УЛИЧНОЕ ПЕРЕВОСПИТАНИЕ
Сергей Копышко
newsko.ru
Общественная организация Freedom Fund намерена в ближайшее время обратиться в Совет по топонимике при главе Перми с предложением о переименовании улиц города, «названных в честь экстремистов». Для того чтобы донести свою идею до пермяков, большинство которых пока безразлично относятся к этому вопросу, фонд начал помещать на зданиях центра города таблички с дореволюционными названиями улиц, на которых они расположены.
С инициативой о переименовании некоторых улиц Перми около месяца назад выступил лидер партии «Союз правых сил», депутат Законодательного собрания Пермского края Никита Белых. По мнению политика, в Перми есть группа улиц, название которых следует изменить, а именно: улицы, переименование которых связано с восстановлением исторической памяти, и улицы, носящие имена людей, по российским и международным критериям попадающих под определение «экстремисты».
Как рассказала «Новому компаньону» исполнительный директор Freedom Fund Ксения Злобина, в настоящее время готовится заявка в Совет по топонимике при главе Перми о переименовании улиц, носящих имена «экстремистов». В ней, в частности, будет указана улица Веры Засулич и еще две-три. Вопрос в том, какие новые названия должны быть присвоены этим улицам. Их особенность заключается в том, что они находятся не в историческом центре города и не имеют исторических названий, а значит, к работе над их новыми именами должны быть привлечены историки и краеведы.
Совет по топонимике был создан на основании решения №19 Пермской городской думы от 29 января 2008 года. За несколько месяцев свой работы он вернул историческое название площади перед зданием Пермской художественной галереи — Соборная площадь (ранее площадь Мамина-Сибиряка) и присвоил название десятку новых улиц.
«Я поддерживаю возвращение исторических названий улицам Перми, но при этом толерантно отношусь к другим точкам зрения. Есть улицы общеполитического значения, такие как Ленина, Советская, Орджоникидзе, получившие свои названия в связи с режимом, отношение к которому у меня крайне негативное. Однако я знаю, что в обществе есть люди, которые эту идеологию поддерживают, и не учитывать их мнения нельзя. Например, если люди откажутся переименовать улицу Коммунистическую, то мы откажемся от переименования, но предложить это мы должны», — пояснил Никита Белых.
Лидер правых не единственный политик, который проповедует в Перми идею переименования улиц. Губернатор Пермского края Олег Чиркунов уже активно использует дореволюционные названия улиц на страницах своего блога (chirkunovoleg.livejournal.com), называя Коммунистическую, Ленина и Орджоникидзе соответственно Петропавловской, Покровской и Монастырской.
Глава Перми Игорь Шубин считает, что переименование улиц не следует насаждать «сверху», инициатива должна исходить от людей, которые здесь живут: «Постоянство Чиркунова (в употреблении дореволюционных названий пермских улиц в его сетевом дневнике — ред.) — это его личное мнение, он имеет на него право. Я тоже выставил на свой сайт вопрос о переименовании улиц Перми, мы изучаем этот вопрос».
По словам Шубина, администрация Перми вскоре также подключится к работе, но «сперва необходимо подготовить к этому городское сообщество». «Уже в этом году мы постараемся часть улиц снабдить вторыми табличками. Они не внесут никакого диссонанса, но людям мы напомним историю: это — Покровская, это — Петропавловская. Если людям понравится Покровская, переименуем, а может быть, оставим два названия, если жителей это устроит», — добавил градоначальник.
Председатель Пермского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лев Перескоков, заведующий кафедрой журналистики Пермского государственного университета Владимир Абашев, краевед и журналист Владимир Гладышев поддерживают инициативы по переименованию улиц. «Некоторые улицы Перми сильно привязаны к насилию и репрессиям», — подтверждает Гладышев.
С другой стороны, глава Пермского отделения союза «За гражданское влияние» Денис Галицкий считает, что эти названия являются частью истории города. «Некоторые европейские улицы тоже носят имена революционеров и связаны с кровавыми событиями, например, площадь Бастилии во Франции, но люди понимают, что это их история», — приводит пример Галицкий.
Freedom Fund провел опросы жителей города, в ходе которых выяснилось, что население относится к переименованию достаточно индифферентно: 40% респондентов поддержали эту инициативу фонда, 10% высказались за частичное переименование улиц, 50% предлагают оставить все как есть.
Теперь общественные организации «Пермская лига социальных инициатив», Freedom Fund и рекламное агентство «Паритет» начали кампанию по восстановлению исторических названий ряда центральных улиц города с целью просвещения населения. На домах центральных улиц будут установлены таблички, напоминающие прежнее название улицы и содержащие краткую историческую справку.
Процесс переименования улиц может вызвать некоторые сложности. При смене названия также необходимо избежать дублирования названий улиц. «Если улице Куйбышева вернуть прежнее название — Красноуфимская, то придется решать вопрос с переименованием другой улицы Красноуфимской, которая в Перми существует сейчас», — заметил Белых.
По мнению Дениса Галицкого, может получиться так, что произойдет смена одних идентичных названий улиц на другие, поэтому интересны те названия, которые связаны с топонимикой Пермского края, например, улица Осинская: «Улица Коммунистическая или Большевистская есть почти во всех городах России, но Покровская и Петропавловская тоже есть, и церковные улицы тоже всегда были». Кроме того, могут возникнуть споры, какие именно названия улиц считать историческими.
«Идея переименования улиц обсуждается очень давно, — напоминает Владимир Абашеев. — За два месяца до того, как ее озвучил Белых, этот вопрос на обсуждение вынес епископ Иринарх. Он направил письмо в администрацию Перми с предложением о переименовании центральных улиц города и тех улиц, которые носят имена людей, связанных с террором. Письмо обсуждалось на совете по топонимике. Я поддерживаю идею возвращения исторического названия улицам, так как это элемент культурного наследия города».
Владимир Гладышев уточнил, что епископ Иринарх не выступал с инициативой, а лишь высказал свое мнение и поставил вопрос о возвращении хотя бы одного названия улице, ведущей к храму. «Эта идея существует пока на уровне разговоров, работа больше направлена на разъяснение и просвещение населения. Многие и не знают, в честь кого эти улицы названы», — утверждает краевед.
Переименование не должно создать проблем для горожан. Жителям необязательно менять паспорта и другие документы, пояснила Ксения Злобина из Freedom Fund. Переименование улиц коснется работы почтовых отделений. По словам Злобиной, письма с адресом «ул. Карла Маркса…» приходят в Пермь до сих пор, почта доставляет их по соответствующему адресу на Сибирской.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.