут избавлены от необходимости делать через три-четыре года косметический ремонт. (Как известно, в обычных домах усадка зданий после заселения — дело обычное, и небольшими трещинами на потолке и стенах никого не удивить.)

Сейчас в «Виктории» проводятся внутренние отделочные работы, завершается прокладка инженерных коммуникаций. В начале 2011 года жилой комплекс будет подключён к городским тепловым и электрическим сетям.

Начальник Инспекции государственного строительного надзора Пермского края Ольга Антипова полагает, что сдача этого объекта произойдёт к осени 2011 года.

«Мы регулярно проводим проверки, ни разу застройщика не штрафовали, — комментирует Антипова. — Мы уже приняли каркасы зданий. За этот комплекс горожанам не будет стыдно».

Наконец, для бесперебойного обеспечения микрорайона электричеством на пересечении улиц Швецова и Революции была построена новая подстанция.

Стоимость квартир в комплексе «Виктория» довольно высока — жильём эконом-класса эти дома не назвать. Тем не менее уже на стадии строительства раскуплено более половины квартир. Генеральный директор Пермского представительства компании-застройщика (ООО «Комстрин-Пермь») Марина Коноплёва рассказывает, что в списке покупателей она с радостью обнаруживает имена множества знакомых, друзей и даже родственников. Тем самым вопрос пресловутой «социальной однородности» будущих новосёлов снимается уже на стадии строительства.

Тем временем стали известны дальнейшие планы по преобразованию микрорайона. На месте снесённых деревянных домов появится продолжение «Виктории» — ещё четыре высотных здания, выполненные в том же архитектурном «ключе». Их цветовое решение будет выгодно отличаться от преимущественно однотонных строений. Тем самым переход от архитектуры «ретро» к стилю «техно» обозначится визуально.

Планируется, что вторая очередь комплекса (ЖК «Гранд Виктория») будет построена в 2014 году. Примерно к тому же времени мэрия предполагает завершить и городской проект реконструкции улицы Сибирской, и её начало — набережную Камы, нормального оформления которой пермяки ждут уже много лет. Именно тогда «улица-легенда» получит своё окончательное оформление и наверняка станет настоящей «визитной карточкой» Перми наряду с балетом, ракетами и деревянными богами.  

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться