«КНУТЫ И ПРЯНИКИ» ОТ ГОЛЛАНДЦЕВ

Поделиться

В конце мая делегация пермских чиновников и депутатов, а также губернатор Олег Чиркунов посетили голландский Роттердам, чтобы узнать, как продвигается разработка мастер‑плана Перми. Компания КСАР, являющаяся основным подрядчиком проекта, представила заказчикам свои последние предложения.

Единственное, что практически не изменилось с момента последней встречи с проектировщиками, это транспортный раздел, поделился с «Новым компаньоном» своими впечатлениями от увиденного депутат Пермской городской думы Дмитрий Малютин.

«Транспорт сейчас самая болевая точка, а ведь для нас это краеугольный момент. Как посадить деревья — понятно, а как сделать так, чтобы транспорт стал работоспособным при нашей системе, когда у нас нет муниципального автобусного парка, а есть маленькие разрозненные перевозчики?» — задается вопросом Малютин.

Голландцы предлагают использовать на пермских дорогах «метод кнута и пряника». К «карательным» они относят, в частности, меры по сокращению парковок в центре города и введение платы за те стояночные места, которые будут сохранены.

«Во-вторых, они говорят о том, что надо внедрять меры по уменьшению интенсивности дорожного движения. То есть, как я понимаю, разгружать город — знаками, объездами, чтобы в центре по большей части ездил общественный транспорт, а личные автомобили объезжали бы его», — пояснил Дмитрий Малютин.

Третий «кнут» — это отказ от строительства новых дорог. По мнению голландцев, лучше увеличивать количество полос и качество на уже существующих дорогах.

Помимо этого, европейцы высказали еще два предложения, но сами же назвали их сложными для реализации. «Они предполагают использовать технологию четных и нечетных номеров машин. Например, сегодня по этой дороге могут ехать автомобили с четными номерами, а завтра — только с нечетными. Они говорят, что этот вариант еще нужно серьезно обдумать, но как мероприятие предлагают», — рассказал Малютин.

Еще одно предложение заключается в том, чтобы взимать штрафы за создание пробок, но по какой технологии это можно осуществить, не совсем понимают даже сами подрядчики, отметил депутат.

Поощрительных мер по регулированию транспортных проблем Перми западные специалисты предлагают гораздо меньше. А именно — повышение уровня комфортности автобусов, увеличение количества полос для общественного транспорта и «близость к городским функциям».

Кроме того, продолжает депутат, для того чтобы развивать транспорт, европейцы предлагают использовать сетку продольных и поперечных радиальных связей, а в местах для парковок на подъезде к центру города создать «микромобильные станции».

«Это павильон, куда ты можешь приехать, оставить свой автомобиль и взять в аренду малолитражку, велосипед, а зимой даже лыжи, и в центр города добираться на этом транспорте. Но все сразу негативно отнеслись к этой идее — ведь у нас никто не поедет зимой на работу на лыжах», — рассказал Малютин.

На формирование более четких предложений по транспортной схеме губернатор отвел голландцам один месяц. В целом концепция развития Перми, разработанная европейцами, заказчиков удовлетворила.

Вся жизнь города должна концентрироваться около сильного центра, который, как заявлялось и ранее, планируется развивать кварталами, или кластерами. А для того чтобы центр стал сильным, надо запретить высотное строительство в таких районах, как Кондратово.

Другие отдаленные территории, в частности, Закамск и Гайву, голландцы видят как районы, которые могут развиваться самостоятельно, а в перспективе даже стать маленькими городами, такими же, как Краснокамск.

В Камской долине, по мнению западных специалистов, должен быть не жилой район, а рекреационная зона.

Рекреационные зоны, как это уже заявлялось, европейцы видят и в пермских оврагах. Если посадить там деревья, цветы, проложить тропинки для прогулок и построить детские площадки, то овраги станут популярными среди пермяков, уверены голландцы.

«Егошиха представляется им лесом, Мотовилихинский овраг — системой естественной очистки воды. Они называют срок, в течение которого могут быть освоены овраги, — 30-40 лет», — сообщил Малютин.

Следующая встреча с западными специалистами намечена на июль. К этому времени они пообещали представить концепцию Генерального плана Перми.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться