Юля Баталина

Юлия Баталина

редактор отдела культуры ИД «Компаньон»

«У НАС ЗДЕСЬ КУЛЬТУРА! ЧЕ МУСОРИШЬ, ДУРА?»

Поделиться

  newsko.ru

Блиц‑фестиваль «Виртуалы Перми», посвященный 285‑летию города, был мероприятием авантюрным. За две недели собрать полноценную конкурсную программу по трем номинациям — дело почти безнадежное. И тем не менее фестиваль состоялся. Его организаторы до сих пор не совсем поверили, что это действительно произошло.

«Виртуалы Перми» — фестиваль с историей. В этом году ему исполняется 10 лет, однако с 2003 года он не проводился и возобновился в нынешнем году благодаря празднованию юбилея Перми.

Три номинации фестиваля — видеоарт компьютерная графика и электронная музыка, при этом каждая номинация подразделялась на любительскую и профессиональную секции. Непременное условие участия — верность городской теме. В этом отношении проще всего было музыкантам-электронщикам: им несложно попасть в тему «Энергия города». Хуже обстояло дело с видеоартом: пермские пейзажи не слишком вдохновляют на изыски. Может быть, поэтому конкурс в разделе электронной музыки оказался самым сильным. Вниманию жюри предлагались не только отдельные композиции, но и целые альбомы энергичной электронной музыки. На прошлых фестивалях такого не бывало. Пермские электронщики лихо сэмплировали и включали в музыкальную ткань записи натуральных звуков города — людских голосов, шума транспорта и т. д. Чрезвычайно повеселили жюри иронические песенки о Перми. Так, Илья Друзьякин, получивший в музыкальной номинации диплом первой степени, сочинил рэп-реминисценции на тему «Пермь — культурная столица»: «У нас здесь культура! Че мусоришь, дура?»

В конкурсах видеоарта и компьютерной графики появилось множество новых имен, но, по мнению члена жюри Даниила Лебедева, уровень работ мог быть и выше. По словам Лебедева, конкурс видео и компьютерной графики показал, как нужен подобный фестиваль для развития современного визуального мышления, как не хватало его все эти годы. Если бы фестиваль продолжал действовать, можно было бы увидеть на конкурсе гораздо больше интересных работ.

Тем не менее многочисленные зрители финала конкурса определили своих фаворитов. Многим запомнились рекламные 3D-ролики, созданные художником телекомпании «СТС-Пермь» Александром Санниковым. Кое-кто даже сравнил их со «Шрэком». Однако жюри было вынуждено отклонить работы, поскольку это были коммерческие ролики, в которых не присутствовала городская тема.

В конкурсе компьютерной графики победил Александр Кошелев — художник портала prm.ru с 2D-роликом, в котором Пермь населяют фантастические существа. Это действительно выдающийся флэш-мультфильм, сделанный с великолепным чувством юмора, фантазией и особым взглядом на Пермь. Конкурентов у него, по существу, не было.

Забавная картина сложилась в конкурсе видеоарта. Первое место получил Александр Политов, студент-физик из Пермского госуниверситета с иронической видеозарисовкой «Утро студента». Главный герой короткометражки добирается до места учебы, а коварный город расставляет ему ловушки в духе незабвенной «Матрицы».

Специального приза был удостоен художник Андрей Побережник за работу «Вид на маркет». По мнению членов жюри, эта работа очень выделяется по художественному уровню. Чувствуется, что работал художник-профессионал. «Герои» фильма — пермские гипермаркеты, снятые с необычных ракурсов и показанные под гипнотическую музыку. Без слов понятен message автора: они зомбируют людей.

Руководитель видеостудии Пермского академического театра оперы и балета Леонид Клинчин получил специальный приз за фильм, в котором показана… пермская грязь. Несмотря на неаппетитную тему, фильм очень жизнерадостный. Да, мы так живем, но нам все равно весело! — утверждает автор. Клинчин получил в качестве приза роскошное офисное кресло, которое он сам называет троном. На этом «троне» мечтали сфотографироваться все призеры и даже члены жюри.

Итоги конкурса подводились 12 июня, в День города. Центральный выставочный зал был поделен на три зоны — по трем номинациям фестиваля. В отдельной комнате звучала электронная музыка, на нескольких мониторах демонстрировались конкурсные работы. Церемония вручения призов была обставлена необычно: театр «Арлекин» придумал специальный перформанс на темы электроники в нашей жизни. К 16.30 церемония завершилась, и публика устремилась в сквер Уральских добровольцев, где начинался openair-сейшн «Город-джаз».

Послушать джаз под открытым небом собралось рекордное количество пермяков: все лужайки сквера были заполнены зрителями. И несмотря на то что сухой закон здесь не соблюдался и многие были замечены в употреблении напитков разной степени крепости, обстановка была очень спокойной и благодушной. Среди зрителей было много детей, а молодые пары трогательно танцевали, хотя подобное действо программой не было предусмотрено.

В этот день в сквере впервые заработал восстановленный фонтан, однако его тихое журчание не мешало музыке, а лишь способствовало сохранению идиллического настроения. Собрались лучшие кадры пермского джаза во главе с легендарным Владимиром Венцлавовичем. Его квинтет играл около 40 минут, исполняя классические хиты вроде All of Me, Fantastic, а солистка Елена Сунцова пела Let’s do it, I can give you anything but love и другие мелодичные композиции. Отличным драйвом порадовал эстрадно-джазовый оркестр «Кругозор» пермского «политеха». Выступал мультиджаз Валерия Протасевича, в котором кроме электронных задействованы и духовые инструменты. Появился и популярный квартет Виталия Коваленко с певицей Татьяной Лекомцевой. Концерт продолжался почти до самого фейерверка.

Фонд «Университетский», организовавший при поддержке администрации Перми оба «альтернативных» мероприятия в День города, как всегда, преисполнен энтузиазма и желания продолжать подобную деятельность. Так, очередной фестиваль «Виртуалы Перми», уже не «блиц», а полноформатный, планируется провести в недалеком будущем, а проект «Джаз-лихорадка 2008», посвященный Генриху Терпиловскому, этой осенью может стать музыкальным событием года.

Подпишитесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе главных новостей.

Поделиться