МЕДВЕДЕВ! ПУТИН! ОДОБРЯМС!
Митинг, организованный и проведенный в минувшую субботу пермским отделением партии «Единая Россия» в рамках всероссийской акции поддержки антикризисных действий Правительства РФ, более напоминал хорошо поставленный спектакль, нежели акт народного волеизъявления. На площади перед бывшим Дворцом культуры фабрики Гознака собралось более тысячи пермяков, которые за полчаса успели выслушать пятерых ораторов, с десяток раз крикнуть «Ура!» и посетить праздничный концерт.
Заявленный на 31 января «Единой Россией» (вкупе с краевым советом профсоюзов) митинг ничего особенного не обещал. Партийные лидеры вместе со своим активом должны были публично высказаться в поддержку антикризисных мер правительства во главе с Владимиром Путиным.
Извещение о необходимости провести митинг местные единороссы получили лишь за несколько дней. О необходимости же проведения уличных акций речь шла на недавнем закрытом партийном заседании с участием региональных представителей «Единой России» и заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова. Тогда речь шла о проведении митингов в регионах, где расположены предприятия автомобильной промышленности, и «мятежном» Дальнем Востоке с целью противодействия стихийным протестным акциям против повышения пошлин на ввоз иномарок. Однако потом политика партии изменилась, и было принято решение вывести партактив на улицы во всех регионах России.
Утро 31 января выдалось в Перми довольно морозным, что явно сказалось на длительности митинга, участие в котором приняли до 1,2 тыс. человек. По заверениям руководства «Единой России», «люди сами пришли выразить свою поддержку, их никто не сгонял». Судя по всему, участники этой акции действительно пришли добровольно: бюджетников, студентов и военных, коих так любит обычно использовать для массовки своих митингов «партия власти», было немного. В основном сторонниками курса властей оказались, как ни странно, люди преклонного возраста, разбавленные «Молодой гвардией Единой России».
Митингующие взяли в полукольцо импровизированную трибуну, с которой к ним обращались ораторы. В руках участники акции держали плакаты как с уже привычным лозунгом о «Сильной России — Единой России», так и с новыми слоганами вроде «Партии и правительству — верим», «Наши деньги — нашим людям», «Хватит сокращать рабочие места!» и т. п.
Судя по информации из других регионов страны, тексты лозунгов также прошли согласование в руководящих органах партии, лишь иногда их единообразие нарушалось местной спецификой. В Перми, впрочем, эта специфика не проявилась.
Перед собравшимися выступили лидер пермских единороссов Геннадий Тушнолобов и вице-спикер краевого парламента Евгений Вязников. Речи обоих более походили на депутатский отчет перед избирателями, и если не утомили митингующих, то, по крайней мере, «заморозили». Восстановили ситуацию последовательно лидер пермского крайсовпрофа, бывший активный функционер «партии власти» Сергей Булдашов, руководитель краевых «молодогвардейцев» Александр Третьяков и депутат Пермской городской думы Игорь Гладнев. Они сделали ставку на краткие речи, наполненные лозунгами и призывами к объединению и единому порыву в деле преодоления кризиса и, надо сказать, имели определенный успех у аудитории. По крайней мере «Ура!» и аплодисменты митингующих эти ораторы сумели вызвать.
На митинге были замечены также два депутата краевого парламента — Равкат Разутдинов и Виктор Кобелев. И если первый скромно стоял рядом с выступающими на трибуне, то второй предпочел официозу общение со знакомыми и коллегами. Он не выступал и, наверное, поэтому позволил себе явиться на важное партийное мероприятие в куртке и шапочке с бомбошкой.
Меры безопасности в виде многочисленной милиции и автобусов с ОМОНом в ближайшем закоулке на этот раз практически отсутствовали. Разве что пара регулировщиков помогала расставлять многочисленные машины участников акции. Из средств, которые в случае чего пригодились бы для разгона, можно было увидеть только пожарную машину, но она использовалась для транспортировки полевой кухни, из которой сотрудница МЧС в звании майора щедро разливала всем желающим горячий чай.
тем временем
Пермских коммунистов «заглушить» не удалось
Вместе с единороссами в минувшую субботу, 31 января, провели свои митинги пермские коммунисты. Протест антинародной политике властей в условиях кризиса представители КПРФ выражали в двух частях города: в Мотовилихинском районе, недалеко от перекрестка улиц Крупской и Ушинского, и в микрорайоне Плехановский (Дзержинский район). На каждый из митингов собралось порядка 100 человек.
Как сообщает официальный сайт пермского крайкома КПРФ, митинг в Мотовилихе сопровождался «провокациями со стороны правоохранительных органов и представителей партии «Единая Россия», которые пытались «заглушить» звукоусилительные устройства, которые коммунисты использовали при проведении акции. Митинг в Дзержинском районе прошел без эксцессов и в максимально короткий срок, поскольку «свободный микрофон не предоставлялся, чтобы не морозить людей».
КомпаньONline
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.